2 мин.

Деньги – не главное

Очень противоречивое впечатление оставил матч. Зенит очередной раз выгреб из Чемпионата России все хорошее и снова попытается с этим всем хорошим не проиграть первенство. Выглядит пока неубедительно – Филиппов за год в петербургском клубе явно не прибавил, Клюка не в кондициях, а Полетаев где-то мечтает или бывшего клуба испугался. В этой всей сборной солянке лучше всех выглядел Камехо, что в общем уже не удивляет. Прилично выглядел и французский новичок Бризар, качественно вёл игру, выдавал передачи метров на десять. Но в четвертой партии потерялся, все же игру без диагонального надо вести более изощрённо.

 

Боевую шестерку Кузбасса разбили полностью. Вербов строит команду практически с нуля, на месте лишь Кобзарь. Но вокруг связующего и можно строить команду. Выбор новых игроков неоднозначный, но определенно амбициозный. Замена Полетаеву уж точно под стать. Вопросов к Зайцеву пока больше чем ответов. Эмоции, статус, авторитет – все на месте. Но помнится, что Ваня уже давно стучится в двери итальянских топов на позицию диагонального. Стучаться можно, но претендовать на успех с такой игрой очень оптимистично.

Ещё один легионер – Петер Крсманович. Человек, как и Зайцев, с российскими реалиями знакомый, но после перерыва тоже пока адаптируется. В атаке забил все, но не был убедителен на блоке, подача и вовсе ушла в минус.

Чего не скажешь о его коллеге – Михаиле Щербакове. Выход Щербакова на подачу в первой партии практически решил ее исход, да и последующие выходы держали петербургских принимающих в хорошем тонусе. Прибавить к этому позитивную игру в остальных компонентах деятельности центрального блокирующего и получается стабильный лидер.

С Маркиным все ещё сложнее. Есть хорошая силовая подача, приличный прием и достаточный опыт, чтобы решать проблемы в четвертой зоне, но принятие некоторых нестандартных решений вообще заставляет задуматься о наличии волейбольного интеллекта у российского доигровщика.

Отдельно хотелось бы выделить в команде бывшего либеро игрока именно этого амплуа. Динамо ЛО становится очень хорошим трамплином для приличных либеро. Что Кривитченко звёздно взлетел в Зенит и выдавал там очень яркие матчи, что сейчас Шишкин показал очень приличный уровень игры. Есть нервозность, но общий уровень игры очень хорош. Есть шанс, что команда не заметит ухода Керминена.

А лучше всех в сибирской команде (за весь матч пожалуй не скажу) сыграл молодой доигровщик Роман Пакшин. Собственный воспитанник вышел во второй партии вместо Сивожелеза и открыл для Кобзаря опцию пайпа. Со второй линии Пакшин до конца матча забьёт практически всё. Молодому что называется "пёрло", игру в Петербурге он будет вспоминать долго. Есть фактор случайности, но есть и шанс, что системе Кузбасса удалось подготовить отличный кадр. Только с подачей надо что-то делать, а то с нынешней совсем беда.

 

Зенит:Кузбасс 1:3 (23:25, 25:18, 21:25, 23:25)