2 мин.

Перегорели

Удивительно ровный состав участников собрался в Казани на финале 4-х волейбольного кубка России. Удивительно ровный и без привычных лиц прошлого – московского Динамо, Белогорья, Новосибирска.

Открывали ранним матчем полуфиналы Факел и Зенит (Санкт-Петербург). За время просмотра матча я поймал себя на мысли, что очарование Факелом проходит – команда является заложницей своих собственных амбиций. Молодость, азарт, игра ва-банк это все дико привлекательно, но и дико затратно. Тут и вспоминается незапланированный клубный ЧМ (хотя можно ли сравнить отечественный кубок с бронзой мирового уровня еще вопрос), вспоминаются 5-сетоввые баталии с лидерами и стем же Зенитом буквально в прошлом туре, тут и вспоминается, что все основные баталии Факел играет одной семеркой (без преувеличений). 

Очередной раз сыграть ва-банк и уйти с джек-потом увы не вышло. Игра новоуренгойцев строится на краях и края на все 100 не сыграли, ну разве что Волков. Дрался как раненый лев, даже в тот момент, когда его поймали охотники и было ясно, что дело только в сроках агонии. Клюка снова где-то витает в облаках. Человек с громадным потенциалом собственными руками гробит как будущее своей команды так и свое будущее в сборной – Шляпников очень внимательно смотрел, Егор больше чем на тройку не наработал. Еще туманнее ситуация с Удрисом, которого в самых нужных матчах так неохотно подтягивает Колодинский. И получается перекос не во вторую зону, как это привычно, а в четвертую, такое ощущение, что дело не только в фигуре диагонального. Ну и последний штрих: Игорь Колодинский. Пляжный чемпион, джокер Шипулина (увы не сыгравший). Это была очень крутая идея поставить его дядькой к этим мальчишкам, которые только шагали первые шаги в этом большом волейболе. Есть ощущение, что время Игоря уходит и Факелу нужен молодой, амбициозный связующий. Под стать амбициям этой молодежи и это не Рукавишников – слишком уж харизмы мало. Звучит безрадостно, но по такой наклонной может быть снова встреча с Зенитом (и я еще про казанский даже не говорю) и снова будет 0:2 в серии и мысли «не в этот раз». Надеюсь, что Плачи и руководство это понимают. Пока, конечно, нужен отдых как физический так и психологический.

А Зенит заставляет себя уважать показывая, что класс исполнителей вполне на уровне. С тех пор как вернулся Камехо напавление Грозера не так очевидно. Немец может теперь пользоваться еще и эффектом неожиданности. Волков, будучи уже большим мастером, продолжает совершенствовать свою подачу. Дивиш практически сегодня не просел и снова был опасен Сивожелез. Для кубка этого может не хватить, но кто знает...