11 мин.

Джеймс Харден и 30 главных бород НБА

Известно, что Александр Македонский приказывал солдатам сбривать бороду, дабы вражеский воин не мог схватить за нее в ходе боя. На баскетбольных площадках разворачиваются нешуточные сражения, но бороды игроки все же не сбривают. Sports.ru собирает вместе главных «барбудос» лиги.

Бэрон Дэвис

Ни один подобный рейтинг не обходится без участия Бэрона – обладателя самой породистой и шикарной бороды НБА. И, конечно, самой активной и креативной. Как доказательство, этот, простите за каламбур, «бородатый» ролик.

Со временем забудется, что в 2007 году Дэвис вел «Голден Стэйт» к сенсационной победе над сеяным под первым номером «Далласом». Его бороду не забудут никогда.

«Клипперс» в плей-офф-2012

По иронии судьбы, именно «Клипперс» (что в одном из вариантов перевода означает «ножницы», «машинки для стрижки») в прошлом сезоне решили взять пример с ледовых рыцарей и перед плей-офф отпустить на фарт бороды. Не сказать, чтобы им это очень помогло.

Реджи Эванс

Один из участников тех самых «Клипперс», впрочем, вполне самодостаточная личность, если говорить с точки зрения растительности на голове. Кстати, борода помогает ему подбирать. А вы как думали?

Ронни Тюрьяф

В межсезонье Эванс перешел в «Бруклин», но его дело в «Клипперс» живет и продолжается. Пока Ронни самозабвенно рубится на щитах, его борода ведет свою собственную жизнь. Она увлекается музыкой 80-х.

«Миннесота» сезон-2012/13

Адельман, Рубио, Лав, Пекович, Рой, Уильямс, Амундсон, Ли, Бареа, Бадингер, Швед, Ховард… Дэвид Кан опять доказал, что он не так прост, как кажется: «белое» межсезонье – только для того, чтобы отвлечь внимание от своей грандиозной затеи.

Грегг Попович

Поп консервативен. С завидным постоянством троллит журналистов, выигрывает 50 матчей за сезон. Когда тренер отпустил бороду – это было событие. Борода Греггу к лицу, но, по собственному признанию, в какой-то момент он понял, что просто не хочет за ней ухаживать. И сбрил.

Фил Джексон

Самая титулованная борода в НБА сопровождала «Бэрд-Мастера» во время выигрыша перстней как в качестве игрока, так и тренера.

Рашид Уоллес

Можно любить или не любить Фила Джексона и Рашида Уоллеса или команды, которые они тренируют и за которые выступают. Но не радоваться возвращению в лигу таких колоритных персонажей в любом случае странно. К огромному сожалению, с Филом в последний момент вышел прокол, зато старина Шиди вернулся, чтобы продемонстрировать молодежи, что такое «олд-скул», настоящая жесткость, ну и, конечно, отпускать всевозможные колкости…

Майк Вудсон

Я по-прежнему верю, что это фотошоп. Как здесь.

Билл Уолтон

Уолтон недавно признал, что «nasty»-борода, которую он носил в 70-е годы – единственный образчик в истории Западной цивилизации, на фоне которого достойно смотрится даже растительность на голове Боба Дилана.

Брайан Уинтерс

Уинтерс попал в команду новичков и дважды участвовал в Матчах всех звезд, но больше запомнился тем, что был одним из четырех игроков, отправленных «Лейкерс» в «Милуоки» в качестве компенсации за Карима Абдул-Джаббара, а также своим, прямо скажем, не самым впечатляющим процентом побед и поражений в роли главного тренера (19,6%). Впрочем, думаю, вы уже и по фотографии поняли, в чем Брайан преуспел больше всего.

Дерон Уильямс

Одна из самых ухоженных и аккуратных бород лиги. Yes.

Карлос Бузер

Смотри выше.

Дэвид Стерн

Болельщики не любят локауты. Хотя есть и такие, кто до сих пор сокрушается из-за того, что сезон-1998/99, пусть и с задержкой, но все же стартовал. Эти люди очень хотели увидеть на подбородке Дэвида Стерна нечто в стиле группы ZZ Top. На самом деле, появившаяся в августе щетина пала жертвой бритвенной атаки еще до принятия нового коллективного соглашения – в декабре. В любом случае печально известная борода комиссионера – одним из главных символов локаута 1998 года.

ЛеБрон Джеймс

Верная борода отправилась за ЛеБроном на южное побережье. Вместе с талантами.

Владе Дивац

В отличие от подавляющего большинства наших «барбудос», Владе едва ли часто посещал парикмахерскую и кропотливо ухаживал за своей бородой. Сербский мачо явно не страдал от недостатка тестостерона. Все шло само собой.

Марк Итон

224-сантиметрового Марка Итона взяли в «Юту» из-за роста. «Нельзя научить быть высоким», – прибегал к знаменитому высказыванию Рэда Ауэрбаха тренер «джазменов» Фрэнк Лайден, объясняя свой выбор. Мы тоже берем Марка. «You can’t teach Beard».

Крис Андерсен

Бердмен – довольно колоритный персонаж, и на вторичный половый признак на его подбородке никто особого внимания не обращает. Самая недооцененная борода лиги.

Ричард Хэмилтон

Вышесказанное справедливо и по отношению к защитнику «Чикаго», неизменно выходящему на площадку в пресловутой маске. Впрочем,любой уважающий себя генеральный менеджер команды бородачей обязан предложить Хэмилтону контракт. Причем по части волосяного покрова на нижней части лица Рип вполне тянет на свое исключение среднего уровня.

ДеШоун Стивенсон

Поправка: ДеШоун Стивенсон и Авраам Линкольн. Даже не знаю, какая из бород впечатляет больше.

Брайан Скиннер

3-е место.

Дрю Гуден

2-е место.

Скот Поллард

1-е место. Именно в таком порядке распределили пьедестал почета в номинации «Самая фриковая борода НБА» Брайан Скиннер, Дрю Гуден и несравненный Скотт Поллард.

Пау Газоль

Вы слышали о лангобардах (нем. Langobarden –длиннобородые)? Это такое племя, жившее на территории современной Германии и Италии. По легенде, чтобы лангобарды казались более многочисленными, и, чтобы запугать врага, лангобардские женщины завязывали свои волосы под подбородком, становясь похожими на бородатых мужчин. Считается, что лангобарды сыграли отведенную им роль в период с 5 по 8 века и постепенно ушли с исторической сцены. Впрочем, историкам свойственно ошибаться.

Крис Каман

Крис попросил воздержаться от комментариев.

Билл Расселл

Я бы сказал, самая благородная борода НБА, которая сопровождает великого Билла на протяжении десятилетий. С течением времени обрела особый шарм.

Карим Абдул-Джаббар

За свою долгую карьеру Карим сменил множество стилей. Афро, борода, бакенбарды, усы, очки. А порой и все вместе. В конце он и вовсе побрился наголо. Впрочем, кое в чем легендарный центровой оставался на редкость последовательным.

Артис Гилмор

Пожалуй, самый видный носитель бакенбард в лиге, которые, независимо от формы, составляли весьма эффектную комбинацию вместе с располагавшимся выше внушительных размеров афро.

Уолт Фрэйзер

Кажется, я слегка погорячился, одаряя бороду Бэрона Дэвиса некоторыми громкими эпитетами. «Клайд» вошел в историю как самый элегантный, стильный и импозантный баскетболист. Обрамлявшая его подбородок и щеки шикарная борода выглядела под стать. Король.

Майк Гмински

Вряд ли 99 процентов болельщиков когда-либо слышали о центровом Майке Гмински. Добротная 14-летняя карьера, 8 сезонов с «Нетс», а также остановки в «Филадельфии», «Шарлотт» и «Милуоки», 8 участий в плей-офф, 10 с половиной тысяч набранных очков... Теперь вы это знаете. И все благодаря чему? Постоянный уход, подстрижка, причесывание, мытье, бдения возле зеркала… Все это было не зря, Майк.

Джеймс Харден

Большинство людей не могут представить Хардена без бороды и искренне верят, что он с ней родился. На самом деле, щетина начала появляться на лице Джеймса во время обучения в колледже – согласно легенде, будущей звезде просто лень было бриться. На площадке и на тренировках защитник не ленился: с каждым сезоном повышались его статистика, рос авторитет в лиге, а пропорционально увеличивалась и борода, которая как бы олицетворяет его прогресс и успех. На каком-то этапе борода отправилась в самостоятельное плавание. У нее есть свой аккаунт в Твиттере, страничка в Фэйсбуке, ей посвящают песни.

Перед началом сезона лигу взорвала новость об обмене Хардена из «Оклахомы» в «Хьюстон». Как и предполагалось, Джеймс сразу стал лидером в новой команде, которую ему теперь предстоит поднимать из низов турнирной таблицы. В первых матчах бородач продемонстрировал выдающуюся результативность, походя установив новый личный рекорд. Впрочем, постепенно стартовый запал стал угасать... Но впереди еще много времени. Теперь у Хардена нет Дюрэнта и Уэстбрука, теперь он главный. По всем признакам, самая важная борода НБА будет потихоньку расти и увеличиваться в размерах.

30 самых знаменитых причесок в НБА

Самые знаменитые татуировки НБА