6 мин.

Лидер НБА слил +30: проиграл середняку без лидера. «Бостону» скучновато в этой лиге

Отдых перед плей-офф.

«Селтикс» не только гарантировали себе первое место на Востоке. Перед матчем с «Хоукс» средняя разница своих и чужих очков у них достигла 12. И когда за 4:23 до конца второй четверти Эл Хорфорд реализовал трехочковый и довел преимущество до «+30» (68:38), все шло к тому, что они выйдут на общее второе место в истории, выше «Чикаго» сезона-96/97. Впереди остался бы только «Чикаго» сезона-95/96 с разницей 13,4 очка, величайшая команда в истории баскетбола.

Понятно, что такая близость расслабляет.

«Мы повели с большим преимуществом и после этого напортачили, мы это понимаем, – признал Джейсон Тейтум. – Мы взрослые и профессионалы, мы знаем, что не сделали всего необходимого для победы, но мне кажется, это легко поправить».

Джо Маззулла выпустил необычный старт. У «Селтикс» отсутствовали оба основных разыгрывающих (Холидэй и Уайт), поэтому они начали вовсе без плеймейкеров: атаку инициировали Тейтум и Браун, а рядом с ними были два «больших» (Хорфорд и Порзингис) плюс Сэм Хаузер.

В первой половине они соперника разнесли – 78 очков, 16 из 24 в первой четверти, 5 из 7 из-за дуги. «Селтикс» получали все размены, которые им были нужны, и совершенно не переживали из-за неполного состава. Удивительно, но их скамейка даже по итогам всей игры осталась в плюсе.

Однако, как только «Бостон» добрался до магической цифры в 30 очков, все изменилось. За первую половину «Селтикс» отдали 17 передач, за вторую – только 4. Мяч перестал двигаться, Тейтум и Браун замкнули все на себе, тормозили владения и по очереди брали на себя сложные атаки (6 из 14 у первого, 5 из 10 – у второго), натыкаясь на выстроенную против их «изоляций» оборону. И все это отразилось на трехочковых, излюбленном оружии «Бостона» – 1 из 15 из-за дуги во второй половине. В принципе, это было классическое поражение «Селтикс»: у них 50-4 в матчах, в которых они бросали лучше 33%, 7-11 – в которых бросали хуже, 45-8 – в матчах с 24 и больше передач, 12-7 – в матчах, когда меньше 23 передач.

«Бостон» слишком часто бьет «Атланту», чтобы воспринимать ее всерьез, тем более без Трэя Янга.

«Хоукс» устроили рывок 18:6 в конце второй четверти, забрали третью со счетом 34:22 и отыгрались еще в самом начале четвертой после трехочкового Уэса Мэттьюза (97:96). У них с трехочковыми было ровно наоборот – 11 из 19 во второй половине, 18 из 36 за всю игру. Сразу шесть игроков «Хоукс» вышли из 10 очков: Деандре Хантер (24, 4 из 8 с дистанции), Богдан Богданович (22, 4 из 7 с дистанции), Деджонте Мюррэй (19, 8 из 22 с игры), Вит Крейчи (16, 4 из 7 с дистанции), Клинт Капела (14, 6 из 10 с игры), Бруно Фернандо (13, 6 из 7 с игры).

«Это хороший урок, – отметил Маззулла. – Надо отдать им должное за то, что они вернулись в игру. Когда вы позволяете сопернику играть, у них все получается: очки после потерь, трехочковые, подборы в атаке».

«Селтикс» чуждо все, не имеющее отношения к вечности. Можно сколько угодно говорить, что в современном баскетболе легко отыгрываются 20 очков, но 30 в этом сезоне не отыгрывала ни одна команда. «Атланта» и вовсе никогда не возвращалась после «-30» за всю свою историю. И вообще за всю историю баскетбола лишь 9 команд (теперь и «Селтикс» сезона-23/24) отдавали 30-очковое преимущество. К счастью для «Бостона», им есть к чему еще стремится: самую большую разницу растеряли «Наггетс» в сезоне-96/97, когда проворонили 36-очковый гандикап в матче с «Ютой».

Для «Бостона» такие моменты – не то чтобы исключительное. Не далее чем три недели назад «Селтикс» вели 22 очка у «Кливленда», но остались с баранкой и памятными фотками Ди Уэйда. В этом году они проиграли за весь год всего 15 матчей, но в 8 из них упускали двузначное преимущество. В прошлом сезоне «Селтикс» дома уступили «Нетс» после того, как вырвались вперед на 28 очков. Тот матч Джо Маззулла часто вспоминает как отличный опыт.

«Бостону» явно скучновато в этой лиге. С одной стороны, ничего страшного не случилось: они работали целый год как раз для того, чтобы расслабиться перед плей-офф и подойти свежими и настроенными специально под матчи на выбывание. С другой, многие видят здесь сформировавшийся паттерн: «зеленые» слишком уж часто бросают играть, причем нередко по несколько раз за матч, и никаких рецептов против такого поведения так и не выработано.

Самое досадное для «Селтикс», пожалуй, случилось на последних минутах. Они дошли с «Хоукс» ровно туда, куда им было нужно – до концовки, которая напоминала плей-офф, с плотной опекой, «изоляциями», жесткой борьбой на подборах, многочисленными подходами на линию. Черт, с Джейденом Спрингером, вышедшим отзащищаться.

Идеальная репетиция перед первым раундом. И Тейтум с  Брауном сразу показали, что будут делать в таких ситуациях – играть один на один, доминировать на мяче, геройствовать и попадать сложные броски с сопротивлением.

Вот только непонятные ребята из «Хоукс» эту звездную пару убрали за несколько минут.

Капела вырвал несколько важнейших подборов на чужом щите у Эла Хорфорда.

Деандре Хантер зарабатывал штрафные не хуже суперпуперзвездных соперников.

Куин Снайдер выиграл челлендж за 3 минуты до конца, когда Капела рванул с центра площадки, догнал Порзингиса и со спины отвесил ему блок-шот.

Потеря Тейтума обернулась тем, что Богдан Богданович запустил трехочковый в быстрой атаке через того же Тейтума.

Деджонте Мюррэй не побоялся участвовать в перестрелке с Брауном, только получал выгодные размены, например, против того же Хорфорда.

Хантер выступил хладнокровнее всех – когда мяч вылетел к нему после подбора Капелы, он тут же, без раздумий, за 10 секунд до сирены зарядил с дуги – 120:116.

И в последних атаках Маззулла лицезрел примерно то, что уже наблюдалось десятки раз: танцы Джейлена Брауна, который 20 секунд возился с мячом на правом крыле, неуклюжие попытки Тейтума пролезть в лицевую, промахи из-под кольца, промахи на подборе от Хорфорда и Порзингиса.

«Мы убрали ногу с педали газа, – несколько раз повторил Джейлен Браун. – Тяжело выиграть, когда вы дали сопернику поймать ритм. Здесь дело в настрое, нужно быть более агрессивными и относиться серьезнее к каждому владению. Мы как-то отвлеклись, играли слишком расслабленно. Когда ты не готов играть, тебе надирают задницу, и ты получаешь урок даже тогда, когда в этом не нуждаешься. Нам нужно не терять концентрацию ни тогда, когда мы ведем 5 очков, ни тогда, когда мы ведем 30 очков. Это будет самым важным в оставшемся отрезке сезона, ведь мы уже забронировали себе первое место в конференции. Нам нужно еще над многим работать, и такие матчи дают тебе мотивацию, дают материал для анализа.

Мне не понравилась моя последняя атака на правом крыле, мне показалось, что мы слишком долго ждали, я надеялся, что будет какой-то розыгрыш. За исключением этого, мне кажется, у нас были хорошие владения, но мы не попадали свои броски».

Это интересная методика подготовки чемпионов. В четверг «Бостон» и «Атланта» встретятся снова, чтобы продолжить.