1 мин.

«Мне много чего не нравится». На Евробаскете Россия начинает с 3-0

Главный тренер рассказывает о победе над Бельгией (76:67).

– Хотелось бы ошибиться с прогнозами, но я был прав: мы ждали тяжелую игру, так и получилось. У бельгийцев очень необычная команда, где на каждой позиции выступают люди, умеющие бросать. Они играют очень быстро, и наша задача заключалась в том, чтобы помешать им в этих аспектах.

Если судить по статистике, у нас это получилось. Но во время матча у меня было ощущение, что не получается.

Мы плохо начали, но потом собрались.

У нас сегодня был плохой процент попаданий, из-за этого пришлось непросто. Мы пытались оторваться от них, но каждый раз они отвечали. И именно поэтому у меня возникло ощущение, что ДеЗеув набрал не 15 очков, а 30. И с остальными игроками то же самое.

Если основываться на статистике, мы действовали в защите хорошо, но в игре так не чувствовалось.

– Вот это зато смотрится очень хорошо – Россия пробила 31 штрафной.

– Ну да, у нас получилось проходить под кольцо. Швед активно шел под щит, он не очень хорошо попадал, но заставлял нарушать на себе правила.

Иногда мы совершали глупейшие вещи, но вот то, что мы шли под щит, нам помогло. Плюс во второй половине мы смогли задействовать Никиту Курбанова в атаке.

– Вы вышли из группы после трех матчей. Что вы думаете по этому поводу?

– А мы вышли, да?

Ну, у нас была цель выйти из группы, мы ее выполнили досрочно. Ну, ничего не меняется, нужно с таким же отношением подойти к оставшимся играм.

– Что с Алексеем Шведом? Он получил повреждение в конце первой половины и ушел в раздевалку.

– Сначала казалось, что это очень серьезно – он получил ушиб. Мы думали, что он не сможет сыграть дальше, но он захотел продолжать встречу, вышел на площадку и здорово действовал во второй половине.

– Вопрос из Латвии. Что вам нужно сделать, чтобы продолжить эту победную серию во встрече с Латвией?

– Мне, видимо, нужно позвонить Багатскису и рассказать ему о наших планах…

– Вы одержали три победы, но за каждую вам приходилось побороться – с соперниками вас разделили всего несколько попаданий. Сегодня произошло то же самое. Насколько вам помогает в вашей работе то, что вы знаете, что в любом случае ваши парни вытащат любую концовку?

– Честно говоря, я бы предпочел, чтобы мы выигрывали с разницей в 30 очков. Так было бы проще для всех…

 Я не знаю.

Зато я могу ответить на ваш вопрос с прошлой игры. Вы тогда спросили, как мы можем еще прибавить, и у меня не было ответа тогда.

Мне кажется, что мы прибавили в том, что сегодня играли быстрее. С Турцией было совсем другая игра. Нам нужно более уверенно действовать в быстрых атаках и получить эту уверенность мы можем, если будет забивать.

Сегодня мы играли более быстро, но мне показалось, что излишне торопились в позиционном нападении. Во второй половине нам удалось успокоиться, хотя мы и не реализовывали хорошие броски, и вообще слишком уж пытались играть на публику местами. Но хорошо, что игроки пытаются услышать то, что мы им говорим.

– Касательно развития команды. Для вас игра с Бельгией – это шаг вперед или шаг назад?

– Думаю, что вперед.

Я их очень опасался, с такими командами тяжело играть. Опасался, что мы будем немного расслабленными после того, как выиграли два матча у как бы на бумаге более сильных соперников.

– Так вроде и начали расслабленно? Сколько раз слово «***» прозвучало в перерыве?

– От меня? Я не ругаюсь матом.

В перерыве мы говорили о том, что мы торопимся. Не знаю насчет расслабленности. Может быть,  в начале. Может быть, сказалось то, что мы поменяли состав. Мы не сразу поймали ритм, а те начали забивать трехочковые.

В целом, думаю, что это был шаг вперед.

– В первой половине вторая пятерка смотрелась лучше, чем стартовая. Не было мысли изменить ротацию и дать больше времени другим игрокам.

– Мы не делим на первую и вторую пятерки. В какой-то момент кто-то может сыграть лучше, кто-то – хуже. У нас есть план по поводу ротации, мы стараемся ему следовать, и понимаем, что в турнире люди могут играть по-разному.

– Команда старалась активно задействовать Мозгова, но плохо получалось. Почему?

– Можно уже сейчас сказать, что это был наш план на игру – играть внутрь как можно больше. Я не могу сейчас сказать, почему не получается: возможно, Тимофей получал мяч в неправильной позиции… Возможно, мы пытались поменять защиту на пик-н-роллах, и он был сфокусирован на этом. Сложно сказать.

Очень хорошо, что мы нашли Никиту Курбанова вместо Тимофея. Тимофею, в принципе, тяжело было играть против бросающих «больших». Мы не думали, что это будет такой проблемой, но так получилось.

– Сейчас у всех эйфория. А есть какие-то моменты, которые вам не нравятся?

– Похоже, что у меня эйфория? Ой, да мне много чего не нравится…

– Завтра мы играем против Порзингиса. Это большая проблема?

– Да, это проблема. Мы думаем над этим. У нас уже есть наметки на план. Сейчас еще немного подумаем.    

Фото: fiba.basketball