4 мин.

Masters. День второй. Сумбурный

Judd

Стивен Магуайер и Джадд Трамп должны были утолить разыгравшийся после первого дня голод болельщиков. Но то ли свежесть продуктов подвела, то ли поварской опыт. Для обоих соперник был подходящий как нельзя лучше. Оба любят атаковать, оба талантливы, но подвержены перепадам настроения, здесь шотландец даст фору не только Трампу, но и вообще любому игроку тура.

Первые два фрейма остались за Джаддом, а Стивен в свойственной ему манере начал проверять пол на прочность. Для снукерных зрителей есть несколько таких знаков, когда игрок начинает выходить из себя и быть сильно недовольным происходящим в зале. У Магуайера сперва появляется его нервная улыбка, а затем начинается боксёрский поединок с бортами, Джимми Уайт швыряет кий оземь, Ронни О'Салливан грызёт ногти, а Марк Уильямс начинает кромсать кием воздух, представляя себя героиней фильма «Убить Билла», список можете продолжить в комментариях. У Джадда Трампа тоже, кстати, есть такой знак, который мы видели на Чемпионате Британии  – он начинает массировать виски.

Возможно, переломным моментом стал именно третий фрейм. Возьми его Трамп, у Магуайера могли опуститься руки. И ведь Джадд имел отличное преимущество, но сперва не доиграл позицию, не забив розовый с точки, затем при трёх цветных на столе не использовал отличный шанс выиграть фрейм, позволил шотландцу найти снукер, не вышел из него и затем отдал синий и розовый. Ну а в завершении Магуайер, что называется, исполнил, в столь важный момент скатив сложнейший бортовой шар с середины короткого борта.

Maguire

Если бы он повёл 3-0, мне было бы невероятно сложно сравнять счёт. Но третий фрейм вернуться в игру, и я видел, насколько Джадду было неприятно проиграть эту партию. Снукер – удивительная игра, потому что даже в матче из 19 фреймов судьбу игры может решить один фрейм.

Стивен сразу же сравнял счёт брейком 96 очков, а после перерыва выиграл ещё 2 фрейма. Уступая в счёте, Джадд и не думал опускать руки и сравнял счёт, оформив свою 52-ю сотенную серию в сезоне. По этому показателю Трамп является безоговорочным лидером. Но клепать сотенные серии и выигрывать матчи – не одно и то же.  Уступая 4-5, Джадд повёл было серию, но не забил с точки чёрный, рассыпав красные по столу, чем с удовольствием и воспользовался Магуайер. В матче эмоциональных соперников с агрессивным стилем игры всё должно было решаться быстро. И действительно матч получился динамичный, насыщенный и нервный. Без большого количества отыгрышей, но с большим количеством ошибок. Следующий матч Стивен проведёт против Шона Мёрфи. Их матчи всегда принципиальны, а на Мастерс Мёрфи и Магуайер должны выдать отменный спектакль.

Приятно вернуть должок (за Чемпионат Британии, где в полуфинале Магуайер проиграл Трампу 4-6), но я уверен, что мы ещё сыграем несколько раз друг против друга в этом сезоне. Матчи первого раунда складываются непросто. На тренировке я играл хорошо, но когда вышел на арену почувствовал, что стол длиннее на три фута.

Вечерний матч Нила Робертсона и Роберта Милкинса выглядел проходным для австралийца. 38-летний Роберт Милкинс дебютировал на Мастерс в прошлом году, проиграв Ронни 1-6. По мнению букмекеров, Милкинс мог пройти дальше только, если Нил проспит матч после бессонной ночи за FIFA15. Но дело в том, что Нил, отлично начав сезон с победы в Китае и финала в Австралии, далее пошёл по нисходящей. Матчи австралийцу даются тяжело, встречи с прямыми конкурентами всё чаще завершаются поражением Нила. Казалось бы, где, как не на Мастерс против Милкинса показать свою фирменную игру?

Neil

Но в первых фреймах инициатива была на стороне Милкинса. Он играл самоотверженно, выглядел просто отлично, строил отличные брейки через сложные удары. Вёл в счёте 1-0, 3-2, 4-3, а если уступал, то догонял. И брейки неплохие были у Милкинса, но этого не хватило для победы. Нил после перерыва сумел сделать игру более качественной и с хорошими брейками довел дело до победы 6-4. Возможно, на него благоприятно подействовала беседа в перерыве с капитаном ФК «Челси» Джоном Терри, пришедшем поддержать товарища. Нил всем сердцем сопереживает аристократам, нередко посещая «Стэмфорд Бридж».  А раз турнир проходит в Лондоне, то и Терри пришёл посмотреть на снукер в исполнении Робертсона. Матч если и смотреть, то начиная с 5 фрейма, уж больно сумбурным он получился. Как и весь игровой день целиком.

Я думал, Джон уйдёт после трёх фреймов, игра-то моя была удручающей. Я рад, что удалось изменить ход матча и выиграть. Джон всегда достаёт мне билеты на Стэмфорд Бридж, было здорово побеседовать с ним в перерыве.

Следующий соперник Нила определится сегодня вечером в матче Али Картера с Барри Хоукинсом. А днём Ронни O’Салливан сыграет с Рики Уолденом. Ронни остаётся 2 сенчури, чтобы догнать Стивена Хендри, у которого сегодня день рождения. Увидим, какой подарок в прямом эфире преподнесёт О'Салливан Стивену, работающему ныне комментатором ВВС.

Master_day_3

PS За фото/видео спасибо Worldsnooker, Monique Limbos, Snookerroom.