Трибуна
17 мин.

Наш блогер собрал формы всех клубов топ-5 лиг Европы. Первая часть – АПЛ

От редакции: блог «Кальян Бамппе» проделал огромную работу. Подписывайтесь и поддерживайте автора плюсами!

Сегодня мы посмотрим на обновленные формы клубов английской премьер лиги, которые будут в этом сезоне.

«Арсенал»

«Канониры» представили новую форму на сезон-2021/22 в партнерстве с adidas. Это уже третий набор формы, разработанный совместно с немецким брендом (до этого была Puma с 2014 года). Форма в традиционных для клуба цветах. Красная середина футболки и белые рукава отлично сочетаются с темными полосами на плечиках. В дополнение к футболке – белые шорты и носки.

Гостевая форма «Арсенала» – в желто-черном цвете. Это отсылка к сезону-1970/71, когда команда стала победителем чемпионата и Кубка Англии. Слоган: «Вдохновленные прошлым, готовые к будущему». 

Вместо привычной эмблемы на груди одиночная пушка, которая впервые была на форме-1921/22. Желтые шорты и носки дополняют комплект.

«Астон Вилла»

Новая форма «Астон Виллы» от Kappa на сезон-2021/22. Форма вдохновлена прошлыми успехами команды. Красная середина, внутри которой черные и красные вертикальные полосы, а также голубые рукава. Обратите внимание на двойной вырез.

 

Гостевая форма отсылает к сезону-1981/82, когда клуб выиграл Кубок европейских чемпионов. На фотосессии обошлись уже без Грилиша. 

«Брайтон»

В этом году стадиону «Фалмер», на котором команда проводит домашние матчи, исполняется 10 лет. В честь этого события команда вернулась к привычным бело-синим полосам. Футболка выполнена из 100% волокна полиэстера. В комплекте также голубые шорты с желтой полосой и белые носки.

А вот так выглядит гостевая форма в бирюзовом тоне.

«Бернли»

Домашняя форма – в традиционном бордово-голубом цвете. При этом комплект выглядит свежо, во многом благодаря рукавам. Новую форму подогнал Umbro, с которым клуб подписал контракт на 4 года. В дополнение к футболке голубые шорты c бордовой вставкой и голубые носки.

Клуб пока не раскрывал гостевой комплект. Но в субботу «Бернли» играет на выезде в Ливерпуле – лучшее время показать обновку.

«Брентфорд»

Новичок АПЛ тоже работает с Umbro. Дизайн выполнен в традиционной красно-белой полоске, причем даже рукава покрыты полосами. Футболка идет в комплекте с черными шортами с красной боковой вставкой и черными носками с бело-красными манжетами. 

Гостевая форма выполнена в однотонном желтом с добавлением черного цвета. Чтобы эмблема не выбивалась из цветов, ее тоже перекрасили в черный.

«Вест Хэм»

Новый домашний комплект вдохновлен культовой формой, которую носил Паоло Ди Канио и компания на рубеже тысячелетия. Комплект выполнен в традиционных клубных цветах, а бордовую часть дополняют голубые рукава. Как и 20 лет назад, форма будет сиять не только в АПЛ, но и в еврокубках.

Выездная форма «Вест Хэма» – тоже отсылка. На этот раз еще дальше – 1991-93 и форма, которую назвали аргентинской. Никаких вопросов, почему именно так. 

«Вулверхэмптон»

Домашняя форма уже привычного ярко-золотого цвета, который так выделяет «волков» на поле. При этом рукава и боковая сторона футболки в черном цвете. Воротник имеет черную окантовку.

А вот выездная форма выделилась: уникальный дизайн антрацитового цвета в сочетании с желтыми лого и черными вставками на плечах и по бокам.

«Кристал Пэлас»

Цвета «Пэлас» привычны, но сам процесс дизайна уникален. Создавать новую форму помогала 101-летняя болельщица Пэм, видео с которой завирусилось в июле и дошло до руководства клуба. 

Но без ретуширования форма выглядит темнее – примерно так. 

Желтая гостевая форма – тоже классика: с шестидесятых годов цвет находится в палитре команды. Обилие желтого дополняет синяя окантовка рукавов и вертикальная красно-синяя линяя. В комплекте желтые шорты и желтые носки с красно-синей линией.

«Лестер»

Новая форма «лис» третий год – в сотрудничестве с adidas. Синяя форма с белой окантовкой и полосами на плечах (классика от немецкого производителя) в комплекте с белыми шортами и синими носками.

Гостевая футболка светло-мятно-синего цвета с черными аппликациями, все логотипы спонсоров и герб клуба – однотонного черного цвета. Производитель нанес узор в виде тартана по всей футболке. Неизвестно, что именно вдохновило этот дизайн, но похоже на узоры на газоне «Лестера». 

«Ливерпуль»

Домашняя форма команды напоминает времена, когда «красные» играли в полностью красном комплекте, а было это впервые в 1964 году. Красный тон футболки дополняется яркими линиями-молниями, а также оранжевым воротником и окантовками рукавов.

Форма выполнена из 100% переработанной полиэстер-ткани.

Гостевая форма в этом сезоне необычная. Комплект вдохновлен культовой формой сезона-1996/97 с не совсем белым и бирюзовым цветом. Форме также придали текстурности в виде круглых очертаний.

«Лидс»

adidas старается не отставать от Nike, поэтому форма выполнена из 100% переработанной полиэстер-ткани. В форме отражается простота и приверженность традициям клуба: белая основа с желтыми полосами на плечах. Белые шорты с золотой вставкой и белые носки с тремя золотыми полосами дополняют комплект.

Основа выездного комплекта – камуфляжный дизайн в тон.

«Манчестер Сити»

Домашняя форма «горожан» вдохновлена голом Серхио Агуэро на 93-й минуте и 20-й секунде, который принес чемпионство в сезоне-2011/12. Форма в небесно-голубом цвете, по бокам белые вставки. В комплекте также голубые шорты и носки.

Для выездного комплекта выбрали белый цвет футболки и смелый градиент. 

«Манчестер Юнайтед»

Новая форма вдохновлена комплектом 1960-х годов с белыми полосами на плечах. На спине герб команды, выполненный в золотой отделке. В комплекте белые шорты и черно-белые носки с тремя красными полосами в стиле производителя.

Знаменитая футболка со «снежным» орнаментом 1990-92 годов – одна из самых популярных в истории «Юнайтед». Спустя 30 лет клуб к ней возвращается. 

«Норвич»

Новый комплект «Норвича» прямо отражает его прозвище – «канарейки». Желтую основу разбавляет зеленый цвет на рукавах и плечах, олицетворяющий крылья птицы. Форма также из 100% переработанного полиэстера. В комплекте зеленые шорты с желтыми вставками и желтые носки с зеленой окантовкой.

В гостевой форме преобладает черный цвет. Логотипы и полосы на рукавах – бирюзовые. 

«Ньюкасл»

Новая форма команды создает отсылку в эпоху «Артистов» середины 1990-х, комплект выполнен в привычных черно-белых цветах с воротником-стойкой. В знак уважения к фанатам внутри футболки надпись «Черно-белая армия». Традиционные черные шорты с тонкой белой и светло-голубой полосой по бокам и черные носки с белой отделкой и светло-голубой отделкой дополняют комплект.

Выездная форма смотрится роскошно: черная основа с золотыми логотипами и белой окантовкой.

«Саутгемптон»

Новая домашняя форма «Саутгемптона» от Hummel возвращает традиционные красные и белые полосы. Прошло 20 лет с тех пор, как «Саутгемптон» переехал с «Дэлл» на новый стадион, поэтому производитель вернул классику из сезона-2001/02.

В новую форму заложена возможность оживить комплект с помощью смартфона. Это первая форма, которая использует технологию дополненной реальности.

В гостевой футболке (она выполнена по тому же шаблону, что и домашняя) желтая основа сочетается с синими рукавами, а также аппликациями и логотипами того же цвета.

«Тоттенхэм»

Новая форма не смогла обойтись без петуха с эмблемы клуба, в год его столетнего юбилея. Эмблема с петухом впервые появилась в 1921 году, когда «шпоры» победили в Кубке Англии. Форма сделана из 100% переработанного полиэстера и идет в комплекте с синими шортами и носками.

А вот гостевая = невероятные краски.

«Уотфорд»

Компания Kelme представила очень яркую форму на сезон-2021/22, которая напоминает пчелиную раскраску. Желтая основа сочетается с горизонтальными черными линиями. Черные шорты и желтые носки дополняют комплект.

В гостевой форме оставили желто-черный воротник – чтобы вы точно перепутали со сборной Бельгии. В комплекте красные шорты и красные носки. 

«Челси»

Домашний комплект вдохновлен оп-артом. Традиционный синий цвет сочетается с желтой отделкой по бокам. Тонкие синие линии постепенно переходят в шахматную шашечку. Шорты выполнены в такой же текстуре с желтой отделкой, а довершают все белые носки.

Выездной комплект представляет культовую желтую расцветку, но в новом ярком стиле. В сочетании с черным он создает эффектный дизайн.

«Эвертон»

Домашняя форма от компании Hummel в привычных клубных цветах. Дополняет композицию желто-белая окантовка на рукавах и воротнике. 

Гостевая форма – отсылка к сезону-1881/82.

Какая форма вам понравилась больше всего?

Фото: instagram.com/adidasfootball; instagram.com/kappa_sport; instagram.com/nikefootball; instagram.com/umbro; instagram.com/castore_sportswear; instagram.com/pumafootball; instagram.com/hummelsport; castore.com; Gettyimages.ru/Rebecca Naden, David Klein, Hannah Mckay; instagram.com/kelmesports