Нижний Новгород - Енисей: заметки скаута

Фок Мещерский был "здоровско" оборудован как настоящий «баскетбольный пузырь» со ограждением в виде прозрачного стекла. В очередной раз из простого тренировочного зала сотрудники клуба сделали небольшую уютную игровую арену с рекламными щитами  и полноценной трансляцией.

Нижний сразу нашёл удачную стартовую пятёрку и задал высокий темп. Бегут они быстро не только вперёд, но и вовремя возвращаются, лишая соперника раннего нападения. Быстрый переход середины и хорошее движение на пикенроле и слабой стороне дало им много вариантов для передач и свободных завершений. Мяч ходил быстро, было много высоких заслонов, перемещений и открытых атак. Так Нижний сразу забрал себе инициативу и добыл преимущество в счёте.

В первой четверти  нижегородцы реализовали 4 из 5 дальних попаданий , раздали 9 результативных передач (7  шт Стребков) и выпустили на паркет 9 игроков.

Ганькевич на кольце

Игра запасных больших Нижнего не очень впечатлила. Чадов и Петрасек долго входили в игру, прежде чем оказались полезными.

Остапкович же здорово настроился и солировал с самой первой секунды, он был настроен на битву: броски, проходы, подборы, решения  - почти все эти показатели были плюсовыми.

Енисей отвечал проходами Бэттла и Хэммонса. Розыгрыши мяча и  заслоны почти никакого преимущества им не давали. Хотя Битву один в один под кольцом Гудумак настырно выигрывал с завидным постоянством у любого оппонента.

Мой знакомый скаут Юты недавно интересовался пропажей Якушина с радаров.  Вовсе он и не пропадал, выходит и пробует свои силы, хоть и не очень получается, всё равно есть неуверенность и нерешительность. Хэммонс (11 очков 3 подбора – первая половина), Джонсон и Бэтл продолжали пробиваться к кольцу Нижнего, набирая очки и фолы. Михаил Кулагин выходил со скамейки и большого вклада за первые две четверти не привнёс.

Отрыв около 10 очков держался всю первую половину, даже достигал 15-ти и шанса догнать у Енисея не было.

В целом Енисей атаковал не так стремительно, все их задумки читались, но в середине третей четверти красноярцам удался рывок 10-0. Второй выход пары больших Чадов - Гаврилович принёс Нижнему небольшие дивиденды – фолы, голы и штрафные. Плюс  центр обороны и трёхсекундная зона Енисея совсем продырявилась и опустела. Врывались в неё хозяева все по очереди. Хитрый Стребков воспользовался всеми моментами, когда его неуважительно теряли, и своими зигзагами результативно проникал внутрь и шёл до конца.

Нижний серьёзно подсел в 4-ой четверти, потерял концентрацию и не мог забить (восстановление после коронавируса не проходит бесследно), Енисею же удавалась игра в защите и они смогли сравнять счет 73-73. Дастин Хог отважно сражался на обоих щитах и выигрывал все единоборства. Прибавил оборотов и Кулагин, он раздавал результативные передачи одну за другой и забил важный дальний бросок, вернувший Енисей в очередную борьбу за победу.

А потом известный "горьковский" джокер Кейси Шеппард набрал подряд 5 очков в концовке, чем сильно помог Нижнему одержать очередную домашнюю победу в Единой лиге ВТБ.

Все фото и видео материалы заимствованы с сайтов клубов и лиги ВТБ.