2 мин.

Свободные заезды

Изучив трассу только благодаря симуляторам, пилоты и команды направились фактически в неизведанное, ориентируясь лишь на схеме и компьютерной графикой. Аварии должны быть и были, тем паче трасса наисложнейшая, пожалуй, дабы в Монако уже каждый клочок был изучен вдоль и поперек. 

Многочисленные ошибки на торможениях, развороты, блокировки, ошибки с траекториями в пятницу - все это было прелюдией, что подогревала нас к интереснейшему уик-энда от самого начала до его конца! Крэш-пионером стал Дэн Риккьярдо. Ред Булл совсем не впечатлил в пятницу: авария австралийца и проблемы у Макса. А ведь опыт и километры здесь стоят больше, чем нефть. 

Свернул программу и Наср, раз за разом давая Эриксону повод для признания первенства шведа. Сенсаций, как таковых, касаемо лидеров не произошло: Мерседесы и остальные. А вот с 3 места начались загадки. И Форс Индия, и Феррари, и Вильямс имеют идентичную скорость, намекая на плотность борьбы в субботу и воскресенье. 

Во второй части к вышеуказанной группе все же присоединились Красные Быки. Также и про Макларен не стоит забывать - Баттон и Алонсо проделали успешные вылазки в топ-10. Скорость Сайнса позволяет также охарактеризовать его пятницу, к сожалению, Даня пока далековато.

Подытоживая пятницу бросилось в глаза следующее: доминирование Хэмильтона; реальный шанс обеих Форс Индий и Боттаса на подуим; гигантский дефицит скорости Массы относительно напарника; аналогичный случай в Феррари с Райкконеном, ужасная форма Заубера. 

Утро субботы не слегка нас вернула из фантастики в реальность. Таблица протокола вполне себе ожидаемая. Итак, перед квалификацией видно:

  1. поул за Льюисом, 1 ряд за Мерседесом

  2. едва ли не самый реальный шанс в карьере для Хюлькенберга заработать наконец подиум

  3. плотность борьбы между Феррари, Форс Индией, Вильямсом, Ред Буллом борьбе за места в топ-10, где почти у всех машин есть свои преимущества и реальные претензии на 3 место. 

  4. Торо-Россо vs Макларен - противостояние за дюжину

  5. Хаас вновь между ними и жестоким сражением Мэйнора, Заубера и Рено между собой

P.S: Серхио Перес своим инцидентом может вполне испортить себе отличный Гран-При.