2 мин.

Превью этапа

Говоря о предстоящем этапе в Баку, хотелось бы, во-первых, окунуться в историю создания этапов, подобных бакинскому. Здесь нужно подходить к вопросу с двумя аспектами. Покорение Ф-1 стран-нефтяных держав и мусульманских стран Востока. 

Итак, первый ракурс. Говоря о богатых странах черным золотом, пионером здесь выступит Малайзия, принявшая этап еще в XX веке. Далее последовала богатейшая страна на берегу Персидского залива - Бахрейн (2004), спустя аж половину десятилетия. Тогда же, мы знаем, и КНР заявил о себе. Тот 2004 год оставался n-ное время единичным периодом всплеска активности новых этапов в календаре чемпионата. 

Новшества возникли в 2008 году с появлением первой по истине городской трассы в Азии - Сингапура. Еще через 13 месяцев мир увидел этап в Объединенных Арабских Эмиратах, покоряющий сердца всех, кто связан непосредственно или косвенно с Формулой-1, до сих пор. Индия хоть и добывает черного золота немало, да экспортирует его неуспешно. Тем не менее, последняя нефтяная остановка Берни Экклстоуна перед Баку был этап в Международном автодроме Будды, датированная в 2011 году.

Естественно, все вышеперечисленные этапы были направлены на расширение азиатской географии, которую скудно предсталяла лишь Малайзия и привычная нам Япония. Упомянем же Турцию (2005) и Корею (2010), как этапы послужившие развитию автоспорта в Азии, не только исходя из нефтяного кармана. Правда, опыт у обоих Гран-При оказался не слишком удачным...

Итак, Баку. Самая скоростная городская трасса в календаре чемпионата мира. Я, честно сказать, с восторгом принял продолжение расширения географии Формулы-1 в нефтяных, восточных, постсоветских и странах, некогда резидентах коммунистического лагеря. Венгрия, Китай, Россия и вот теперь Азербайджан.

Смутило: узость трассы, сохранность после гонки старого города и, разумеется, название. Какая Европа? Где вы там Европу видели? Чемпионат, бывало, обходился без этого этапа, мог обойтись сейчас, так почему не назвать вещь своим именем? Как бы то ни было, я верю, надеюсь и хочу, чтобы соседнее с нами государство, красивейший город, люди не без знания русского языка, на ура провели первый в истории этап в нефтяной жиле Советского Союза.

О раскладе сил утверждать не буду - лишь с помощью компьютерной графики сумел понять сущность трассы. Скажу лишь то, что Мерседесы разыграют победу, а Форс Индия будет претендовать на очки, подобно выступлению в Монако. 

Еще быстрей в страну огней!