3 мин.

Об отставке Черчесова и не только

Добрый день! Вчера, 8 июля 2021 года, главный тренер сборной России Станислав Саламович Черчесов был отправлен в отставку, спустя почти 5 лет, после своего назначения на этот пост. Очень много людей этому обрадовалось, если глянуть на Ютуб и Спортс. Кого-то он просто достал, а кто-то считает, что теперь сборная заиграет. Лично я тоже был за отставку, но прям какой-то такой эйфории нет. Потому что в целом ничего не изменится.

Проблемы в футболе явно налицо. Начиная с детского футбола и заканчивая взрослым профессиональным. Дело даже не в лимите, не в зарплатах футболистов, не в их отношении к футболу или болельщикам. Проблемы гораздо глубже.

Начиная с 2016 года сборная добилась того, что к ней стали просто равнодушны. Как снежным комом нарастало то, что перед Словенией-2009 игроки были на расслабоне. В 2012 - "Ваши ожидания - ваши проблемы" (кто-то скажет, что фраза относилась не к болельщикам, но не об этом речь). В 2016 - полный развал внутри команды, плюс шампанское Кокорина и Мамаева. Кто поолдскульнее, могли и другое, гораздо раньше что-то застать. Например в 2007 году это мог быть Израиль, не выиграй тогда Хорватия в Лондоне.Не хочу ничего писать про 2018, там не без везения было всё.

Что касается самого Черчесова - в целом он тренер неплохой, но на примере сборной России было видно, что ни при одном тренере на моем веку сборная не играла так плохо с топами. Если брать на клубном уровне - Спартак при нём в 2007 немного не дотянул до чемпионства, Амкар почти вышел в еврокубки, и вышел бы, не покинь он клуб в конце сезона. Не помню точно, как при нём играл Терек, который ныне Ахмат, но вроде тоже неплохо. В Динамо немного спорно, хоть игра и была поставлена, но всё же на чемпионство можно было рассчитывать. Варшавская Легия выиграла внутри страны трофеи. Но команды Черчесова эффективны лишь вначале, затем в командах начиналось что-то непонятное. Тут можно вспомнить и 5:1 со Спартаком от ЦСКА и 2:8 от киевского Динамо и ссылку в дубль Титова и Калиниченко, что болельщики Спартака ему совершенно не простили. Конфликт с Денисовым в Динамо.

Черчесова не любят за то, что он хамит и в сборную некоторых игроков зовёт непонятно по какому принципу. Последние матчи, да, игра сборной оставляла желать лучшего. Будь Черчесов более гибкий в отношении людей и вызывал в сборную действительно тех всех, кто заслуживает, к нему наверное относились бы, как к Гусу Хиддинку, даже при условии таких же,как сейчас, результатов. Несмотря на тренерский опыт, Станиславу Саламовичу всё же придётся ещё учиться и учиться различным методикам тренировок футболистов.

Да, скоро в сборной будет новый главный тренер. Который может даже и выведет в Катар. Игроки почувствуют некую свободу, как это было 6 лет назад у Слуцкого после Капелло. Но в целом у нас ничего не поменяется. Это колесо будет вечно. Сначала эйфория, потом разочарование, и никаких выводов.

Я не буду говорить, кого лучше ставить тренером. Может Бердыева, может даже Галактионова, может топовый иностранец, а может тоже иностранец, но средний. Кто-то назовёт Тедеско или Карреру.

В любом случае, как уже было сказано одним футболистом, ваши ожидания - ваши проблемы :) Вот я и не жду вообще ничего от этой сборной, так даже легче. Смотреть буду, но скорее больше так просто. Последней каплей безразличия станет то, если вообще не буду интересоваться, как она сыграла.

Поживём - увидим, как говорится.