5 мин.

Чемпионат Испании. Райо Вальекано - Депортиво. Превью

Место встречи: Estadio del Rayo Vallecano (вмещает 15500)

Положение команд: Райо Вальекано 14-е место (7 очков), Депортиво 16-е место (6 очков)

Травмированные: нет - Мануэль Пабло, Диогу Саломау

Дисквалифицированные: нет - нет

Судья: Альфонсо Гонзалес Искуйердо - 4 матча в Ла Лиге в этом сезоне, 7.25 желтых карточек за матч, две красные в матче "Бетис" - Атлетико" Мадрид (одна прямая - Перкису)

После первых туров по отношению к главному тренеру "Райо Вальекано" - Пако Хемесу - возник вопрос. Кто он - гений или глупец? Последние матчи показали, что ответ на этот вопрос ближе к второму варианту.

Пако Хемес - единственный тренер, который во всей Европе на таком уровне использует сейчас схему 3-4-3 на постоянной основе, видимо насмотревшись на эксперименты Пепа Гвардиолы в прошлом сезоне в "Барселоне". И это поначалу дало результат - семь очков в первых трех матчах, а в соперниках были "Бетис" и "Севилья" в том числе. Однако уже в этих матчах было видно, что набирает "Райо" очки во многом за счёт везения - команда играла и хуже "Гранады", но забила гол на пятой добавленной минуте с липового штрафного, и хуже "Бетиса" - но на этот раз помог голкипер соперника Фабрисио. Апофеозом этого везения стал матч с "Севильей" с двумя незабитыми пенальти, причем игроки "Севильи" именно сами не забили, без "помощи" вратаря противника. Когда-нибудь это везение должно было кончиться, и лучшим городом для снятия этих "чар" является Мадрид - именно встреча с "Атлетико" показала, что Пако Хемесу еще есть чему учиться.

В Мадриде он опять вышел играть с тремя защитниками, что было равносильно "самоубийству" против команды, которая на близком к идеальному уровне использует передачи вразрез между защитниками, используя всю ширину поля и запутывая оборону соперника постоянными перемещениями - против таких команд необходима плотность в защитных редутах, когда крайние защитники играют ближе к центру (чтобы между защитниками было как можно меньше пространства), а крайние полузащитники по ситуации оттягиваются назад и закрывают фланг. Пако Хемес же наоборот - увеличил пространство между защитниками, и "Атлетико" "разорвал" их на мелкие кусочки, спокойно использовав образовавшиеся свободные зоны - то же, что сделал в последнем туре играющий в похожей манере "Вальядолид". Однако сам Пако Хемес после 1:6 от "Вальядолида" сказал, что, чтобы не случилось, он от своих идей не откажется - видимо, произнося слова "чтобы не случилось" Пако Хемес не учитывает возможность своего увольнения. Вообще, упёртость этого тренера видна и в ротации состава - уж сколько всего напривозил Хорди Амат в этом сезоне, а он всё равно играет в основе во всех матчах в самой ответственной, центральной зоне.

Впрочем, "Депортиво" в целом достаточно удобная команда для "Райо Вальекано" - они используют много длинных забросов, любят верховую борьбу и определенная англонизированность, когда фланги используются чаще всего для навесов, была свойственна в первых турах чемпионата. Здесь действительно многое будет зависеть от тактической схемы, которую выберет Пако Хемес - он играет дома, ему надо брать три очка, значит он должен играть с позиции силы. Поэтому как раз именно в этой игре 3-4-3 будут вполне себе в тему - с одной стороны, насыщение центра поля против команды, много играющей флангами, не особо нужно, но тут важнее, что центральный ромб Хави Фуэго - Адриан - Трасоррас - Домингес необходим для организации атак, потому что "Депортиво" две трети своих голов пропустил после длинных забросов (передач) из центра за спину защитников при неудачном выполнении искусственного офсайда - в частности, именно так все три своих гола "Депору" забила "Валенсия". А Адриан с Трасоррасом как раз обладают этим пасом - вон какой заброс сделал Адриан в последней игре с "Вальядолидом" на Домингеса. А вот если Пако Хемес вернётся к 4-4-2, точнее даже 4-1-4-1, как он играл с "Реалом", то Трасоррас (а то и Адриан) сядут в запас, а в основе могут выйти и Лео Баптистао, и Пити, а есть же еще Арана (всем нам запомнившийся по "Расингу" бегунок, который, если не ошибаюсь, был травмирован до этого) - но тогда будет больший перекос на фланги, где "Депортиво" играет очень внимательно.

Поэтому, если главный тренер сделает всё по-умному, у него будут все шансы на победу - это против разнооборазных "Атлетико" с "Вальядолидом" с кинжальными разрезными передачами у них шансов почти не было, а против играющего достаточно примитивно "Депортиво" совсем другая диспозиция. О чем говорить, если команда Хосе Луиса Олтры только в последнем туре против "Реала" забила своей первый гол в результате каких-то комбинационных действий. До этого они забивали исключительно после стандартов, либо после грубейших ошибок голкиперов - как например когда Нельсон Оливейра обокрал Тоньо и закатил в пустые ворота в игре с "Гранадой". Кстати тоже очень везучая команда - они ведь тоже не проигрывали четыре первых матча, постоянно вылезая за счёт либо глупых голов, либо левых пенальти, как во встрече с "Валенсией". А "Райо Вальекано", к слову, со стандартов пропустил только один гол (самый первый - от "Бетиса"), а тут еще сломался основной фланговый защитник "Депортиво", с отличным длинным пасом - Мануэль Пабло, что явно сократило фланговый атакующий потенциал команды. 

Из всего вышесказанного можо сделать вывод, что "Райо Вальекано" безусловно ближе к победе, но надо посмотреть состав, какой выставит Пако Хемес. Если он правильно использует слабости защитников "Депортиво" при игре в линию, при надлежащем выборе стартового состава, то победа никуда не уйдет - но не надо забывать про кошмарные ошибки, которые допускают защитники "Райо Вальекано", которые могут привезти гол на ровном месте. Только в первых шести турах они уже заработали четыре пенальти в свои ворота, а из-под Хорди Амата забито с десяток голов - тем удивительнее, что он привлекается в молодежную сборную Испании. Видимо, тренерам испанской молодёжки надо пересмотреть последний матч с "Вальядолидом". Всё это, вкупе с хорошими стандартами, позволяет "Депортиво" рассчитывать на шальной гол и возможную ничью.

Дуэль матча: Рики - Хорди Амат