11 мин.

Вверх ногами. 10 главных матчей первого дня Открытого чемпионата Австралии

Совсем скоро стартуют первые матчи Открытого чемпионата Австралии по теннису. Чтобы примерно осознать картину происходящего и не тыкать по ссылкам в ожидании хорошего матча, представляем вашему вниманию первый рейтинг на спортс.ру без Валерии Ли и Павла Никитина, а именно — 10 матчей первого круга, которые нужно посмотреть.

5. Теймураз Габашвили  —  Андреас Сеппи (28). 18.01.16 — 13 корт, 4 запуск

gab

Почему стоит смотреть

В том году они провели один матч, и это было на US OPEN. Теймураз тогда сам отдал победу итальянцу в той игре. После двух сетов было равенство, а в третьем сете, который стал переломным в матче, он упустил преимущество в виде брейка и не подал на сет, проиграл тай-брек, после расклеился в четвертом и чуть не получил баранку. Долги нужно возвращать, и Габашвили набравший неплохую форму в начале года, вполне по силам пройти первый раунд. Сеппи дошедший на прошлом турнире в Австралии до 4-го круга, должен защищать немало очков, да и перевес в личных встречах на его стороне (6-2). Это обещает нам один из интереснейших матчей первого круга.

Фаворит матча

Одна из главных надежд российского тенниса на успешное выступление на турнире и по совместительству первая ракетка страны отлично начал сезон. В Дохе он вытащил парный матч с Рамосом против Надаля и Вердаско, а затем прошёл первый раунд и в одиночке. На этом успешное выступление на этом турнире закончилось, и он уступил Илье Марченко. Однако уже на следующем турнире в Сиднее Габ наконец-то преодолел стадию ¼ финала, обыграв Майера, Дельбониса и Томича. Проиграл Теймураз в полуфинале, будущему победителю Виктору Троицки. Сеппи в свою очередь начал сезон с двух поражений (по одному на каждом из турниров) и одной победе над Денисом Истоминым в Дохе. Форма мягко говоря не очень, поэтому смею предположить, что Теймураз сейчас сильнее Сеппи в психологическом плане (сломав серию из неудачных четвертьфиналов) и находится в лучших игровых кондициях, а потому и является фаворитом.

4. Новак Джокович (1) — Хен Чон. 18.01.16 — Rod Laver Arena, 3 запуск

Чон получил награду прогресс 2015 года, отслужил в корейской армии, и вообще Новак Джокович — его любимый теннисист. Конечно, победить Джоковича ему не удастся и вряд ли он возьмет даже сет, но навязать борьбу в каждой партии и показать красивую игру он должен. Чон  довольно подвижный игрок и хорошо держит мяч в игре. Подача не самая сильная сторона в его игре, а потому нам следует ожидать длинных розыгрышей.  Вообще Новаку повезло с первым раундом, и он получил отнюдь не мертвого соперника, которого разнес бы, отдав пару геймов. Вместо этого у него есть отличная возможность подготовить себя для следующих раундов, сыграв с не самым слабым соперником.

Джокович — абсолютный фаворит не только этого матча, но и всего турнира. Он уже успел выиграть турнир в Дохе (просто Карлович не поехал), не отдав там никому не сета и унизив Рафаэля Надаля, и в очередной раз заставил всех убедиться, что к Австралии он подходит в отличной форме.

Чон в свою очередь сыграл два турнира в Австралии, где одержал по одной победе. Стоит отметить матч с Чиличем, где хорват победил в очень упорном поединке. Надежда, как говорится, есть, но не в этом противостоянии. Все фанаты Новака должны опасаться встречи с Иво Карловичем, который непременно пойдет за скальпом Джоковича в четвертом раунде.

3. Филипп Кольшрайбер — Кэй Нисикори (7). 18.01.16 — Hisense Arena, первый запуск

Кольш

Потому что это одноручный бэкхенд. Филипп — один из немногих игроков, который пользуется самым красивым ударом в мире прямо сейчас. Конечно, годы берут своё, и уровень игры уже не тот, как был пару лет назад, но смотреть на игрока с одноручным бэкхендом можно вечно. Нисикори тоже не является самым скучным игроком в туре и несомненно их игра станет украшением первого круга. К тому же, это первый их матч друг против друга.

Оба игрока успели сыграть по одному турниру в разных местах, где синхронно выиграли по одному матчу и вылетели в следующей стадии. Нисикори успел сыграть в Койноге выставочный матч с Омаром Ясикой, где отдал сет 19-летнему игроку. Выставочные матчи они такие. Форма Кеи — это всегда большая загадка для его соперников, зрителей и для него самого. Шансы Кольшрайбера на победу заключаются прежде всего в стабильной подаче. Зацепить сет ему всё-таки по силам, но выиграть три будет очень трудно.

2. Жо-Вильфред Тсонга (9) — Маркос Багдатис. 18.01.16 — Margaret Court, последний запуск

Увидеть игру двух финалистов Большого шлема, никогда не входивших в большую четвертку, — это уникальное событие.

Карьера после финала мэйджора

Если Багдатис затерялся, и его немногочисленными успехами после тех событий можно назвать полуфинал Уимблдона в 2006-м году (в тот же год, что и финал АО) и пару побед на турнирах серии 250, то Тсонга довольно хорошо закрепился в туре, выиграл два Мастерса и весьма неплохо выступает на мэйджорах. Хоть и сейчас уровень игроков довольно разный, и перевес в сторону француза ощутим, посмотреть этот матч обязаны если не все любители спорта, то фанаты тенниса однозначно.

Фаворит

Тсонга имеет перевес в личных противостояниях. Багдатису проигрывал он лишь раз, и это было 12 лет назад на челленджере. После этого последовало пять побед. Да и теннис, который показывает французский теннисист, можно назвать более стабильным и интересным. В новом году Тсонга одержал две победы в Окленде и оступился в полуфинале с Баутиста-Агутом, что на первый взгляд может вызвать некое недоумение. Багдатис сыграл лишь два выставочных матча в Койонге. Победа и поражение мало что говорят о его форме в данный момент. Смею предположить победу француза в четырёх сетах.

1. Рафаэль Надаль (5) — Фернандо Вердаско. 19.01.16

Надальско

АО-2009. ½ финала. 5 часов 14 минут.

6-7, 6-4, 7-6, 6-7, 6-4

Конечно, можно посмотреть матч 2009-го года ещё раз, а если по какой-то причине вы его не видели, то бегом включайте хотя бы хайлайты на ютьюбе. Банана-шот Надаля — один из самых лучших ударов, что я когда-либо видел на турнире. Возвращение в прошлое, матч двух левшей, надежда против упорства, класс против порядка. Это очень хорошая заявка для матча первого круга.

Что изменилось за 7 лет

Да, оба теннисиста не в той форме, в какой были 7 лет назад. Надаль с тех пор прошёл тяжелый путь, и теперь редко можно увидеть его фирменный удар с форхэнда или быстрые передвижения по корту. Фернандо уже не показывает той резвости, которая была раньше в его игре плюс ещё и добавилось много ошибок. Никто уже не предвкушает такого же триллера, но качественный матч нас точно ожидает.

Фаворит

Оба играли в Дохе, и оба проиграли Джоковичу. Причём Вердаско взял на гейм больше Надаля. По первым играм в сезоне, а особенно по матчам с Джоковичем, создалось впечатление, что Надаль ничего не изменил в своей игре: минимум обострений, вечные переводы в центр и попытка дождаться ошибки соперника. Вердаско ошибался слишком много и не только с Джоковичем. Очень тяжелый матч вышел с Жазири (7-6, 7-6) Повезло, что Малек не мог принять неудобную для себя подачу.

Последняя встреча же испанцев на харде была в прошлом году на Мастерсе в Майами. Тогда Вердаско одержал победу засчет активных действий и плохой подачи Надаля. Не знаю, выдержит ли Фернандо пятисетовый формат поединка, но как минимум за сет он зацепиться должен.

ДЕВУШКИ

5. ГаспЭррани. 18.01.16  — 6 корт, 1 запуск

bh

Двуручная лопата продолжает укреплять свои позиции в мировом теннисе, а это означает, что найти игроков с самым красивым ударом на свете становится всё сложнее. И в особенности это касается женского тенниса. До сей поры, если вы были поклонником этого необыкновенного удара, у женщин вам была одна дорога — к Карле Суарес-Наварро. До тех пор пока на прошлом «Уимблдоне» матчем с Сереной Уильямс не засветилась Маргарита Гаспарян. Её прекрасный (ну, почти) удар слева напомнил британским болельщикам о временах великолепных Жюстин Энен и Амели Моресмо.

Короче говоря, бэкхенд Маргариты постарается сделать всё, чтобы Эррани вновь начала себя убеждать в том, что её сетку испоганили.

Кто победит

Эррани в двух. Вот. Хоть они раньше и не встречались, а мы будем всей душой болеть за одноручный бэкхенд.

4. Елизавета Куличкова — Андреа Петкович (22). 18.01.16 — 6 корт, последний запуск

Как же мне хотелось написать про пресловутую МОЛОДОСТЬ ПРОТИВ ОПЫТА, но я воздержусь. Ой. На самом деле не сказать, что афиша этого матча может вызвать ажиотаж. Тем не менее это не помешало мне включить его в этот список. Елизавета демонстрирует приятный глазу атакующий теннис, а Петкович просто отличная теннисистка, которая, вероятно, проводит свой последний сезон. Что поделать, в последнее время Андреа даже сосиски продавать интереснее, чем играть в теннис.

Кто победит

Эээ, Петкович в двух. Понимаю, что исход этого матча тоже предельно предсказуем, но его бы здесь не оказалось, если бы я не был уверен в напряжённой борьбе и красивом теннисе. Смотрим.

3. Кристина Младенович (28) — Доминика Цибулкова - 18.01.16 - 19 корт, 2 запуск

mlacib

Наконец-то, вздохнули вы, нормальная вывеска. Стремительно прогрессирующая Кристина Младенович против приходящей в себя Доминики Цибулковой, которые, вдобавок ко всему, ещё и находятся рядом в рейтинге. У Кристины не задалось начало сезона; в Брисбене и Сиднее она вылетела от соотечественниц: Ализе Корне и Каролин «игрок будущего» Гарсия обидели француженку с югославскими корнями в первом же круге.

Её соперница начала год с более радужным показателем 5-2, но если изучить соперниц Доминики, то вся радужность рассеивается. Матчи с сопоставимыми словачке по уровню противниками, Винчи и, хм, Бушар, были проиграны, что не может не настораживать в преддверии первого в году «Большого шлема».

Кто победит

Внезапно эта рубрика обрела смысл. Очень тяжело предсказать победителя в этой паре, даже несмотря на то, что Доминика ведёт в личных встречах с красноречивым счётом 5-0. Тем не менее во время их последней встречи в Нью-Хэвене Младенович удалось как никогда близко подобраться к победе над Цибулковой: после победы в первом сете 6-2 Кристина не смогла совладать со словачкой на тай-брейке во втором, а в третьем уступила 5-7, не сумев перевести матч в решающий тай-брейк. Хочется надеется, что и в этот раз нам предстоит увидеть столь напряжённую борьбу. А кто победит? Рискну предположить, что Младенович. В трёх.

2. Светлана Кузнецова (23) — Даниэла Хантухова. 18.01.16 — 3 корт, 3 запуск

Довольно универсальная вывеска, подойдёт для любого любителя тенниса. Для того, кто любит поболеть «за наших»; для того, кто любит посмотреть на Даниэлу; для того, кто любит послушать стоны; ну и для того, кто просто любит интересные матчи. Хоть пребывающая в прекрасной форме Света и выглядит явным фаворитом встречи, нельзя забывать, что нынешняя Кузнецова — это такой игрок, который может упустить то, что само идёт в руки, в абсолютно любой момент. Хантухова же уже давно «не та», но довольно богатая история противостояний двух девушек явно подогревает интерес к этой встрече.

Кто победит

История противостояний, которая сейчас явно в пользу Светы. Несмотря на то, что Кузнецова ведёт 10-5, не стоит забывать, что некоторые победы Даниэлы явно оставили неприятный осадок у россиянки. Это и финал Индиан-Уэллса, и поражение Кузнецовой на итоговом в 2007-м году, когда Хантухова повесила Свете единственную в истории противостояний «баранку».

Но думается, что в этот раз вновь победит Света. Должна в двух, но что-то подсказывает, что матч может спокойно перейти и в решающий третий.

1. Камила Джорджи — Серена Уильямс (1). 18.01.16 — Rod Laver Arena, 2 запуск

cami

Как правило, жеребьёвка нам всегда дарит в первом раунде хотя бы один матч, который просто необходимо увидеть. У мужчин в этом году такой видится встреча качка дяди Тони против Ведра, а у женщин противостояние Камилы Великолепной против лучшей теннисистки планеты (да простит меня Анастасия Буханко).

Пока Камила раз за разом проигрывала свою подачу в Хобарте, Серена лечила больные колени, и явно не ожидала, что организаторы уже в первом раунде ей подкинут бешеную итальянку, которая бьёт только навылет и принципиально не имеет второй подачи. Ну, ещё слёта бить не умеет, но мы сейчас не об этом. Искромётный атакующий теннис в исполнении Камилы в сочетании с невероятно мощными и выверенными ударами Серены дарит нам главный матч первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису 2016-го года.