7 мин.

50 оттенков Массимо

Сегодня отмечает свое 50-летие главный тренер Ювентуса Массимо Аллегри. Calcio Italia рассказывает и показывает, как складывалась футбольная карьера одного из выдающихся итальянских наставников современности.

Массимо Аллегри. Calcio Italia

Массимо Аллегри родился в Ливорно. Футболом он начал заниматься в маленьком городке Санта Кроче Суль Арно в команде Куойопелли. Затем на него обратили внимание в родном городе, пригласив в футбольный клуб Ливорно, где он провел три года. После Аллегри отправился на год в Пизу, чтобы набраться опыта и вернуться в Ливорно уже в статусе одного из лидеров. В сезоне 1989/1990 Массимо провел за клуб 32 матча, забив 8 голов. Неплохо для полузащитника. Однако это не удержало Аллегри в команде, и он перешел в Павию, а позже в Пескару - впервые за свою карьеру покинув родную Тоскану.

m allegri pavia

Массимо Аллегри в Павии - второй слева в верхнем ряду

m allegri pescara

В Пескаре

Казалось, что Пескара позволит Аллегри сделать крутой взлет в его игровой карьере. Два сезона, 64 матча, 16 забитых мячей - у Массимо была сравнительно неплохая для Италии пресса. Но большие клубы в итоге обошли хавбека стороной. В 1993 году Пескара вылетела из Серии А, а Аллегри, который в том сезоне играл в паре с будущим чемпионом мира Дунгой, стал лучшим бомбардиром "Дельфинов" с 13-ю голами. И где справедливость?

m allegri cagliari

В Кальяри

m allegri perugia

В Перудже - первый справа в верхнем ряду

Аллегри продолжал выступать за крепких середняков вроде Кальяри и Перуджи. Потом он перебрался в Падову, а оттуда сделал самый серьезный шаг в своей карьере - оказался в Наполи. Увы, за полсезона проявить себя Массимо так и не сумел. Покинув Неаполь, он на два года вернулся в хорошо знакомую Пескару,  где вынужден был пропустить целый сезон по обвинению в участии в договорном матче. Завершил же сегодняшний юбиляр карьеру в совершенно малоизвестных командах Пистойезе и Альянезе.

m allegri napoli

В Наполи

m allegri pistoiese

В Пистойезе

m allegri aglianese

В Альянезе

ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА

В последнем из перечисленных клубов Аллегри окончательно решил завязать с футболом, как игрок, и начать работать тренером. И надо сказать, что тренерская карьера Массимо пошла по нарастающей гораздо быстрее, чем игровая. Он быстро сменил скромный Альянезе на СПАЛ, после перешел в Гроссето, а оттуда - пусть и не главным тренером, но все же - в Удинезе. К слову, в команду из Удине Массимо перебрался, не успев расторгнуть контракт с Гроссето, за что получил трехматчевую дисквалификацию.

m allegri aglianese coach

В Альянезе

m allegri spal

В СПАЛ

m allegri grosseto

В Гроссето

Получив опыт в Удинезе, Аллегри попробовал свои силы в Лекко, а затем оказался в Сассуоло. Клуб, без которого сейчас нельзя представить Серию А, тогда выступал в третьем дивизионе и, пожалуй, своим нынешним положением должен быть во многом обязан Массимо. В сезоне 2007/2008 Аллегри с первой же попытки сделал то, что не удавалось до этого ни одному из наставников "Нероверди" - вывел команду из Серии С1 в Серию В. Попутно он выиграл с Сассуоло Суперкубок Серии С1. И все это, несмотря на трехмесячную дисквалификацию (да, опять).

m allegri lecco

В Лекко

m allegri sassuolo

В Сассуоло

Столь эффектными результатами Аллегри обратил на себя внимание многих клубов - наиболее расторопным был Кальяри. В своем первом же сезоне Макс привел сардинийцев к 9-му месту Серии А, удостоившись звания лучшего тренера сезона - "Золотой скамьи". В следующем году Кальяри финишировал 12-м, но уже без Аллегри - тренер был неожиданно уволен в апреле, несмотря на выполнение поставленной на сезон задачи. Руководство "красно-синих" потом многократно пожалело о своем решении, потому что Массимо перешел в Милан.

m allegri cagliari coach

В Кальяри

И вновь первый же сезон у руля нового клуба принес Аллегри успех - он, ни много, ни мало, прервал пятилетнюю гегемонию Интера, выиграв Скудетто, а после и Суперкубок Италии. К несчастью для Массимилиано (по крайней мере, тогда он наверняка так думал), затем начал набирать обороты новый Ювентус, отобравший у Милана титул вначале в бескомпромиссной борьбе, а затем уже за явным преимуществом. В 2014-м году Аллегри вновь не довел сезон до конца, посередине дистанции уступив свое кресло Кларенсу Зеедорфу. И вновь уволивший Массимо клуб после пожалел о своем решении.

m allegri milan
m allegri milan2

В Милане

Летом того же года Ювентус неожиданно остался без главного тренера - Антонио Конте надоело побеждать в Италии. Руководство "Бьянконери" не стало тянуть и оперативно предложило Аллегри контракт. Многие тогда потирали руки - ведь казалось, что успехи туринцев являются исключительно заслугой Конте. Тот же Милан, Интер, да и другие клубы были готовы наконец-то сбросить Юве с вершины. А Аллегри, как обычно, дал результат в первом же сезоне. И какой результат: Скудетто, Кубок Италии, финал Лиги Чемпионов! Однако в отличие от миланского опыта, на следующий год результаты Массимо не пошли на спад, а в минувшем сезоне он и вовсе повторил свой дебютный успех.

m allegri juve
m allegri juve2
m allegri juve3

На сегодняшний день Аллегри является четырехкратным чемпионом Италии (2011, 2015, 2016, 2017), трехкратным победителем Кубка страны (2015 - 2017), двукратным обладателем Суперкубка (2011, 2015), двукратным обладателем "Золотой скамьи" (2009, 2015), трижды лучшим тренером года в Италии (2011, 2015, 2016), лауреатом премии Энцо Беарзота (2015) и единственным тренером, который трижды подряд оформлял "золотой дубль".

Все самое интересное из мира итальянского футбола - на нашем сайте и страницах в социальных сетях. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

https://www.facebook.com/Calcioltalia

https://twitter.com/Calcioltalia

https://www.vk.com/Calcioltalia