3 мин.

В УЕФА поступили жалобы на Милан: клуб могут ожидать серьезные санкции

Марко Фассоне. Calcio Italia

Calcio Italia уже писал о трансферной политике Милана в это межсезонье. Но это было еще до переходов Бонуччи и Бильи. И «Россонери» все еще не хотят останавливаться. А что думают по этому поводу в УЕФА?

В сложившейся ситуации постарались разобраться обозреватели издания Gazzetta dello Sport.

Этим летом Милан уже вложил в приобретение новых игроков 189,5 миллиона евро. Никогда ранее клуб с богатой историей не тратил так много. Но теперь в эпоху новых владельцев из Китая, «Россонери» планируют покупать еще. «У нас есть бюджет на следующие два месяца», - заявил еще в начале июля Марко Фассоне. Однако такие действия команды не совсем вяжутся с принципами финансового фэйр-плэй.

Итальянские журналисты, в том числе, ссылаясь на своих немецких коллег из Sportzeitung, утверждают, что в УЕФА поступили жалобы на подобную «гиперактивность» Милана. Одним из клубов, который обратился к руководству европейского футбола, стал, что неудивительно, Интер.

«Нерадзурри» не так давно также перешли под крыло новых владельцев из Китая — группы компаний Сунин. Но работа Интера на трансферном рынке не идет ни в какое сравнение с Миланом — в «черно-синей» части города внимательно следят за соблюдением ФФП.

Вот, что по этому поводу говорит Ятин Дитль, эксперт сайта Transfermarkt по итальянскому футболу: «Интер — один из клубов, который несет наибольшие потери от действий Милана. Этот клуб, очевидно, преследует те же цели, что и Милан. Обе команды должны бороться в следующем сезоне за выход в Лигу Чемпионов. Во многом их трансферные цели совпадали. Однако сейчас болельщики Интера вынуждены смотреть, как их «соседи» представляют новых игроков чуть ли не каждый день. И я не верю, что в Милане работают настолько наивные люди, которые думают, что можно тратить так много, не рискуя нарваться на санкции от УЕФА».

Gazzetta dello Sport пишет, что Милан уже готов к такому развитию событий. Еще в июне президенту клуба Ли Йонхонгу светило отстранение от футбола на год. Тогда специальная комиссия должна была рассмотреть финансовый отчет Милана с планом развития клуба на пять лет, но в итоге встреча была перенесена на октябрь.

Ли Йонхонг и Марко Фассоне

Как оказалось, в УЕФА потребовали от Милана дать реальные финансовые прогнозы на пятилетку. В первоначальном варианте, руководство «Россонери» обещало уже к концу следующего сезона увеличить прибыль с 196,2 миллиона евро до 273 миллионов. А в 2019 году выйти на отметку в 447,5 миллиона, что сделало бы Милан клубом с наибольшим оборотом в Европе — выше мадридского Реала. В УЕФА посчитали, что такой сценарий, мягко говоря, маловероятен. К слову, согласно этому плану Милана клуб планировал выиграть чемпионство в 2022 году.

Очевидно, что нынешний состав Милана уже способен решать самые серьезные задачи. Но на сегодняшний день отрицательный финансовый баланс клуба достиг отметки в 166 миллионов евро. А если «Россонери» планируют и дальше работать на трансферном рынке (слухи о переходах Андреа Белотти и Ренату Саншеша становятся все громче), то долг Милана может перешагнуть за 200 миллионов. И все это притом что в последние годы клуб не получал дохода от Лиги Чемпионов (и еврокубков в принципе), занимал 10-е и 7-е места в чемпионате, не зарабатывал на продажах игроков, не получал стабильного дохода от стадиона и маркетинга и т.д.

Все это, несомненно, будет учтено УЕФА во время октябрьского отчета. И как утверждают итальянские журналисты, вполне может получиться так, что у Леонардо Бонуччи, Хакана Чалханоглу и компании вечера вторника и среды в сезоне 2018/2019 будут свободными для просмотра матчей Лиги Чемпионов по телевизору.

Все самое интересное из мира итальянского футбола - на нашем сайте и страницах в социальных сетях. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

https://www.facebook.com/Calcioltalia

https://twitter.com/Calcioltalia

https://www.vk.com/Calcioltalia