8 мин.

Первый тур чемпионата Азербайджана в 2018-м году: Я не трус, но я боюсь

“Я не трус, но я боюсь”. Именно под этим девизом прошли матчи первого тура 2018-го года, три из которых завершились вничью. Болельщики ожидали увидеть команды, соскучившиеся по футболу. Взамен, мы увидели 8 команд, вышедших на поле с целью не проиграть. Не получилось задуманное лишь у “Кяпяза”.

Azerifootball.com подробно рассказывает о том, что мы увидели на полях в матчах 15-го тура Премьер-лиги.

 

НЕФТЧИ - КЯПЯЗ 1:0

Гол: Аббасов (85). 

"Нефтчи": Рашад Азизли - Магомед Мирзабеков (Илькин Гыртымов, 79), Руслан Абышов, Рашад Садигов, Антон Кривоцюк, Дерлис Меза Коли, Эмин Махмудов (Мирабдулла Аббасов, 82), Игнасио Эррера, Франсиско Гарсия, Рахман Гаджиев (Намиг Алескеров, 73), Лукас Гомес.  

"Кяпяз": Сергей Литовченко - Шахрияр Алиев, Шахрияр Рагимов, Турал Джалилов, Игорь Коротецкий, Диего Соуза (Джейхун Джавадов, 83), Гиули Манджагалдзе, Самир Заргаров, Ильяс Сафарзаде, Тарзин Джахангиров (Турал Рзаев, 73), Шадон Винчестер (Илькин Садыгов, 56).    

Винить здесь Юнису Гусейнову следует только себя и сотрудников клуба. После игры наставник “Кяпяза” посетовал на отсутствие Дарио Федерико. В клубе халатно отнеслись к своим обязанностям, не успев заявить скоростного бразильца на старт чемпионата. Винить конкретно кого-то трудно. В “Кяпязе” творится такой организационный бардак, что трудно понять кто за что отвечает. Вполне возможно, что Гусейнов прав и присутствие Дарио на поле позволило бы избежать поражения. Но и это больше выглядит как поиск оправданий.   

 Взамен, Гусейнов должен винить прежде всего себя. Прежде всего потому6 что “Нефтчи” просто “перебегал” соперника. Как же иначе, если у “Кяпяза” нет тренера по физ.подготовке? Хваленный мастер селекции, Юнис Гусейнов абсолютно не совершенствовал свои знания за время что оставался без работы. Легионеров “Кяпяз” приобретал по наитию, по чуйке, хотя сегодня актуальны куда более современные критерии поиска футболистов. Два новобранца “Кяпязаа” - Соузе и Винчестер весят, наверное, под 180 кг. на двоих.   

Украинский вратарь Литовченко отметился неуверенной игрой на выходах. Да и пресловутые 1:8 от поляков в Турции наглядно показали уровень этого голкипера. Его соотечественник Коротецкий также не претендует на титул “оплота обороны”. Помимо остальных недостатков, Коротецкий, говоря по футбольному, “бросается на нападающего”. Когда ему будет противостоять скоростной форвард, украинский стоппер обязательно “привезет” удаление или пенальти.  

В принципе, как только у “Нефтчи” на поле появился юркий Аббасов, оборона “Кяпяза” начала шататься, и черно-белые смогли записать дебютный тур года в свой актив. При этом, игра “Нефтчи” также внушила немало вопросов. Тарлан Ахмедов упорно наигрывает своего друга Рашада Садигова в центре обороны, что обязательно выльется в проблему. Толстенький нападающий “Кяпяза” Винчестер не смог “раскачать” Садигова, а вот Гадзе (“Зиря”) или Дабо (“Габала”) легко сделают это. Из новичков “Нефтчи” пока благоприятное впечатление смог оставить “Гато” - игрок техничный и дерзкий, не стеснявшийся проверять вратаря “Кяпяза” время от времени. Гомес - типичный южноамериканский нападающий. Нагловатый, не боящийся борьбы. Игрокам из этого региона всегда требуется время на адаптацию. Тот же Каналес начал забивать за “Нефтчи” лишь через пару месяцев после старта чемпионата.  

Ну а героем и матча и тура стал Мирабдулла Аббасов. Тарлан Ахмедов не раз заявлял, что этого игрока хватает на 30 минут. Глупое заявление! Если это так, то наставник “Нефтчи” обличает самого себя. Почему-то в “Сумгаите” Аббасов мог играть все 90 минут. Да и на турецких сборах Мирабдулла смотрелся неплохо. К сожалению, азербайджанские тренеры могут “пихать” только молодым игрокам, и боятся делать такие заявления, когда речь идет об их любимцах или легионерах.     

 ЗИРЯ - СУМГАИТ 1:1

Голы: Ахундов, 35 (0:1), Искендерли, 39 (1:1)  

"Зиря": Камал Байрамов - Яни Урдинов, Йован Крнета, Илькин Мурадов, Садиг Гулиев (Мирсахиб Аббасов, 46), Теллур Муталлимов, Адиль Нагиев, Милан Джурич (Виктор Игбекойи, 46), Вусал Искендерли, Эльшан Абдуллаев (Садио Тоункара, 75), Джомал Уильямс.  

"Сумгаит":  Фархад Велиев - Азер Салахлы, Бахтияр Гасанализаде, Раиль Меликов, Вургун Гусейнов, Турал Ахундов, Рашад Эйюбов (Хаял Наджафов, 75), Вугар Бейбалаев, Амиль Юнанов (Ульви Искендеров, 75), Джавид Имамвердиев, Эхтирам Шахвердиев (Ниджат Гурбанов, 74).

 

Матчем “Зиря” - “Сумгаит” открылся 15-й тур. Ожидалось, что “Зиря”, усиленная рядом приобретений, разделается с “Сумгаитом”. В основе “Зиря” вышли такие новобранцы, как Эльшан Абдуллаев и Мирсахиб Аббасов (старший брат Мирабдуллы из “Нефтчи”), плюс македонец Яни Урдинов на левом фланге и тринидадец Джомал Уильямс, действовавший по всему атакующему периметру. Отдельно у "Зиря" стоит отметить Вусала Искендерли. 22-летний игрок достойно заменил Ричарда Гадзе на острие атаки. И гол забил, и отбегал за двоих!  

Первый тайм целиком и полностью остался за “Сумгаитом”. Хозяевам повезло, что они сравняли счет после ошибки Фархада Велиева. Наверное, было неверным то, что “Зиря” вышла на матч с таким несильным соперником с 3 центральными защитниками. Поменяв схему, Айхан Аббасов в корне изменил характер игры, весь второй тайм “Зиря” провела у чужих ворот. Новобранец Урдинов, а также Аббасов упустили верные шансы забить. Но в целом, ничья - по игре. И этот результат устроил обе команды. “Зиря” занимает третье место, опережая “Сумгаит” на 10 очков.

Хотя, "Зиря" могла и увеличить этот отрыв, да вот победу у хозяев отнял лайнсман. Как видно на повторе, забивая на 83-й минуте Садио Тоункара в офсайде не был.

   

КЕШЛЯ - САБАИЛ 1:1

Голы: Мурадбейли, 34 (0:1), Фарджад-Азад, 55 (1:1)

"Кешля": Камран Агаев, Денис Сильва, Славик Алхасов,  Джабир Амирли, Эбрима Сохна, Адриан Скарлатаке, Алибек Мамедли. Пардис Фарджад-Азад, Сезар Меза Колли (Вагиф Джавадов, 71), Андре Кленон, Эрве Тчами (Магсад Исаев, 57).    

"Сабаил": Эмиль Балаев, Камал Гурбанов, Николоз Апакидзе, Тамази Цецхладзе, Рахиль Мамедов, Айрон Стати (Вахыт Оразсахедов, 58), Керим Диниев, Фахмин Мурадбейли, Эльман Тагаев (Муртуз Абакаров, 90),  Вугар Надиров, Евгений Кочук.  

Этот матч прошел по тому же сценарию, что и игра выше. Гости открыли счет, и вскоре пропустили. И как пропустили? Сперва Пардис Фарджад-Азад не забил пенальти, хотя главный тренер Юрий Максимов отчетливо показал, что к мячу должен подходить не он. А спустя минуту Фарджад-Азад забил сам. После перерыва могли отличиться обе команды, но не сложилось. 

“Кешля” провела первый тайм по редкой расстановке 4-4-2, которую уже не встретишь нигде кроме второй лиги Шотландии. Эта смелая схема Максимова не нашла реализацию. В итоге, хорошо чувствующий игру украинский тренер сделал необходимые изменения, и “Кешля” заиграла по-другому.   

Что показал первый матч хозяев под руководством Юрия Максимова? Вопреки сложившемуся шаблону, этот украинский тренер не является приверженцем стиля “бей-беги”. Команда старалась выходить из обороны через пас, только вот слишком большие разрывы между линиями приводили к частым потерям мяча. Чувствуется, что Максимов все еще находится в поисках оптимального игрового плана. Времени у него достаточно, ведь основной целью “Кешля” является кубок, а не чемпионат. В целом, игровой стиль Максимова дает повод для оптимизма. Похоже, что чемпионат Азербайджана пополнился толковым специалистом, который думает не о том, как набить карман деньгами от трансферов своих соотечественников.  

“Кешля” - единственная команда, где на поле вышли два молодых “лимитчика”. На правом фланге защиты здорово отбегал Джабир Амирли. После его прострела сперва был назначен пенальти, а затем именно он ассистировал Фарджад-Азаду. Лестных слов достоин и игравший левого вингера Алибей Мамедли. Разве что ему больше следует брать игру на себя, благо данные на то имеются.   “Сабаил” же снова явил себя боевым коллективом. Самир Алиев сколотил неплохую “банду” на маленький бюджет. Здорово вписался и усилил игру команды полузащитник сборной Молдовы Евгений Кочук, отдавший прекрасный пас на Фахмина Мурадбейли.   

Неплохо вошел в игру и нападающий сборной Туркменистана Вахит Оразсахедов, изрядно “потолкавшийся” в штрафной. Словом, “Сабаил” продолжает набирать очки, и никому эту команду не удастся легко победить. Правда, пока у команды Самира Алиева имеются проблемы, связанные с переходом на игровую систему с 3 центральными защитниками.Еще один примечательный факт, который мало кто заметил. Арбитр Рамиль Диниев назначил пенальти в ворота "Сабаила" после того, как грубо в своей штрафной сыграл Керим Диниев, приходящийся ему двоюрдным братом!    

КАРАБАХ - ГАБАЛА 0:0

"Карабах": Ибрахим Шехич - Максим Медведев, Рашад Садыгов, Рахид Амиргулиев (Анси Аголи, 83), Якуб Жезничак, Вильд-Дональд Герье, Джошгун Диниев (Гара Гараев, 75), Ричард Алмейда, Дани Кинтана, Педро Энрике, Махир Мадатов.  

"Габала": Дмитрий Безотосный - Урфан Аббасов, Воислав Станкович, Виталий Вернидуб, Гисмат Алыев, Джавид Гусейнов (Тамкин Халилзаде, 76), Филип Озобич, Стивен Жозеф-Монроз, Багали Дабо (Фамусса Коне, 12), Руслан Гурбанов, Асиф Мамедов.

 

К сожалению, главный матч всего 3-го круга выдался блеклым. “Карабах” явно играл на ничью, которая позволила сохранить разрыв в 6 очков. “Габала” же не очень пыталась атаковать, и Романа Григорчука можно понять. Поражение на выезде позволило бы “Карабаху” уже сегодня праздновать чемпионство. Проблем в игровом плане у “Габалы” очень много, и в таком состоянии команде не по силам победить “Карабах”. Это признал и капитан габалинцев, Джавид Гусейнов.  

“Карабах” же заметно потерял креативности впереди после продажи Дино Ндлову. Гурбан Гурбанов хотел заменить Ндлову приобретением другого забивного нападающего, но не сложилось. Теперь роль примы в атаке будет играть Махир Мадатов, а Рамиль Шейдаев так и будет прозябать в запасе и дожидаться своего шанса.