3 мин.

В Азербайджане определились все участники Еврокубков

Подошел к концу чемпионат Азербайджана 2016/17. В четвертый раз подряд чемпионом страны стал агдамский "Карабах". А созданный всего 3 года назад ФК "Зиря" впервые получил право выступать в Еврокубках.

На фото: "Зиря" празднует выход в Еврокубки

 

Еще раз объясним, как проводится чемпионат Азербайджана. Участников в нем всего 8, что конечно мало для страны с населением, близким к 10 миллионам. Проклятый кризис! Из-за финансовых проблем прекратил существование ФК "Баку". Лишь в юношеском футболе представлен ленкоранский "Хазар". А ведь это клубы, за которыми стояли очень богатые бизнесмены. Сегодня найти людей, способных вкладываться в футбол очень сложно. Даже такой гигант, как национальный авиаперевозчик АЗАЛ снизил бюджет до минимума, и результат этого можно увидеть в турнирной таблице.

Даже несмотря на ощутимый спад в игре, "Карабах" сумел защитить титул. Четвертое подряд (в целом - пятое) чемпионство - рекорд чемпионатов независимого Азербайджана, и это несомненная заслуга тренерского штаба Гурбана Гурбанова. Лучший тренер страны, поигравший в 90-х в России ("Балтика", "Факел", "Динамо" (Ставрополь) сумел создать не только стабильную команду, но и целую клубную систему. Дублеры "Карабаха" также выиграли свой чемпионат, очень качественный футбол показывает команда U-19.

Зимние потери в виде продажи бразильца Рейналдо и травмы испанца Дани очень ослабили "Карабах", но и здесь Гурбан Гурбанов сумел верно ротировать состав и довести дело до титула. Теперь вся страна ждет, что "Карабах" сможет попасть в групповой этап Лиги Чемпионов. Напомним, три года подряд "Карабах" пробивается в группу Лиги Европы, что само по себе прекрасный результат.

Долгое время конкуренцию "Карабаху" составляла "Габала". В третьем круге команда Романа Григорчука даже опережала агдамцев. Помешать завоевать титул "Габале" помешал именно украинский тренер. Григорчук устроил охоту на ведьм, ему всюду мерещился заговор против "Габалы". Каждую очковую потерю Григорчук объяснял происками арбитров. В результате, команда расслабилась. В самом деле, если у тренера уже готовы отмазки, то зачем футболистам выкладываться? Игроки явно снизили требовательность к себе, и как итог "Габала" растеряла очки с аутсайдерами, где уж точно арбитры были не причем. Так что, украинский тренер обхитрил самого себя. Впрочем, на любой случай у Григорчука готовы отмазки и оправдания, только репутация у тренера уже такая, что ему в Азербайджане никто не верит.

Третье место бакинского "Интера" - настоящее геройство. В прошлом году клуб был близок к развалу. В Международном Банке Азербайджана сменилось руководство, и новым боссам футбол оказался в нагрузку. В итоге, до конце сезона АФФА взяла на себя финансовые обязательства клуба. В "Интере" постоянно задерживаются зарплаты. Например, только недавно футболисты получили свои деньги за февраль. К тому же, в сентябре на клуб был наложен запрет на трансферы сроком до конца этого года. 

В таких условиях тренерскому штабу Заура Сванадзе удалось сплотить команду и добиться бронзы. Фактически, у грузинского тренера была обойма в 14-15 игроков. Правильно использовав их, и поставив командную игру, Сванадзе создал коллектив, которому симпатизирует вся страна. Кстати, лучшим бомбардиром сезона стал Рауф Алиев, который до этого играл очень слабо 2 сезона, и многие поспешили списать нападающего со счетов. У Сванадзе же Алиев забил 11 голов, и добился возвращения в национальную команду.

В этом году "Интер" снова оказался на грани развала. Но в клуб уже назначено новое руководство, и "Интер" будет жить. Практически все игроки останутся в команде и помогут "Интеру" в квалификации Лиги Европы. Клуб также продлит контракт с главным тренером.

И наконец, ФК "Зиря". Клуб представляет одноименный пригородный поселок, находящийся на самом краю Апшеронского полуострова. Визуально карта Азербайджана напоминает орла, и Апшерон - клюв на нем. Видимо поэтому на эмблеме клуба изображен именно орел. В прошлом сезоне "орлы" заняли второе место в Премьер-лиге. Но не смогли принять участие в Еврокубках, так как УЕФА не позволяет играть там клубам меньше чем с трехлетней историей.

"Зиря" не очень уверенно начала сезон. Сменив тренера по ходу сезона, "орлы" словно перезагрузились. Молодой специалист Айхан Аббасов сумел мотивировать команду. Удачными оказались и зимние трансферы, усилившие команду. После зимы "Зиря" выступала очень удачно, в итоге заняв четвертое место. Это - несомненный успех для руководства "Зиря". В условиях, когда спонсоры сбегают из азербайджанского футбола, пример "Зиря" - показатель того, как можно добиться успеха в футболе за короткое время.