16 мин.

Молодежная Сборная в Суперсерии и другие итоги недели

Суперсерия Россия-Канада.

ФХР

Начнём с ежегодной Суперсерии России и Канады. Наверное, это самое главное событие недели для болельщиков, за исключением КХЛ. 13-я по счёту Суперсерия как и в прошлом году началась играми между сборной России и сборной Западной хоккейной лиги. С этого года турнир перестал быть «бутербродным»: сеть закусочных Subway перестала быть титульным спонсором Суперсерии. 

Келоуна. Что вы знаете об этом городе? Наверное, кое-кто вспомнит три победы из трёх на групповом этапе мчм-2006 молодежной сборной России, где главной звездой был Евгений Малкин. Или поражение в Суперсерии-2009 сборной Западной лиги команды Плющева. Это уже не важно. Назвать состав, который был в Канаде, основным сложно. Так как в Финляндии на турнире четырёх наций участвовали Самсонов, Капризов, Григорьев. Получается два равноценных состава. 

В первом матче на Суперсерии российская молодёжка встречалась со сборной WHL. Счёт открыли представители кленового  листа, они же его и удвоили до конца первого периода. Во втором периоде канадцы забивают 4 безответных гола, которые в большинстве из нас лишили надежду на победу. Только в третьем периоде наши включились. Сначала Кирилл Цулыгин, чуть позже Артур Лаута и Радель Фазлеев сократили разрыв до "-3". Но удаление в зоне атаки было на руку канадцам, чем они и воспользовались. Итог: поражение 4:7 и сборная Канадской хоккейной лиги повела в счёте серии (0:1). 

В повторной игре против сборной WHL место в воротах занял Максим Третьяк, который был заменен в первой встрече Трушковым после трёх шайб, но и последний выглядел неуверенно. Россиянам пришлось за два дня провести две игры, причем Камплус, где проходил второй матч, находился от Келоуна на расстоянии равной 150 км. Были серьезные изменения в составе: вышли все те, кто отдыхал и остались первые два звена. Капитан команды Илья Дервук остался вне заявки, а пару Проворов - Збровский развели по разным парам. В этом матче наши выглядели более убедительно, чем в первом матче, хоть и пропустили первыми. Вскоре, после пропущенного гола, россияне не только отыграли, но и вышли вперед в счёте. Отличились Сергей Збровский и Егор Яковлев. После второго гола российский сборной было видно, что нашим недостает физики: канадцы давили, обрушивали шквал атак. Ошибка у Артура Лауты в средней зоне и счёт равный, 2:2. Россиянам нужен был перерыв. В третьем периоде российская молодёжка,  можно сказать, что только защищалась. В атаке - только редкие выходы к воротам канадцев. Неудачная игра в защите и счёт 4:2 в пользу родоначальников хоккея.

Третий матч Суперсерии пршёл в Оуэн Саунде против сборной Хоккейной лиги Онтарио. А перед матчем россиянам пришлось проехать в автобусе 14 часов!!! Проворов, Николишин и другие игроки нашей сборной ИЗ WHL остались в Западной Канаде, а Дамир Шарипзянов уже ждал команду в Оуэн Саунде. Место в воротах занял Максим Третьяк. Он уже третий раз подряд начинает игру основным. Россияне не забили не одного гола, в то время как канадцы отличились трижды. Отметились Уотсон (дубль) и Строум (1+1 очка). Россияне проигрывают 0-3 в серии и 0-9 по очкам. У российской молодёжки три дня на отдых, надеемся, что проведут работу над ошибками. 

Следующая игра во вторник 17 ноября в три часа утра по московскому времени. Смотрите на новом «Матч тв».

Россия U18.

Главный тренер юниорской сборной России Виталий Прохоров в эксклюзивном интервью «Чемпионату» сообщил о том, что у него есть уже 10 железных кандидатов в сборную на юниорский ЧМ, и один из них Герман Рубцов, вызванный в молодёжную сборную на турнир четырёх наций. Также на вопрос делает ли он наброски составов соперников по чемпионату мира он ответил:"В принципе по финнам все ясно. По шведам и чехам на 80 процентов понятно, по американцам на 100. Вопрос только по канадцам". На минувшей недели команда сыграла 5 матчей и все 5 выиграла. Началась неделя с повторной победы над «Амурскими Тиграми» (3:1). В четверг и пятница провела два матча с «Русскими Витязями». Если первая игра закончилась результативной победой (5:3), то для победы во второй игре хватило всего одного гола. 

Высшая хоккейная лига.

ВХЛ

Встреча недели: в Подмосковном гостиничном комплексе «Артурс» прошла очередная всртреча руководителей ВХЛ в формате «без галстуков». В ходе совещания руководители ВХЛ рассказали собравшимся представителям клубов о промежуточных итогах Чемпионата и Первенства, дисциплинарных санкциях и судействе матчей. После совещания традиционно состоялся футбольный матч между командой лиги и сборной руководителей клубов, который закончился со счетом 15:4 в пользу сотрудников лиги. 

Результаты недели: ТХК держит марку и укрепляет свои позиции. На минувшей недели тверичи выиграли все три матча, набрав в них всевозможные 9 очков. На 6 очков отстаёт «СКА-Нева», которая на прошедшей недели дважды выиграла (у «Зауралье» 2:0, у «Рубина» 6:1) и уступила однажды «Челмету» (2:3). Неудачником недели можно назвать пензенский «Дизель» и «Кристалл». Если первые хотя бы набрали одно очко, то последние уступили в обеих играх в основное время. Эти команды располагаются на соседних 24-ом и 25-ом строчках, но разрыв между ними равен 8 очкам в пользу «Дизеля». Нижнетагильский «Спутник» благодаря двум победам вплотную приблизился к зоне плей-офф.

Отставки недели: нижнетагилский «Спутник» отправил в отставку главного тренера Владимира Голубовича. При нём команда одержала 7 побед и проиграла 11 игр. Роль и.о. будет исполнять Марат Валиуллин. «Спутник» на данный момент занимает 20-е место в турнирной таблице при 26 набранных очках. 

Решением руководства саратовского «Кристалла» главный тренер команды Игорь Кривошлык отстранен от занимаемой должности. Исполняющим обязанности наставника назначен Андрей Лунев. Напомним, что Игорь Кривошлык возглавил «Кристалл» 8 июля 2015 года. Под его руководством команда провела 21 матч в чемпионате, и набрав 13 очков, занимает двадцать пятую строчку в турнирной таблице.

Переходы недели: Кирилл Полозов, бывший игрок «Тороса» и трёхкратный обладатель Братины, пошёл на повышение и теперь защищает цвета екатеринбургского «Автомобилиста». Видимо понравился он Андрею Разину, когда в финале Кубка Братины «Торос» обыграл «Ижсталь» Разина. Лидер чемпионата ТХК подписал контракт с Олегом Шилиным, у которого есть опыт КХЛ, да только в серии буллитов он разок заменил Доминика Фурха и всё. ЦСКА отправил в «Звезду» защитников Артема Блажиевского и Кирилла Воробьева, в обратном направлении проследовал игрок обороны Михаил Науменков.

Лауреаты недели:

лучшим голкипером признан Антон Кислицын (1989) из «Ижстали», который на прошлой неделе сыграл в одном победном матче, отражая в среднем 98,7% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,48. В одном матче Антон оставил свои ворота в неприкосновенности.  

 - лучшим защитником стал Андрей Абрамов (1983) из «Бурана», на счету которого в двух встречах 1 (1+0) очко при показателе полезности «+4».  Единственная шайба Андрея на неделе стала победной для его команды.  

лучшим нападающим недели стал Сергей Тополь (1985) из «Спутника», в активе которого в трех матчах 4 (3+1) балла за результативность при показателе полезности «+3». Сергей отметился одной победной шайбой.  

- в номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из ТХК Роман Савельев (1996), на счету которого в трех матчах 2 (1+1) балла за результативность при показателе полезности «+3».  Первая шайба Романа в ВХЛ стала победной для ТХК.

ВХЛ

Видео недели:

11-я серия программы «За Братиной».

На минувшей недели ВХЛ представил промо-ролик «Русской-Классики-2016», который пройдет в Твери.

Красивый ролик от красноярского «Сокола».

Первенство ВХЛ.

ТТагил

Результаты недели: произошло то, что мы и ожидали - «Ростов» обошел «Мордовию» в турнирной таблицы. «Ростов» на этой недели выиграл все четыре встречи, набрав из 12 возможных 11 очков. И их беспроигрышная серия равна уже 18 матчам. Они превзошли достижение «Мордовии» этого сезона, тогда, напомним, саранские хоккеисты не проигрывали 15 встреч подряд. «Ростов» укрепился на первой строчке, имея при этом преимущества в три очка от «Мордовии» при равном количестве сыгранных матчей. «Мордовия» на прошедшей недели играла дважды и обе игры выиграла. Со счетами 5:3 и 10:2 был повержен «Кристалл-Юниор». Во втором матче между этими командами лучший бомбардир первенства Павел Медведев оформил первый покер этого сезона. Новочебоксарский «Сокол» провел на этой недели два матча и оба проиграл. При чем уступал с разницей в один гол, но не набрал ни одного очка и опустился на восьмое место. «Тамбов» на прошедшей недели сыграл 4 раза, из которых три выиграл. Тамбовские хоккеисты укрепили свои позиции в борьбе за третье место.

Смена тренера недели: Валерий Кулибаба освобожден от занимаемой должности старшего тренера команды. Старшим тренером «Юниора-Спутника» назначен Дмитрий Зырянов. Если в первом матче под руководством нового тренера «Юниор-Спутник» проиграл «Тамбову» (1:4), то в ответной встречи взяли реванш (3:2).

Вхд

На следующей игровой недели посмотрите на игру «Мордовия» - «Алтай» (воскресенье - 13:00). Остальные игры пройдут в среду, четверг и воскресенье.

Чемпионат МХЛ.

Серия недели: юниорская сборная России не проигрывает уже 11 игр, а она еще успевает играть и на международных турнирах и встречах. Последний раз подопечные Виталия Прохорова проиграли 8 октября «Красной Армии». 

Гол недели забивает игрок «СКА-Серебряные Львы» Андрей Феклистов. Это случилось в среду, когда «Львы» принимали «Динамо-Раубичи».Наш герой забивает гол в стиле Гранлунда. Видео прилагается.

Разгром недели случился в том же матче. «СКА-Серебряные Львы» забросили гостям из Белоруссии одиннадцать безответных шайб. Отметим хет-трик Ивана Кантогина и Андрея Алтыбармякана, набравшего в этой встречи 4 (1+3) очка.

Победы недели: Россия U18 (4 игры), «СКА-Серебряные Львы», СКА-1946, «Алмаз» (по 3), «Сибирские Снайперы» (2) и «Омские Ястребы» (1 встреча). Здесь указаны команды, выигравшие все свои игры на минувшей недели, в скобках показано количество игр на этом отрезке.

Возвращение недели: «Омские Ястребы» отдыхали с 20 октября по 15 ноября, то есть 25 дней! Хоть они и отдыхали столько, они все равно первые в дивизионе: «Авто» сыграл на три матча больше и имеет на четыре очка меньше. И омичи могут замахнуться на победу в восточной конференции.

Герои недели: Георгий Вильчинский, Василий Глотов и Иван Кантогин - что их объединяет? А то, они те, кто оформил «трюк со шляпой» или хет-трик. Форвард «Сахалинских Акул» Георгий Вильчинский забил три гола «Красной Армии», Иван Кантогин и Василий Глотов (оба из «СКА-Серебряные Львы») отгрузили по трёшке белорусской команде, но в разные дни.

Шайба

На следующей недели стоит взглянуть на игры между «Толпаром» и «Чайкой» (понедельник и среда - 16:30),  «Алмазом» и «Локо» (воскресенье - 14:00). 

Первенство МХЛ.

Лидер западной конференции «Россошь» выиграла у «Драгунов» (5:7) и оба свои матча у ярославского «Локо-Юниора» (2:1; 2:1 Б). Эти победы позволили команде из Воронежской области закрепиться на первой строчке в турнирной таблице Запада. «Зеленоград» выиграл свой единственный матч на недели у «Тверичей» (3:1). Теперь «Зеленоград» отстаёт от «Россоши» на 6 очков и имеет матч в запасе. «Дизелист», идущий вслед за «Россошью» и москвичами, провёл три матча на недели из которых два выиграл и одну проиграл. Сначала в понедельник был повержен «Липецк» (5:1), в пятницу выиграли в гостях у «Белгорода» (6:2), а на следующий день им же уступили (0:3). Челябинский «Мечел» взобрался на вершину Востока, дважды одолев «Красноярских Рысей» (9:1; 4:3). Учалинский «Горняк» не сыграл ни одного матча, поэтому опустился на второе место. Но по сравнению с «Мечелом», у учалинцев в запасе два матча и отстают они на 4 очка. «СКА-Варяги» на прошедшей семидневке, также как «Горняк», не сыграли ни одного матча. А «СКА-Карелия» оба свои встречи на недели проиграла минской «Юности» (6:2; 4:2). Последние, кстати, уверенно обосновались в первой четверке запада. «Челны» благодаря четырем очкам, заработанных в встречах против «Батыра» (поражение 4:3 ОТ и победа 4:6), держится тройке лидеров Восточной конференции. А сам «Батыр» занимает восьмое место с 21 очками в 16 играх. 

 

Группа

На следующей недели игр будет не так много, но будет интересно. Например, «Юность» - «СКА-Варяги» (вторник и среда - 18:30), «Липецк» - «Локо-Юниор» (вторник и среда - 19:00) или башкирское дерби «Горняк» - «Батыр» (воскресенье - 13:00).

Женская хоккейная лига. 

На минувшей недели Женская хоккейная лига возобновила свой чемпионат. 

Результаты недели: на прошедшей семидневке было сыграно всего пять игр, зато каких!! В Уфе играли один из самых титулованных команд России и команда, которая всерьёз настроена взять чемпионский титул - СКИФ и «Агидель». Обе встречи уфимки выиграли с одинаковым счётом. Наиболее весомый вклад в победу «Агидели» внесла Ольга Сосина, в двух матчах забросила четыре гола, в одном из низ оформила хет-трик, сделала три результативных паса. В общей сложности, 7 очков за две игры. #Прямосейчас Ольга Сосина - лучшая российская хоккеистка. К другим результатам: «Бирюса» в гостях у «Арктик-Университет» выиграла оба матча (5:4; 4:3). «Бирюса» с запасом идет четвертой и по потерянным очкам она уже третья. «Арктик-Университет» идет в таблице шестой, имея после 12 игр 8 очков. Еще в одном матче недели была оформлена самая крупная победа сезона: питерское «Динамо» разгромило сборную команду Свердловской области - 10:1. «Динамо» занимает третье место с 20 очками в 11 встречах. А СКСО после одиннадцати проведенных игр пока так и не набрал ни одного очка. 

На следующей неделе будет ряд интересных встреч: «Торнадо» -«Бирюса» (среда - 19:00, четверг - 17:00) и «Бирюса» - «Агидель» (воскресенье - 13:00). 

ЖХЛ

Переходы недели: опытная Оксана Лыскова возобновила свою карьеру, подписав контракт до конца года с родной для неё «Бирюсой». Напомним, Оксана Лыскова - мастер спорта, восьмикратный бронзовый призер чемпионатов России, лучший защитник сезона 1998/99, игрок национальной сборной страны с 1997 по 2000 год, победитель клубного чемпионата Европы 1998 года. Участвовала в эстафете Олимпийского огня. По окончанию прошлого сезона у неё закончился контракт с «Бирюсой», клуб не предложил ей нового контракта, и она решила завершить карьеру. Но ближе к середине сезона красноярский клуб предложил ей новый контракт.

Оксана Лыскова

Подмосковное «Торнадо» заключило юношеский контракт с 16-летней Дарьей Зубок. А в составе тех, у кого год рождения заканчивается на 99, уже три: кроме упомянутой выше Дарьи, это Нина Пирогова, да-да, та самая, которая набирала очки в юношеской сборной, о ней мы писали в предыдущем материале, и Алёна Хаустова. Но сейчас вы ахните: в составе команды есть девочка, которой нет даже 15 (!!!) лет. Её зовут Мария Лобурь (фотка ниже). Родилась 30 ноября 2000 года. В этом сезоне сыграла уже 6 матчей, но результативными действиями не отметилась.

Мария Лобурь

«Торнадо» активно работает на перспективу, в составе много игроков, кто родился позже 1995 года, а тех, кто родился в 80-е, всего четыре. Из всех четырех хоккеисток 1999 и 2000 года рождения выделяется только защитник Нина Пирогова с 8 очками в 10 играх. Также у нее есть в активе одна забитая шайба. В 16 лет забить гол в зрослом женском хоккее много стоит. А мы пожелаем ей удачи и не останавливаться на достигнутом. 

Ну и на последок... 

Девушка недели.

Мы продолжаем время от времени выкладывать серии фотографий с хоккеистками. Сейчас мы покажем Анну Пругову.

Анна Пругова - вратарь сборной России и питерского «Динамо». Участница зимних олимпийских игр в Ванкувере и Сочи, обладатель бронзовой медали чемпионата мира 2013 года. Большинство поклонников женского хоккея считают, что именно она самая красивая девушка ЖХЛ. Но сама говорит, что не считает себя красивой и ставит хоккей на первое место.

Анна пругова

В сезоне 2009/10 выиграла серебро Чемпионата России и золото Кубка Европейских чемпионов вместе с «Торнадо».

Анна Пругова

В сезоне 2010/11 Анна впервые выиграла золото Чемпионата России.

Анна

Анна Пругова трижды выигрывала Чемпионат России и дважды Кубок Европейских чемпионов.

Анна

В это межсезонье перешла из «Торнадо» в питерское «Динамо».

Анна
Анна

Питерское «Динамо» благодаря её усилиям идёт в тройке лидеров.

Анна

Фото: сайт ФХР, ВХЛ и МХЛ, ЖХЛ. 

Будьте с Хоккеем повсюду. Ставьте "плюс" и подписывайтесь на наш блог.

Реклама