4 мин.

Вратарский полк. Атланта Трэшерз\ Виннипег Джетс Ч.2

   Ондржей Павелец. Первый сезон в "Атланте": 2007-08. Павелец в 2005 году выбран во 2 раунде под общим 41-м номером клубом «Атланта Трэшерз». Ондржей начинал играть в клубе Кладно из своего родного города. Он выступал за юношеский и молодежный состав, но в 2005 году его на драфте НХЛ выбрал клуб «Атланта Трэшерз», и он уехал играть в Северную Америку. В Главной юниорской лиге Квебека он провел два года. Павелец участвовал в предсезонных матчах за «Атланту» в 2007 году, но после завершения тренировочного лагеря был отправлен в АХЛ

Перед сезоном 2008/09 агент игрока заявил, что Павелец не будет играть в АХЛ, поскольку достоин большего. Ондржей остался в системе «Атланты» и в начале сезона, в связи с травмой Лехтонена, привлекался к играм основной команды, но позднее, в декабре, был снова отправлен в «Вулвз». Практически весь следующий сезон Лехтонен был вынужден пропустить из-за травмы, а когда он вернулся в строй, его обменяли в «Даллас». Это позволило Павелецу провести полный сезон в НХЛ. Он принял участие в 42 матчах, в которых одержал 14 побед и сделал два шатаута. По окончании сезона Ондржей подписал с «Атлантой» новый двухлетний контракт.

В сезоне 2010/11 Павелец был уже основным вратарём команды. До настоящего времени провел за "Атланту\Виннипег" 7 полных сезонов, 303 матча, одержал в них 120 побед, сделал 12 шатаута. Полная статистика:

 

 

   Крис Мэйсон. Первый сезон: 2010-11. 1 Июля 2010 года Мэйсон подписал контракт на два года с "Атлантой". ( Сумма сделки: 3,7 млн. долларов) Факт: "Атланта" стала для Криса первой командной из Восточной конференции. Первый сезон оказался ужасным для Мэйсона, он впервые в карьере в среднем за игру пропускал более 3 шайб. После переезда команды в Виннипег, Мэйсон отыграет свой последний сезон по контракту. За два сезона отыграл 53 матча, одержал 21 победу. Полная статистика:

1 Июля 2012 года Мэйсон вернулся в "Нэшвилл"

 

 

   Эл Монтойя. В 2004 году выбран в 1 раунде под общим 6-м номером клубом «Нью-Йорк Рейнджерс». За «Рейнджеров» Эл не провел ни одного матча и 26 февраля 2008 года был обменян вместе с Марцелом Хоссой в «Финикс Койотис» на Джоша Грэттона, Фредрика Щёстрёма, Давида Ленево и условный выбор на драфте 2009.

Монтойя в сезоне 2008/09 принял участие в пяти играх из шести "Финикса" остававшихся в регулярном чемпионате, один раз выйдя на замену Брызгалову. Несмотря на удачный дебют в НХЛ весь сезон 2009/10 Монтойя провел в фарм-клубе «Койотов» «Сан-Антонио Рэмпэйдж». 1 июля 2010 года Монтойя продлил соглашение с «Финиксом» на один год, но уже в сентябре перед началом чемпионата был выставлен на драфт отказов и снова отправился в АХЛ. Период карьеры в "Айлендерс" опустим, погорим об этом, когда будет уместно. 

5 июня 2012 Монтойя в качестве свободного агента присоединился к «Виннипег Джетс» и подписал с ними годичный контракт, а ровно через год продлил его ещё на год. За два сезона в форме "Джетс" Монтойя провел 35 матчей. 2 июля 2014 года заключил двухлетнее соглашение с «Флорида Пантерз».

 

Остальные: Майкл Гарнетт - 24 матча, Стив Шилдс - 5 матчей, Майкл Хатчинсон - 7 матчей, Питер Маннино - 3 матча, Адам Беркхоел - 9 матчей.

Лучший вратарь за историю: Бесспорно это Павелец. Большее количество матчей, побед. Правда, по шатаутам его опережает Лехтонен. Он по-прежнемему в команде, пережил и переезд в Винниппег. Жду вашей версии, хотя тут и думать нечего)))