Четвертый цикл о вратарях, которые принимали участие в М.В.З. НХЛ

25-й матч матч всех звёзд НХЛ прошел 25 января 1972 года в Миннесоте.

ЗападВосток 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Запад: Б.Халл (18), Нолет (22)

Восток: Рателл (24), МакКензи (39), Ф.Эспозито (42)

Проигрывая 0:2, команда Востока все же сумела вырвать победу. Решающий гол забил Фил Эспозито в ворота защищаемые любимцем публики в Миннесоте Гампом Уорсли.

Вратари Запада:

1. Гамп Уорсли ("Миннесота")

2. Тони Эспозито ("Чикаго")

Вратари Востока:

1. Кен Драйден ("Монреаль")

2. Жиль Виллемур ("НЙР")

26-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 30 января 1973 года в «Мэдисон Сквер Гарден», домашней арене клуба «Нью-Йорк Рейнджерс». Команда «Восточного дивизиона» обыграла представителей «Западного дивизиона» со счётом 5:4. Нападающий «Питтсбург Пингвинз» и «Запада» Грег Полис, забросивший две шайбы, несмотря на поражение его команды, был признан самым ценным игроком матча всех звёзд и получил приз – автомобиль.

Страж ворот «Востока» Жиль Виллемур прервал свою рекордную «сухую» серию в матчах всех звёзд, которая продолжалась 79 минут 21 секунду, пропустив на 55-й секунде второго периода шайбу от Грега Полиса.

1. Тони Эспозито ("Чикаго")

2. Роже Вашон ("Лос-Анджелес Кингз")

1. Эд Джакомин ("НЙР")

2. Жиль Веллемур ("НЙР").

27-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 29 января 1974 года на арене «Чикаго Стадиум», домашней для клуба «Чикаго Блэк Хокс». В третий раз «Чикаго Стадиум» принимал «звёздный» матч, завершившийся победой «Запада» – 6:4. Гарри Унгер из «Сент-Луис Блюз», забивший победный гол в меньшинстве и добавивший к нему результативную передачу, получил приз лучшего игрока матча.

27-й матч всех звёзд НХЛ стал первым матчем, в котором было забито двузначное количество голов.

1. Берни Парент ("Филадельфия")

1. Жиль Гильберт ("Бостон")

2. Дэйв Драйден ("Баффоло")

28-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 21 января 1975 года на арене «Монреаль Форум», домашней для клуба «Монреаль Канадиенс». После добавления новых клубов и реорганизации лиги, НХЛ разбила команды на две конференции: Восточный дивизион превратился в конференцию Принца Уэльского, а Западный дивизион стал конференцией Кларенса Кэмпбелла. Матч всех звёзд НХЛ 1975 года стал первым, в котором противостояли сборные конференций. Команда конференции Принца Уэльского легко выиграла – 7:1.

В 1975 году закончилась эра матчей в которых команды состояли исключительно из канадских игроков. Начиная с этого года, по крайней мере один игрок, участвующий в матче всех звёзд, был не канадец.

Вратари команды "Конференция Принца Уэльского":

1. Роже Вашон ("Лос-Анджелес")

2. Кен Драйден ("Монреаль")

Вратари команды "Конференция Кларенса Кэмпбелла"

2. Гари Смит ("Ванкувер")

29-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 20 января 1976 года на арене «Спектрум», домашней для клуба «Филадельфия Флайерз». Команда конференции Принца Уэльского со счётом 7:5 обыграла своих соперников из конференции Кларенса Кэмпбелла. После достаточно равной игры в первой половине встречи, команды поменяли вратарей и Уэйн Стефенсон, сменивший в воротах команды конференции Кэмпбелла Гленна Реша, пропустил три шайбы после первых трёх бросков по его воротам, а по итогам двух периодов счёт стал разгромным – 7:1. Визави и тёзка Стефенсона Уэйн Томас, в последней трети матча пропускал только дуплетами: сначала Деннис Вервергарт из «Ванкувер Кэнакс» установил рекорд матчей всех звёзд по скорострельности, отличившись за 10 секунд дважды, а через десять минут Дени Потвен и Стив Викерс в течение 30 секунд забросили ещё по шайбе в ворота Томаса.

Бёрье Сальминг, представлявший «Торонто Мэйпл Лифс», стал первым европейцем сыгравшим в матче всех звёзд НХЛ. С 1976 года и до настоящего времени в каждом матче звёзд участвовал хотя бы один представитель европейского континента.

2. Уэйн Томас ("Торонто")

Вратари команды "Конференция Кларенса Кэмпбелла":

1. Гленн Реш ("НЙА")

2. Уэйн Стефенсон ("Филадельфия")

30-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 25 января 1977 года на домашней арене клуба «Ванкувер Кэнакс» – «Пасифик Колизиум». Команда представляющая конференцию Принца Уэльского третий год подряд обыграла своих оппонентов из конференции Кларенса Кэмпбелла, на этот раз со чётом 4:3.

В равной игре всё решили две шайбы Рика Мартена из «Баффало Сэйбрз» и конференции Принца Уэльского, забитые им в заключительной двадцатиминутке, включая и победный гол за 1 минуту 56 секунд до конца третьего периода. В результате, кроме радости от победы своей команды, Мартен получил ещё и приз лучшего игрока матча всех звёзд.

Вратари команды "Конференция Кларенса Кэмпбелла":

2. Гленн Реш ("НЙА")

2. Джерри Дежарден ("Баффало")

31-й матч «Всех звёзд» НХЛ проводился 24 января 1978 года на домашней арене клуба «Баффало Сэйбрз» – «Баффало Мемориал Аудиториум». Четвёртый раз подряд победу праздновала команда конференции Принца Уэльского. Впервые в истории НХЛ судьба матча всех звёзд решалась в дополнительное время, во время которого отличился нападающий «Сейбрз» Жильбер Перро, который остановил секундомер на отметке 3 минуты 55 секунд с начала овертайма.

Приз лучшего хоккеиста достался голкиперу из «Нью-Йорк Айлендерс» Билли Смиту, который отразил все 16 бросков по своим воротам за первые 30 минут игры.

2. Роже Вашон ("Лос-Анджелес")

1. Уэйн Стефенсон ("Филадельфия")

2. Билли Смит ("НЙА").

32-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 5 феврУже в своём первом сезоне путевку на матч «всех звёзд» заработал Уэйн Гретцки. Команда конференции Принца Уэльского в пятый раз подряд обыграла своих соперников. Проигрывая в третьем периоде со счётом 2:3, игроки конференции Принца Уэльского сумели переломить ход игры и забросили четыре безответные шайбы в течение пяти минут во второй половине периода. Титул лучшего хоккеиста, забив гол и отдав одну передачу, получил Реджи Лич

2. Пит Питерс ("Филадельфия")

1. Дон Эдварлс ("Баффало")

2. Жиль Мелош ("Миннесота Норт Старз")

33-й Матч всех звёзд НХЛ проводился 10 февраля 1981 года на арене «Форум» (Инглвуд), домашней для клуба «Лос-Анджелес Кингз». Команда конференции Кларенса Кэмпбелла перебросала своего противника почти вдвое – 43–25, и убедительно победила – 4:1. Эта победа стала первой для конференции Кэмпбелла в её противостоянии с конференцией Принца Уэльского.

Лучшим игроком встречи был признан вратарь «Сент-Луис Блюз» и конференции Кэмпбелла Майк Лиут, парировавший все броски по своим воротам. Уэйн Гретцки набрал своё первое очко в матчах всех звёзд, отдав передачу на Бена Уилсона в третьем периоде.