7 мин.

Our season is over

К сожалению наступила пора сказать, что сезон для Колорадо Эвеланш завершён.

Перед стартом этого сезона почти никто не верил ни в этот набор игроков, ни в главного тренера, ни в генерального менеджера, ни в стратегию клуба в целом. Однако КОМАНДЕ удалось посрамить этих скептиков, отводивших нам снова роль законченного аутсайдера лиги.

Давайте разберёмся, кто же причастен к этому локальному успеху:

1) безусловно в первую очередь - это сами игроки, некоторые из которых провели лучший сезон в карьере, а некоторые вернулись на свой уровень предыдущих лет. Они верили в себя и свои силы с первого дня сезона и избежали длительных серий поражений по ходу сезона, что и помогло нам добраться туда, куда мы добрались.

2) тренерский штаб, да именно ШТАБ. Я и сам в прошлом сезоне порой критиковал Беднара, но в основном меня раздражала работа его помощников и особенно Тима Арми, когда летом его уволили и команду пополнили новые помощники, особенно Рэй Беннетт и Юсси Парккилла, то забрезжила надежда, что перемены в игре будут серьезные. И даже если вы не смотрели много матчей Колорадо, то вы даже просто по статистике можете увидеть насколько лучше стали играть наши бригады большинства и меньшинства, и это без всяких сомнений заслуга тренерского штаба.

3) конечно же Джо Сакик причастен к этому успеху, его много и возможно справедливо критиковали за его работу на рынке и при обменах, но в чём не откажешь нашему великому капитану, так это в том, что он придерживается одной чёткой линии в своей работе - мы хотим сделать команду моложе, быстрее и в конце концов намного сильнее. Обмен Дюшена будет оцениваться в плюс или минус не сейчас и наверное даже не через 3 года, но именно в этом сезоне уход Мэтта позволил нам стабилизировать обстановку внутри команду и позволил заполучить молодого защитника с фантастическим катанием, который оказался готов сразу же играть много в НХЛ. Подписание летом Бернье тоже критиковалось, конечно не столь яростно, но раздовались возгласы, что зачем вы за такие деньги подписываете бэкапа в команду без задач, но Сакик осозновал, что под Варли нужен второй опытный кипер, который если что сможет играть много и уверенно, чтобы не дать команде полететь под откос, это сработало на ура. Нельзя не отметить и выдернутого с вайвера Немета, молодой швед показал себя с самой наилучшей стороны, став одним из лучших защитников лиги по показателю плюс-минус. Главным промахом работы Сакика в этом сезоне можно признать обмен Уилсона, у него довольно тяжелый контракт не на 1 год и он совсем не вписался в нашу модель игры.

С помощью чего Колорадо за сезон прошёл путь от худшей команды лиги до команды, которая дала бой Нэшвиллу в плей-офф?

Как я уже говорил ранее, мы стали значительно быстрее играть. Многие журналисты из городов, куда приезжал играть Колорадо, после матча писали, что лавины невероятно быстры и он бортика это смотрится потрясающе. За нашими игроками просто банально не успевали соперники. Великолепная игра в меньшинстве тоже залог успеха (мы показали 3-й !!! результат за всю историю НХЛ по % нейтрализации лишнего в домашних играх за сезон), наконец-то Маккиннон, Джост и другие креативные игроки были практически освобождены от игры в меньшинстве и там играли только ограниченное число игроков, которые умеют это делать.

Довольно быстро тренерский штаб нашёл идеальное сочетание 1-й тройки нападения, в которой сплелось сочетание мощи, скорости, техники, и также довольно быстро было найдена химия в тройке Комо-Содерберг-Ньето, что позволило нам весь сезон иметь 2 сыгранные тройки с совершенно разными задачами на льду.

Вратари играли не без огрехов, но в целом очень уверенно, подменяя друг друга из-за огромного количества травм.

Не буду расписывать всю статистику каждого игрока по сезону, давайте лучше подумаем о том, что произойдет с нашим составом летом.

Неограниченно свободными агентами у нас становятся:

1) Блэйк Комо - 32 года, зарплата 2,4 млн. Понятно, что он не становится моложе, но он был очень полезен в этом сезоне, опять же из-за возраста и не самой большой результативности не должен просить большой прибавки к зарплате, НО... во-первых продление его контракта не вписывается в нашу концепцию делать команду ещё моложе, во-вторых к нему уже был интерес от топ-команд по ходу сезона и думаю будет летом тоже. Поэтому мой прогноз - Комо покинет Колорадо.

2) Габриэль Бурк - 27 лет, зарплата 750 тыс. Как принято считать он любимчик Беднара, своим старанием и самоотверженной игрой в меньшинстве он застолбил за собой место в 4-м звене. Думаю мы продлим с ним контракт, увеличив на 400-500 тыс зарплату.

3) Марк Барберио - 28 лет, зарплата 750 тыс. Не нахожу ни одного аргумента за продление контракта с ним, самый косячный наш защитник из основных, просто на выход.

4) Марк Алт - 26 лет, зарплата 650 тыс. Если и подписывать, то только двусторонний контракт.

5) Джонатан Бернье - 29 лет, зарплата 2,75 млн. Я был бы очень рад оставить текущий тандем вратарей и на следующий сезон, но думаю Джонатан хочет ещё побыть однозначно первым номером в какой-либо команде и будет искать нужный контракт на рынке вне Денвера.

6) Эндрю Хэммонд - 30 лет, зарплата 1,35 млн. Огромное спасибо за матч в Нэшвилле, но контракт с ним никто продлевать явно не будет.

7) Джо Колберн - 28 лет, зарплата 2,5 млн. Ну наконец-то у этого лентяя закончился контракт. На выход, а судя по его травмам и не желанию играть в АХЛ, то вообще на пенсию или в Европу.

8) Рокко Гримальди - 25 лет, зарплата 750 тыс. Если и оставлять, то только для игры за наш новый полноценный фарм-клуб.

 

Ограниченно свободными агентами у нас становятся:

1) Мэтт Ньето - 25 лет, зарплата 1 млн. Нужно просто продлить за такие же деньги, ну может за 1,5 млн и всё.

2) Наиль Якупов - 24 года, зарплата 875 тыс. Наиль не меняется, он не хочет играть в командный хоккей, он не хочет пахать на льду, он не хочет учиться. Это КХЛ дамы и господа.

3) Патрик Немет - 26 лет, зарплата 945 тыс. Вот здесь предвижу сложные переговоры, на продление и существенное увеличение жалования он вне всяких сомнений наиграл, но как мы все знаем увеличивать зарплату наш менеджмент ой как не любит. Однако мой прогноз - продление на 3 года с зарплатой как у Задорова.

4) Данкан Сименс - 24 года, зарплата 750 тыс. Очень сложно предсказать, что с ним будет делать наш менеджмент и что хочет сам Данкан, вроде бы наконец-то начал играть в НХЛ, но доверия к нему всё равно мало, всем понятно, что при всех здоровых защитниках и при подпирающей сзади молодёжи, он не пройдет в основной ростер. Поэтому думаю надо его отпустить.

5) Спенсер Мартин - 22 года, зарплата 730 тыс. Просто продлеваем для игры за фарм.

6) Остальные РФАшники не заслуживают досконального разбора.

 

Будет ли у нас к следующему сезона подпитка из молодежных лиг или фарма?

Как мы все знаем, Кэйл Макар принял решение ещё на год задержаться в NCAA, поэтому на него пока смотрим лишь с отдаленной перспективой.

Коннор Тимминс стал лучшим защитником молодежного чемпионата мира и является одним из лучших защитников в OHL, почти нет сомнений, что он начнёт следующий сезон в основе Колорадо.

Из других проспектов из юниорских лиг более менее возможным вариантом прорыва в основу мне видится Трэвис Бэррон.

Из нашего фарма я жду несомненно прогресса от Грира, Мелоша и Бедина, все они должны быть в основном тренировочном лагере команды и доказать там, что могут сделать шаг вперёд в своей карьере.

Чего я жду от работы Джо Сакика на рынке свободных агентов? Учитывая, выбранную концепцию по омоложению состава, я не жду ничего яркого от нас на этой выставке денежных знаков. Я бы сказал, что нам очень нужен сильный второй центр, очень желательно, умеющий хорошо играть на вбрасываниях, но поскольку у нас в составе есть и Джост, и Керфут, и Комфер, а также вымененный Бауэрс в загашнике, то едва ли мы будем вкладывать сейчас в деньги в условного Тавареса. Да, постоянно ходят слухи об обмене Бэрри как раз на центр форварда, но едва ли это случится до прихода Макара в лигу, т.е. до лета 2019 года. 

Сложно сейчас предсказать, кто долежит до нашего выбора на драфте 2018 года, но выбирать скорее всего мы будем в 1-м раунде форварда + до сих пор неизвестно отдаст ли нам Оттава свой выбор в 1-м раунде в этом году или в следующем (решат они это после лотерии).

На этом заканчиваю и не забывайте, что Нэйтан Маккиннон MVP!!!