4 мин.

Однажды Прост гонялся в шлеме Сенны. Айртон забил на съемки рекламы, его врагу пришлось работать за двоих

Это был метод психологической борьбы с Аленом.

Ален Прост и Айртон Сенна – наверное, самые титулованные антагонисты в истории «Формулы-1»: у француза – 4 чемпионства, Волшебник собрал три. Но гоночные звезды враждовали чуть ли не с первого же совместного сезона в «Макларене» – хотя во многом именно накалу той дуэли оба и обязаны настолько легендарным статусом и популярность. Более того, годы их вражды часто называют золотым веком «Формулы-1».

«Даже сейчас когда говоришь о Сенне – вспоминаешь и о Просте, а когда заводишь разговор о Просте – непременно вспомнишь и Сенну, – согласился француз. – Это важная часть моей жизни и карьеры.

Сейчас нашу дуэль до сих пор считают лучшими годами «Формулы-1», и мне правда кажется, что так и есть. У нас были разные пилотажные стили, разные характеры, уровни и грани погруженности в гонки, и даже разные поколения! Хоть разница и заключалась всего в 5-6 годах, но он был молодым парнем, а я уже был поопытнее. Было сложно, но в конце концов мы сотворили историю. Тогда не было ни единого дня или недели, чтобы меня не спрашивали о противостоянии с Айртоном. Сейчас 20-30 лет спустя лучше понимаешь, что же мы сделали.

Думаю, он очень хотел прежде всего победить меня. Я был главной целью и главным источником мотивации. Может, я и не был лучшей возможной целью, но когда он потерял ее – ему нужно было найти новую.

Айртон хотел быть лучшим. Это была его мечта, его мотивация. Никто еще не приходил в «Формулу-1» с настолько сильными амбициями. Для меня все было по-другому. Я никогда не нацеливался на такое – например, когда я побил рекорд Джеки Стюарта по победам, для меня это было что-то неожиданное.

Айртон был совсем другим. Он не хотел ни с кем сближаться и строил свою мотивацию вокруг сражений с остальными. У него было много трений с Нельсоном Пике, потому что они оба бразильцы. На самом деле, даже сейчас в разных сериях между бразильцами всегда много трений».

«Помню, когда Прост перешел в «Феррари», я сказал Айртону: «Теперь вам часто придется встречаться на подиумах и жать друг другу руки». «Что?! С этим?! Да ни за что на свете!» – вспомнил бывший тим-менеджер «Макларена» Джо Рамирес.

Дуэль Сенны и Проста – грандиознейшая вражда «Ф-1». Они интриговали, врезались друг в друга и раскололи «Макларен»

Но однажды случился кроссовер тысячелетия – Ален исполнял роль Айртона и даже надел тот самый шлем в цветах бразильского флага.

 

Что это было? По воспоминаниям бывшего директора гоночного журнала Autosprint Альберто Саббатини, Просту пришлось отрабатывать за Сенну на одной из спонсорских фотосессий и записи ролика для партнера «Макларена» – «Мальборо». Съемку вели в бразильском Жакарепагуа в 1989-м, но будущий трехкратный просто не явился.

Просто Айртон прежде всего представлял интересы моториста «Хонды» в структуре команды, а Ален отработал с «Маклареном» долгие годы, ходил на спонсорские мероприятия, и, по собственному признанию, «воспринимался чуть ли не как акционер и член семьи».

«Правда ли, что Сенна был пилотом «Хонды» с шасси «Макларена», а Прост был гонщиком «Макларена» с двигателем от «Хонды»? Да, можно сказать так», – подтверждал и Рамирес.

А вообще Сенна с первых же совместных Гран-при часто игнорировал внегоночные мероприятия.

«Прост был раздражен и игнором Сенны тестов на «Сильверстоуне» – Алену пришлось в одиночку выполнять двойную программу, как подписанному на должность тест-пилота юноше», – вспоминал Рамирес о первом совместном сезоне звезд.

Кажется, Айртон просто не упускал любую возможность поддеть напарника – даже фотосессиями в чужом шлеме.

«Айртон пробовал море настроек, но в итоге просил все как у Алена». В чем Сенна и Прост превосходили друг друга

«Я был главным источником мотивации Сенны». Прост – о победах и поражениях в «Формуле-1»

«Две недели не мог ходить и не видел левым глазом». Прост чуть не закончил карьеру в самом начале

Фото: Gettyimages.ru/Pascal Rondeau/Allsport; Twitter/pff1reddit.com