3 мин.

Мотогонщик сломал ключицу и разорвал бок до мяса на «Дакаре» – но осилил еще полрейда и закончил в топ-5. Команда устроила коридор с овациями

Просто герой.

На «Дакаре» каждый год выступают сотни героев – и подиумы, конечно, не могут вместить их всех. Даже не всегда каждый из них попадает в кадр камер и фотоаппаратов и получает несколько заслуженных минут славы – все-таки пустынную гонку на 7 000 км очень сложно снимать и оперативно передавать все важнейшие моменты.

Потому за титульной схваткой в классе мотоциклов (до последних этапов топ-6 разделяло всего 10 минут) скрылась личная драма испанца Хоана Барреды Борта. Он в итоге закончил рейд пятым и отстал от победителя Сэма Сандерленда на 25 минут (и на 20 минут – от подиума), но, оказывается, и физическое состояние №88 оказалось далеким до идеала.

Вот так Хоан проехал 7 этапов и заканчивал «Дакар» – поделился фоткой в инстаграме сразу после подиума.

Это результат жесткого падения на пятом спецучастке – контакт с камнями закончился сломанной ключицей.

«Примерно на 260-м километре мы достигли зоны с большим количеством камней. Когда я проверял курс, то внезапно ощутил, что лечу, – рассказал Барреда в инстаграме. – Хочу поблагодарить напарника Пабло Кинтанилью, который сразу же остановился, чтобы помочь мне встать и поправить руль мотоцикла».

Сразу после приема у врача Хоан выглядел примерно вот так.

Но наутро он все равно вышел на старт нового спецучастка – и команда даже устроила коридор из оваций.

А так испанец выглядел через день после одного из этапов.

Зато за несколько дней он поднялся с 10-й позиции до топ-5 – хотя без новых падений не обошлось: к примеру, на восьмом этапе.

«Было очень сложно в начале, там много песка, а у меня подвеска помягче. Вот я спрыгнул с дюны – и разбился. Было сложно поддерживать высокий ритм, но я попробовал продолжать атаковать.

Сейчас самое важное – сохранять концентрацию и оставаться сильным. Плечо сегодня получше, но когда я упал в дюнах, то ощутил огромную боль вокруг сломанной ключицы на несколько минут. Я попробовал продолжать и терпел до зоны дозаправки, а потом попробовал вернуть хороший ритм».

Итоги нового падения вместе со старым – один большой синяк.

Но Барреда все равно сохранил позицию в топ-5 до финиша – между прочим, это его лучший финиш за все предыдущие 11 «Дакаров». А еще он довел счет побед на этапах до 29 штук – ну на следующем рейде он точно станет королем!

Чемпион «Дакара» разрыдался над байком посреди пустыни: гнался за второй победой подряд, таскал бензин между баками, но мотор взорвался

Легендарное братство «Дакара»: пятеро гонщиков вместе починили байк упавшему сопернику. Изолентой и веткой

Звездный мотогонощик приехал на «Дакар» с переломом, потерял в пустыне права с паспортом и сломал байк. Но не сдался – и выиграл этап