2 мин.

Легендарное братство «Дакара»: пятеро гонщиков вместе починили байк упавшему сопернику. Изолентой и веткой

Вернули в рейд после падения в грязь.

Чем сложнее этапы на «Дакаре» – тем сильнее сплачиваются топовые гонщики и просто энтузиасты, желающие увидеть клетчатый флаг. Истории о легендарном братстве и взаимовыручке в пустынном рейде придумали не на пустом месте – к примеру, зацените, как пятеро соперников прямо последи дистанции чинили байк упавшему в грязь Мохаммеду Аль-Балуши из ОАЭ.

Историю рассказал сам райдер в инстаграме: на втором видео в слайдере он показал состояние мотоцикла сразу после падения, следующие две фотки – царапины на шлеме (очевидно, 42-летний гонщик едва не заработал сотряс), а последние видео – итог ремонта: рулевую ось пересобрали буквально из изоленты и веток.

Мохаммед продолжил рейд – и даже смог переключать передачи!

Хоть сейчас патентуй и ставь в серию:

И, естественно, на финише не обошлось без ритуальной благодарности деревянной спасительнице:

Аль-Балуши закончил этап 39-м и остался 40-м в тотале, но для него победа – явно не главное: как раз накануне «Дакара» он совместно с «Ред Булл» открыл в Дубае молодежную мотокросс-академию MX и проехал с образовательно-популяризаторским туром по семи эмиратам ОАЭ. Видимо, за активное развитие гоночного спорта его и уважают – потому и помогали вернуться в рейд изо всех сил.

Пока же Мохаммед остается 39-м в тотале, и еще никогда не поднимался выше 25-го на финише. Но итоговая позиция точно забудется, а история о гоночном братстве – останется.

«Дакар» – чистые эмоции: гонщики чуть не подрались после финиша (толкались и матерились). А закончили обнимашками и пирогом

Перевернутому грузовику на «Дакаре» вырвали капот буксиром из дюны. Веселый первый день для парализованного гонщика

Первый пожар нового «Дакара» уничтожил машину хозяина гоночной империи с состоянием 200 млн евро. Чемпион сжалился и подарил свою

Фото: instagram.com/balooshi_official