2 мин.

Лидер «Формулы-2» останется без гонок в 2022-м. Но не унывает – в «Альпин» ему нашли интересную работу

Признался с помощью объявления в прямом эфире.

В следующем году на стартовой решетке «Формулы-1» окажется сразу 7 гонщиков, которые когда-то были воспитанниками юниорской программы «Ред Булл». Мы столько слышим о ней, что порою забываем о молодых гонщиках из других команд. Например, из академии «Альпин». При том, что ее воспитанник Оскар Пиастри в данный момент возглавляет личный зачет в «Формуле-2». И это в своей дебютный год в серии!

В «Ф-1» – первый китайский пилот: притащил $35 млн, обогнал русского юниора и других талантов из «Феррари» и «Альпин»

Однако подобные успехи (Пиастри, кстати, годом ранее выиграл и «Формулу-3») не гарантируют место боевого гонщика в «Ф-1» – все места в пелотоне на сезон-2022 заняты, причем одно из них досталось другому выходцу программы «Альпин» Чжоу Гуаньюю, который в этом году выступает хуже Оскара.

Австралийцу, несмотря на близкую победу в «Ф-2», достался утешительный приз – прежняя должность Чжоу резервного пилота в коллективе из Энстоуна.

«Я рад, что стану резервным пилотом «Альпин» в 2022-м, – признался Пиастри. – Круто, что мы смогли прокачать наше партнерство вместе, и это следующий шаг на пути к моей цели – месту в «Ф-1» в 2023-м».

Чем он будет заниматься? Конечно, работать на симуляторе и искать настройки для Фернандо Алонсо и Эстебана Окона. Но не только – молодой пилот узнает о внутреннем взаимодействии в команде в дни Гран-при, поучаствует в брифингах и разборах заездов, а также узнает тонкости разработки стратегий, выбора шин и многое-многое другое.

Здорово звучит? Для Оскара – более чем. Но еще приятнее, что «Альпин» не затягивает старт сотрудничества – и пригласила спортсмена к себе на Гран-при Катара.

Во время практик на автодроме «Лусаил Интернэшнл» Пиастри побывал на пит-уолл, и словно знал, что его обязательно заметит телебригада «Формулы-1» – по такому случаю он даже подготовил специальное объявление (напечатанное на обычном бумажном листе):

«Лучший опыт работы в жизни». 

Не исключено, что в 2022-м Пиастри будет часто посещать Гран-при, особенно если останется единственным запасным «Альпин» – другой резервист Даниил Квят, вероятно, покинет Энстоун и попробует себя в гонках NASCAR.

Однако шансов пробиться в основной состав в 2023-м не очень много – слишком неохотно команды повышают парней, которые проводят год без гонок.

Фото: globallookpress.com/Panoramic