4 мин.

Дикий старт электроралли с чемпионами «Ф-1»: три аварии с кульбитами в песках, финиш на трех колесах, сходы еще до первой гонки

Extreme E в пустыне – как «Дакар», только жестче.

В Саудовской Аравии началась история Extreme E, новейшей серии гонок на электровнедорожниках в самых экзотических локациях. Алехандро Агаг (создатель «Формулы E») поставил перед чемпионатом не только спортивные, но и общественные задачи: привлечь внимание к проблемам окружающей среды по всему миру – и договорился с легендами автоспорта об участии в проекте.

Три чемпиона «Формулы-1» создали свои коллективы: Дженсон Баттон еще и сел за руль, а бывшие соперники по «Мерседесу» Льюис Хэмилтон и Нико Росберг ограничились ролями боссов команд. Льюис пригласил одного из лучших раллийных гонщиков всех времен Себастьяна Леба (девять чемпионских титулов в классическом ралли), Нико – трехкратного чемпиона мира по ралли-кроссу Йохана Кристофферсона. Также в деле легендарный Карлос Сайнс-старший, первая победительница серии W Джейми Чедуик (команды выступают разнополыми составами) и звезда Ле-Мана Стефан Сарразен.

И первая трасса (для «Экс-при Пустыни») получилась удивительной – чего только стоит этот космический спуск:

 

Замысловатый песчаный маршрут начал «кусаться» еще до официального старта. Счет авариям открыл Кайл Ледук на шейкдауне.

Передней подвеске явно поплохело, пилот в порядке:

В субботу прошли квалификационные заезды и случился первый сход. Сарразен не справился с управлением, и уик-энд «Велоче» на этом завершился.

Кэти Маннингс после прокола пришлось «включить Хэмилтона» – она доехала круг фактически на трех колесах:

А Клаудиа Хюртген попала в самую пугающую аварию в короткой истории Extreme E – электрокар несколько раз перевернулся, подняв в воздух облако песка:

Гонщица, к счастью, не пострадала, но команде «Абт» пришлось пропустить остаток дня.

Насыщенный уик-энд – и все это случилось еще до финальных заездов, к которым на первой позиции подходит, разумеется, X44 Хэмилтона. Да, теперь семикратный побеждает и в роли руководителя команды!

«Дакар» раскрыл всю прелесть Аравии: горы причудливой формы, Красное море, марсианский пейзаж и буйство песка. Красивейшая гонка планеты

«КАМАЗ» на финише «Дакара» подбил летящий вертолет. Это как вообще?!

Гонщик перевернулся на холме и улетел с обрыва на первом же спецучастке. Эффектный старт чемпионата мира по ралли

Фото: Extreme E; twitter.com/TeamX44