9 мин.

Испанские «выскочки»

Официальная история чемпионата Испании насчитывает порядка 83 лет. И за этот период львиную долю чемпионских титулов завоевали два «гранда», два суперклуба – мадридский «Реал» и «Барселона» - 53 титула на двоих. 43 раза кто-то из них брал второе место. Такая же картина наблюдается и ныне. Достаточно сказать, что за последние 10 лет 9 чемпионств было выиграно одной из этих двух команд.

Ввиду неравномерного распределения телевизионных прав, общего экономического кризиса в Испании, а также «гонки вооружений» между «Реалом» и «Барсой», особенно четко пропасть между «РеалоБарсой» и остальными испанскими командами начала ощутимо проявляться именно в это последнее десятилетие.

Редко какая другая команда могла навязать борьбу этим двум титанам, но такие команды были, и, надеюсь («Атлетико», это о тебе!»), будут.

Сегодня я хотел бы вспомнить обо всех «выскочках» чемпионата Испании нынешнего века, неожиданный взлет которых, подтверждая тезис о непредсказуемости футбола, приятно радовал всех тех, кто устал от гегемонии «Барселоны» и мадридского «Реала».

 Сезон 2001/2002 гг. 

«Триумф «Валенсии» Рафы Бенитеса».

валенсия

В том сезоне лидеры испанского футбола «Реал» и «Барса» выступали нестабильно, чем в итоге воспользовалась «Валенсия», перед началом сезона подписавшая тренера Рафаэля Бенитеса, выведшего только что «Тенерифе» из Сегунды в Примеру. Состав валенсийцев был тогда, пальчики оближешь, – это и один из лучших голкиперов мира Каньисарес, и защитник Айяла, и полузащитник Рубен Бараха, и тот самый будущий «коуч» Маурисио Пеллегрино.

Несмотря на то, что бОльшую часть сезона на первой строчке турнирной таблицы пребывал мадридский «Реал», его время от времени с первой строчки сдвигали то скромные «Алавес» и «Бетис», то «Депортиво» Хавьера Ирруреты, то «Валенсия». Один тур таблицу возглавляла даже «Сельта» с Мостовым и Карпиным в составе. К 30-му туру на вершине сложился «дуумвират»: «Реал» и «Валенсия» набрали одинаковое количество очков – по 53, и стали ждать осечки друг друга. Осечку допустил «Реал», где уже играл Зидан, в матче 34-го тура против боровшейся за выживание «Осасуной»: 1:3 и «Валенсия», сведя гостевой матч с «Мальоркой» вничью, выходит на первое «чистое» место, которое так до конца чемпионата никому и не отдаст. Деморализованный «Реал» в оставшихся четырех матчах одержит только одну победу, сыграет один матч вничью, и проиграет в двух матчах, в том числе крупно уступив со счетом 0:3 в игре последнего тура дышавшему ему в спину ла-корунскому «Депортиво», благодаря чему галисийцы заняли второе место, а «Реал» «откатился» на некоролевскую третью строчку, радуясь лишь тому, что их заклятые враги каталонцы остались этажом ниже – на четвертой строчке.

 Сезон 2002/2003 гг.

«Сражение двух «Реалов».

 

реал сосьедад

Перед началом сезона во второразрядный клуб «Реал-Сосьедад» из «Сельты» перешел Валерий Карпин, перешел, чтобы стать одним из возмутителей спокойствия Ла Лиги. Скромный клуб, возглавляемый тренером Рейналдом Денуэ, имевший в составе также Дмитрия Хохлова, Нихата, Дарко Ковачевича и Хаби Алонсо, едва не выиграл чемпионский титул.

Если первые туры, как правило, ничего не решают, то лидерство в таблице «Реал-Сосьедада», начиная с 6-го тура и до самого 24-го тура, то есть на протяжении 18 туров чемпионата, не могло не вызывать уважения. Однако, проиграв в 24-м туре «середняку» «Вальядолиду», сан-себастьянцы пропустили вперед себя мадридский «Реал», состав которого можно пересказать даже спросонья: Фигу, Зидан, Роналдо, Роберто Карлос, Рауль; а тренером у них был Дель Боске. Однако на колесо «Реала» плотно присели «Депортиво» и «Реал-Сосьедад». Очная встреча между двумя «Реалами», состоявшаяся 13 апреля 2003 года, завершилась со счетом 4:2 в пользу «Сосьедада». На дубль Ковачевича, голы Нихата и Хаби Алонсо мадридцы ответили только двумя голами. Потом последовали невнятные игры «Реала»: ничья с «гнившей» в середине таблицы «Барселоной» и домашний разгром 1:5 от «Мальорки» с юным Это`О. Блеклая ничья с аутсайдером «Рекреативо» - и вперед на одно очко вырываются «Депортиво» Ирурреты и «Реал-Сосьедад». Тур спустя отстает, проиграв «Валенсии», и «Депор», и за четыре тура до финиша таблицу единолично возглавляет «Реал-Сосьедад», на одно очко опережая «Реал» мадридский. На нервы болельщикам обоих команд подействовал 36-й тур: «Реал-Сосьедад» сыграл вничью с «Валенсией», а мадридский «Реал» вымучил ничью с «Сельтой» Мостового. Развязка наступила в следующем туре: «Сельта» не пощадила своего экс-игрока Карпина, выиграв у сан-себастьянцев 3:2. Подсобил Мостовой, отметившийся дублем, один гол забил марокканец Мидо. «Реал» же «разорвал» «Атлетико» 4:0, и вырвался вперед. Последний тур «Реал» вновь выиграл – и мечта «Реала-Сосьедада» о чемпионстве так и осталась несбыточной мечтой.

Сезон 2003/2004 гг.

«Фантастический спурт «Валенсии».

 

валенсии

Первую половину сезона турнирную таблицу попеременно возглавляли «Депортиво», мадридский «Реал», где тренера Дель Боске сменил Кейруш, и «Валенсия». Последняя в 20-м туре проиграв «Осасуне», позволила обогнать себя мадридскому «Реалу». Похоже было, что «галактикос» (а они тогда были действительно «галактикос») ничто больше угрожать не будет. Так и было – лидерство продолжалось до 32-го тура, пока на пути «сливочных» не встретилась «гроза авторитетов» -  та самая «Осасуна». 0:3 на «Бернабеу» - и на первое место вырывается «Валенсия» Рафы Бенитеса, чтобы остаться на нем до самого конца сезона. «Сливочные» же начали «сливать» все свои матчи. И если поражение от «Барселоны» можно было объяснить уровнем начинающей возрождаться «Барселоны», то поражения от «Депора» 0:2, «Мальорки» 2:3 и занявшей последнее место «Мурсии» 1:2 иначе как позором не назовешь. Последний гвоздь забил люто требовавший реванша за прошлый сезон «Реал-Сосьедад». 1:4 – и «Реал», проиграв четыре матча подряд, пропустил вперед себя «Барсу» и «Депортиво», оставшись лишь на четвертой строчке. А «Валенсия», одержав в 10 матчах восемь побед при двух ничьих, досрочно за два тура до конца чемпионата стала чемпионом, даже позволив себе проиграть в двух последних турах. На волне успеха Бенитес ушел в «Ливерпуль», а сезон 03/04 стал последним сезоном, когда чемпионский титул выиграл кто-то другой, а не «Реал» и не «Барса».

Сезон 2005/2006 гг.

«Темная лошадка» из Осасуны.

осасуна

 Пока со стартом сезона, как обычно, первую строчку пробовали на ощупь, мелкие клубы: «Атлетик», «Хетафе», «Сельта», разгон набирала «Осасуна», которую тренировал мексиканец Хавьер Агирре. Команда из одноименного городка, в которой блистали вратарь Рикарду, нападающие Милошевич и Вебо, сезоном раньше едва не угодила в Сегунду, а в новом сезоне  в девятом туре взлетела на вершину таблицы. «Калиф на час» три тура подряд был впереди всея Испании, но в 12-м туре его догнала возродившаяся из пепла «Барселона». Четыре тура они вдвоем прошагали нога в ногу. В 16-м туре «Осасуна» прибыла в гости к мадридскому «Реалу», где, больше 75-ти минут играя вдесятером после удаления Пуньяля, отстояла героическую ничью 1:1, позволив «Барсе» после победы над «Кадисом» уйти в отрыв на два очка. «Реал» же отставал от шедшей второй «Осасуны» на 6 баллов. Гонка «Осасуны» с преследованием продолжалась вплоть до 21-го тура, когда памплонцы, не выдержав заданного ими же темпа, пропустили вперед себя «Валенсию» и «Реал». «Осасуна» же обосновалась на 4-м строчке, которую вместе с пропуском в Лигу чемпионов до конца сезона никому не отдала. «Барселона» Райкаарда стала чемпионом, второе и третье место заняли «Реал» и «Валенсия». Тренера Агирре сразу же после окончания сезона подписал «Атлетико», а «Осасуна» больше никогда так близко к вершинам Ла Лиги не подбиралась.

 

Сезон 2006/2007 гг.

«Марафонский забег «Севильи».

 

севи

С самого начала сезона «Барселона», «Валенсия» и «Реал» шли почти вровень. С ними вместе неотступно рядом пребывала и «Севилья» Хуанде Рамоса, Палопа и Фредерика Кануте, которая в 9-м туре после домашнего поражения «Реала» от «Сельты» и ничьих  «Барсы» и «Валенсии» даже возглавила гонку лидеров. Правда, через тур «Барселона» вновь вышла вперед, но на расстоянии в одно очко за ней долгое время шла «Севилья». В 14-м туре, когда «Барса» отлучилась на клубный чемпионат мира, «Севилья» даже вновь возглавила турнирную таблицу. Лидеры поменялись местами лишь в 20-м туре, но «Севилья» была рядом, и пару-тройку раз догоняла и даже обгоняла «Барсу». «Реал» плелся третьим. Борьба шла до самого мая 2007 года, пока в матче 33-го тура мадридский «Реал» одержав тяжелую победу на «севильцами» 3:2 и отодвинув их ниже, выскочил на вторую строчку и помчался догонять «Барсу», которую даже тур спустя догнал. Так два самых титулованных клуба и шли вровень до самого финиша чемпионата, а итоговая победа досталась «Реалу» по дополнительным показателям. Но речь не об этом: до последнего тура шансы на чемпионский титул сохраняла и «Севилья», отстававшая от лидеров всего на два очка, и лишь в последнем туре, когда «Реал» и «Барса» уверенно разбирались соответственно с «Сельтой» и «Химнастиком», осознав всю бессмысленность погони, «Севилья» бездарно проиграла дома «Вильярреалу» 0:1. Сей результат, однако, позволил севильцам занять почтенное третье место, что никак не могло порадовать игроков «Севильи», проведших весь сезон словно на одном дыхании, и действительно навязавших серьезную борьбу грандам на протяжении всего сезона.

 Сезон 2007/2008 гг.

 «Всплытие «Желтой подводной лодки».

vvv

В том сезоне настал черед удивить «весь испанский люд» клубу со скромнейшим бюджетом «Вильярреалу», возглавлявшемуся небезызвестным Мануэлем Пеллегрини, и имевшем в составе Сенну, Пиреса, Капдевилу, Даль-Томассона, а также молодого Санти Касорлу. Со второго тура лидерскую позицию захватил мадридский «Реал», да так и не отдал ее до конца дистанции. Борьба за второе место была более ожесточенной: в схватку периодически врывались «Барселона», «Атлетико», «Валенсия» и «Вильярреал». В середине сезона «Барселона» еще райкаардовского «пошива» наконец застолбила за собой второе место за «Реалом», и стала наращивать отрыв от преследовавшего его «Вильярреала». В 23-м туре -  разрыв составлял 6 очков. В 24-м – уже 8. Перелом наступил в очном поединке на «Камп Ноу» «Барселоны» и «Вильярреала», где на гол Хави «подводники» ответили двумя в исполнении Сенны и Даль-Томассона. 1:2. Поникшая «Барса» далее сводит вничью матчи с «Альмерией», «Хетафе», «Рекреативо», «Эспаньолом», крупно проигрывает «Депортиво», а венцом падения «Барселоны» «в бездну», приблизившей расставание с командой Франка Райкаарда, становится унизительное поражение от мадридского «Реала» 1:4 на «Бернабеу» с голами от Рауля, ван Нистелроя, Роббена и Игуаина и удалением Хави на последней минуте матча. Параллельно «Желтая подлодка» исправно набирает очки, хоть и достичь «галактикос» не представилось возможным. В итоге «Реал» - чемпион, отставший от него на 8 очков «Вильярреал» - второй, третья – находившаяся ниже на целых 10 очков от «подлодки» «Барселона». Вице-чемпионство «Вильярреала» так и осталось самым значительным достижением этого скромного клуба за всю его историю.

  

P.S. “К чему это я? - скажете Вы, - какое это отношение имеет к “Атлетико”?”  Отвечу: у меня теплится надежда, что мой любимый клуб еще сумеет навязать борьбу за чемпионство двум грандам, чего ему и пожелаю.

Удачи “Атлетам” в матче с “Депортиво”, экономии сил – в матче с “Викторией”!