5 мин.

Триумф. Новое начало или старая история? Атланта 3:0 Орландо

Сегодня в 2 часа утра по мск, состоялся 23 матч Атланты Юнайтед в регулярном сезоне Американской лиги. На домашнем стадионе в присутствии ~42.5 тысяч зрителей, файв страйпс со счетом 3:0, разгромили гостей из Орландо. Голами отметились : Джордж Кэмбпелл, Эсекьель Барко и Дарил Дийк(АГ).

Приветствую случайный читатель, это первая статья в моем блоге посвященном американскому футбольному клубу "Атланта Юнайтед".

Как по мне, результат совершенно неожиданный, давайте вспомним, что последний раз Орландо мы обыгрывали аш в Августе 2019 года(!), и с того момента в матчах с Орландо было 3 поражения и 3 ничьи, с общим счётом 11:5 не в пользу Атланты. Напомню, перед матчем, Орландо был(и) на 2 позиции с 12 очковым отрывом от Атланты, которая делила 8-9 строчку с Коламбусом. Да и главный тренер, проводя лишь 2 матч в своей самостоятельной карьере, после поражения в первом, некоторые опасения вызывал. Не стоит забывать и об отсутствии Йозефа Мартинеза (правда этот сезон пока что для него складывается не лучшим образом, но тем не менее). Единственная статистика доступная и понятная простому обывателю, которая была на нашей стороне, это очки в последних, допустим 5 матчах, против наших 12, у Орландо было 8. В общем, достаточно неоднозначный бэкграунд.

Пинеда сделал 4 изменения в стартовом составе, включая Мартинеза уехавшего играть в сборной, Белло, который сыграл за 2 дня до этого 45 минут в матче сборной США против Гондураса, Робинсона, который отыграл весь матч с Гондурасом и Омара Сеждича. Стартовый состав выглядел так :

Стартовые 11 Атланты
стартовые 11 Орландо

Матч, проходил в день чудовищной трагедии 11 Сентября, что отразилась на памятных наклейках на груди у игроков (ее можно заметить на общей фотографии к этому посту),а так же мероприятии перед матчем:

Never forget

Это была тактическая победа, основанная на грамотной игре 2 в 1(по словам Хайнце на этом был заострен план Атланты на игру) и таланту игроков в обыгрышах и технике в целом. Кроме того, казалось, что Барко и Араухо чередуют роли ложной девятки, в то время как Марселино держал позицию десятки (ну не удивил последний пункт честно говоря). Особенно хорош был, конечно, Барко. Заработал 5 фолов, 2 успешных дриблинга(из 5 попыток), а так же несколько собственноножно-созданных голевых момента. Играл он в этот вечер исключительно, все таки чем-то их в олимпийской сборной Аргентины кормят, после олимпиады Барко как-будто подменили. Нельзя не отметить динамичность Араухо, тонкость и находчивость Морено, защиту которая отыграла на 0, но Барко затмил всех и каждого. Кстати о защите, Кэмпбелл, как мне кажется, это лишнее доказательство того как классно Атланта работает с молодыми кадрами. Мне кажется, у Джорджа есть талант и внушительные физические данные, чтобы в уже ближайшем будущем получить вызов в основную сборную США и стать основным в Атланте. Именно он открыл счет в прошедшем матче, идеально исполнив роль центрального нападающего (в том моменте, напоминаю, Кэмпбелл центральный защитник). Второй и третий - заслуги Барко, о мастерстве котором я говорил выше, особенно хорош был 3 гол, почему-то даже напомнил голевые успехи Атланты при Тате. Отдельно хочу порадоваться за работягу Леннона, именно он отдал голевой пас Барко перед его голом, хоть у него и был один эпизод в атаке, который надо было заканчивать не так как он его закончил, но бровку свою он держал исправно и даже выиграл две дуэли. Не хочется оставлять без внимания Гузана, для которого это был 6 сухой матч в сезоне, но как мне кажется не самый качественный с точки зрения игры ногами, лишь 11 из 25 длинных пасов оказались удачными. Впрочем, все равно не самые плохие показатели для 37 летнего голкипера, который обычно делает около 9 точных длинных матчей за игру. Кстати, лучшим игроком матча, как уже стало понятно из моего ревью, стал Эсекьель :

Гений

Итак, поговорим о перспективах.

Атланте осталось провести 11 матчей в регулярном сезоне, из них 4 матча с командами, которые находятся выше в турнирной таблице. Следующий матч будет 16 Сентября, в гости приедет Цинциннати, с которыми, кстати, будет еще один матч, в последнем туре. Я конечно не тотализаторный эксперт, но у Цинциннати последняя победа была 27 Июня, на выезде был обыгран Торонто. До зоны плей-офф осталось 0 очков, Ди Си Юнайтед которые обгоняют нас на 1 позицию, опережают нас на 0 очков, но у них матч в запасе. У находящегося на 6 позиции Монреаля 31 очко, У Филадельфии(5 место) 32 очка, а у четвертого места, то есть, Нью-Йорка, 34 очка(и на два матча меньше чем у нас) и со всеми этими соперниками нам еще предстоит сыграть, так что все в наших руках, если наследие Роба Валентино не будет так же бездарно растеряно, как в свое время было растеряно наследие Таты Мартино, то вполне можем побороться за середину зоны плей-офф.

Upd. Простите что без ссылок, рейтинга у меня, как вы понимаете, нет.(, но обязательно будет, если вы поддержите блог!