12 мин.

10 самых влиятельных персон профессионального бокса России

Владимир Хрюнов и Андрей Рябинский взорвали боксерскую общественность, выиграв торги за право проведения боя Кличко – Поветкин. Sports.ru составляет свой рейтинг влиятельности и выясняет места промоутера и бизнесмена в нем.

   10. ДМИТРИЙ ПИРОГ

Профессия: боксер-профессионал / менеджер / экс-чемпион WBO в среднем весе

Уже сейчас можно констатировать – и констатировать с большим сожалением – что профессиональная карьера Дмитрия Пирога окажется не настолько яркой и не настолько успешной, как казалось несколько лет назад. Один из самых самобытных мастеров в истории российского призового ринга не дрался уже почти год, испытывает большие проблемы со спиной и все его будущее – в роли боксера – находится под вопросом.

Оговорка насчет роли неслучайна: Пирог – человек живого ума с двумя высшими образованиями – уже сейчас готов к тому, чтобы безболезненно трансформироваться из непобедимого чемпиона в успешного менеджера. Или промоутера. Или функционера. У Пирога есть менеджерский и промоутерский опыт, собственное дело, отличные отношения с власть предержащими, а, главное, воля самому строить свою судьбу. Огромный авторитет в Южном федеральном округе – отличная площадка для трансформации Димы из боксера в боксерского же подвижника.

   9. БОРИС СКРИПКО

Профессия: телекомментатор ТК «Россия 2»

Многие знают Бориса Скрипко как бессменного комментатора бокса на телеканале «Россия 2». Чаще всего он работает в паре с Андреем Шкаликовым (реже с Григорием Дроздом), и получается у этого дуэта своеобразно – обсуждение работы коллег быстро стало одним из хитов форумного общения на многих боксерских ресурсах.

Между тем, основная работа Бориса Скрипко, несомненно, связанная с боксом, все же отлична от комментирования. Комментаторская работа – лишь надводная часть этого мини-айсберга. Более важно, что именно Скрипко формирует программу боксерского вещания телеканала «Россия 2», и без его визы не проходит ни одно значимое решение, ни один закупаемый каналом боксерский поединок. А это уже прямое влияние на происходящее вокруг и внутри российского профессионального бокса, ведь во многом благодаря активности Бориса Скрипко, его стало много как на самом ТК «Россия 2», так и на дочернем «Бойцовском клубе».

   8. ВАДИМ КОРНИЛОВ

Профессия: менеджер

Высокий, симпатичный молодой человек Вадим Корнилов больше похож на выпускника Гарварда, чем на одного из ведущих боксерских менеджеров России. Однако внешность обманчива: проживающий в Лос-Анджелесе Вадим жесток, обладает отличной деловой хваткой и хорошими связями, что позволяет ему с успехом продвигать подопечных – своих и Германа Титова – за океаном.

Главный успех Вадима – чемпионский бой Тимоти Брэдли и Руслана Проводникова. Немногие верили в то, что этот поединок вообще возможен. В то, что он выйдет абсолютно равным, превратившись при этом в настоящий триллер, не верил никто. Но именно так и вышло, и роль Корнилова, обеспечившего Руслану отличную предматчевую подготовку без каких-либо существенных проблем, в этом определяющая. Помимо Проводникова Вадим Корнилов работает с несколькими другими отечественными бойцами, помогая им в заокеанских выступлениях, а с недавнего времени он же является менеджером перспективного украинца Тараса Шелестюка, чемпиона мира 2011-го года.

   7. СТЕПАН ЛЕНДЬЕЛ

Профессия: менеджер/агент

Степан Лендьел – один из тех людей, которые стояли у истоков постсоветского профессионального бокса. Впрочем, деятельность Лендьела не ограничивается боксом и затрагивает многие другие виды спорта в самых разнообразных аспектах. Фактически Лендьел является продюсером, обеспечивающим раскрутку тех подопечных (или тех событий), которыми он занимается – причем в тесной связи с телевидением.

Ранее основным проектом Лендьела был Султан Ибрагимов, который при значительном участии российского боксерского импресарио был выведен сначала на чемпионский уровень, а потом и на объединительный поединок с Владимиром Кличко. Затем Ибрагимов ушел, а вот Лендьел остался, переключившись на новую забаву – полупрофессиональное детище AIBA World Series of Boxing – здесь он работает исполнительным директором команды «Динамо» (Москва).

Возвращение Лендьела в профессиональный бокс (впрочем, можно ли сказать, что он отсюда уходил?) состоялось в качестве продюсера или советника другого тяжеловеса из Дагестана  – Магомеда Абдусаламова. Перспективы «Маги» куда более туманные, чем у его предшественника – даже несмотря на впечатляющую серию нокаутов – но при посредничестве Степана Лендьела он так же может дорасти если и не до чемпионского боя, то до элиминатора по одной из основных версий, точно.

   6. ВИТАЛИЙ КЛИЧКО

Профессия: член Верховной Рады Украины / чемпион мира WBC в тяжелом весе / промоутер

Ошибка? Нет, автор не промахнулся, спутав красно-сине-белые с желто-синими цветами. Виталий Кличко, будучи самым влиятельным человеком боксерской (а, может быть, и спортивной вообще) Украины, одновременно является и точкой средоточия силы, определяющей развитие не только украинского, но и всего европейского кулачного спорта. И Россия, конечно же, не исключение.

Влияние старшего (и главного) из братьев на боксерский ландшафт восточного соседа многофакторно и разнообразно. С одной стороны, под эгидой компаний K2 и K2 Ukraine выступает чемпион мира WBO в первом среднем весе Заурбек Байсангуров, а вместе с ним – восточноевропейский тяж-космополит Александр Устинов («человек трех стран») и другой молодой тяжеловес Владимир Терешкин, а также несколько талантливых чеченцев. С другой стороны, оба брата Кличко – а управляет семейным бизнесом именно Виталий – находятся в перманентной конфронтации с многочисленными российскими претендентами на свои титулы, начиная с Дениса Бойцова и заканчивая Александром Поветкиным. Хочешь не хочешь, но стоит признать: именно Виталий формирует сегодня повестку дня в российском, европейском и мировом тяжелом весе.

   5. КИРИЛЛ ПЧЕЛЬНИКОВ

Профессия: промоутер/подвижник

Долгое время считалось, что ведущим промоутером России является Герман Титов, дважды в 2007-м и 2008-м получавший соответствующий приз от Федерации профессионального бокса России. Но затем свою собственную команду набрал переквалифицровавшийся из менеджера в промоутеры Владимир Хрюнов, а Титова на задний план отодвинул его партнер Кирилл Пчельников, широкоплечий бородатый человек в темных очках – вы, несомненно, видели его на пресс-конференциях и в углу Дмитрия Пирога.

На самом же деле, именно Кирилл Пчельников осуществлял финансовую поддержку основным активностям Титова, предпочитая, однако, действовать в тени. Убедившись, что управлять этим бизнесом самому намного более эффективно, Пчельников взял управление в свои руки, сохранив связи в различных регионах России и даже за рубежом.

Сегодня в его активе несколько чемпионских боев Дмитрия Пирога в России, ряд крупных турниров с участием Максима Власова, Алишера Рахимова, Давида Аванесяна и ряда других известных бойцов. Его основной капитал – Пирог, украинский супертяж Вячеслав Глазков, уже отмеченные Власов и Рахимов и ряд других отечественных боксеров. Но, возможно, главный имиджевый актив этого подвижника – портал Allboxing.ru, самый популярный специализированный сайт о боксе в России.

   4. ЭГИС КЛИМАС

Профессия: менеджер

Можно собирать золото, годами просеивая песок и не находя почти ничего, а можно ударить киркой и наткнуться на богатейшую золотоносную породу. Выходец из Литвы Эгис Климас определенно предпочитает кирку, нанося удары очень редко, но исключительно метко.

Климас работает с небольшим числом боксеров – у него 5-6 профессионалов, но все они на виду. Быстро прогрессирует молодой американец Ламар Расс, соотечественник Климас средневес Донатас Бондоревас попал на американское телевидение и едва не огорчил №1 рейтинга WBO Брайана Веру. Но главные успехи Климаса-менеджера связаны с российскими боксерами – Сергеем Ковалевым и Евгением Градовичем.

Оба начинали в Америке с самих низов, будучи абсолютно никому не известными новичками (причем они не были избалованы популярностью и в России). Сегодня Градович – чемпион мира IBF в полулегком весе, имеющий контракт с Бобом Арумом, а Ковалев – один из самых опасных полутяжей планеты и главная надежда рыжей оторвы Кэти Дува. Без Эгиса Климаса ничего этого бы не было.

   3. АНДРЕЙ РЯБИНСКИЙ

Профессия: бизнесмен

Еще каких-то полгода назад интересы ипотечного короля Москвы и кулачный спорт лежали в параллельных плоскостях, но уже сегодня Рябинский является вице-президентом Федерации профессионального бокса России и главным его меценатом.

Или все же инвестором? Космическая сумма в 23 миллиона долларов, выложенная председателем совета директоров ГК МИЦ за бой Поветкин – Кличко, говорит в пользу меценатства. А ведь Рябинский вложился и в предстоящий 17-го мая турнир в Мякинино с двумя чемпионскими боями – того же Поветкина и Дениса Лебедева, перекупив права на боя Лебедева с панамцем Гилльермо Джонсом у самого Дона Кинга. Впечатляет. Впрочем, как бизнесмен будет отбивать эти затраты решительно никому не ясно, и именно это, а не пресловутая неплатежеспособность – является поводом для сомнений как Берндта Бенте, так и очень многих экспертов и любителей бокса в самой России. Впрочем, Рябинский говорит, что эти затраты стратегические и будут окуплены в будущем, а не в настоящем.

Слова: «Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!»

   2. Администрация Чеховского района Московской области

Профессия: исполнительная и законодательная власть

В отличие от абсолютно всех других участников рейтинга, этот не индивидуализирован. Это некий собирательный, коллективный образ чиновников и управляющих самого разного ранга и подконтрольных им лиц, благодаря которым Чехов из обыкновенного подмосковного городка со всеми своими преимуществами и недостатками превратился в центр российского бокса (и не только профессионального). На это ушло много сил, финансов и влияния, но дело сделано: сегодня именно к югу от Москвы бокс расцветает во всей своей красе (и это направление включает в себя также богатые своими боевыми традициями Климовск и Подольск).

Александр Поветкин, Денис Лебедев, Григорий Дрозд, Костя Цзю – это далеко не полный список отечественных профессионалов, которые живут и тренируются в Чехове. Они бы не выбрали Чехов своим домом, если бы не всемерная поддержка и помощь, которую они там получают. Помощь, без которой и Поветкин, и Лебедев вряд ли бы стали чемпионами мира.

   1. ВЛАДИМИР ХРЮНОВ

Профессия: промоутер/менеджер

Предыдущие два участника хит-парада необходимы для возможного будущего успеха Александра Поветкина, но не достаточны. Достаточным условием всех достижений не только Александра, но и Дениса Лебедева, Хабиба Аллахвердиева, Григория Дрозда и многих других является Владимир Хрюнов, фигура X российского профессионального бокса и международный человек-загадка.

Нет фигуры, вокруг которой было бы сломано больше копий, создано больше скандалов и дискуссий, чем вокруг менеджера Александра Поветкина. Впрочем, Хрюнов уже давно не менеджер, а мастер на все руки – советник, промоутер и агент влияния в одном лице. Все крупнейшие турниры последних двух лет на территории России – его заслуга. Многие скажут, что на чужие деньги возможно все, но, во-первых, вы еще найдите эти деньги, а, во-вторых, даже с огромными финансовыми вложениями можно запросто получить «былинный отказ». А отказов у Хрюнова не было никогда, даже в ситуациях, которые казались совершенно безвыходными. Даже его неприятели и враги признают, что свою работу не самый любимый ими человек делает крайне эффективно.

Еще каких-то пару месяцев назад ходили слухи о том, что непотопляемый менеджер оказался лицом к лицу с колоссальными проблемами. Если это и так, то решить их ему удалось (или убедить всех, что удалось) с максимальным внешним эффектом. Владимир Хрюнов по-прежнему – самая влиятельная персона в российском профессиональном боксе.