8 мин.

Дайте им три минуты… Часть первая

Сколько вам нужно времени на то, чтобы прославить себя на годы вперед и оставить немеркнущий след в истории? Ну, хорошо: не в истории вообще – не будет грешить излишней гордыней – а хотя бы в истории того, чем вы занимаетесь. Годы? Месяцы? Недели? Парни, о которых мы расскажем сейчас, тратили на все про все не больше трех минут (а то и меньше). Но в эти считанные мгновения они вкладывали больше драйва, чем иные тратят за те самые дни, недели, месяцы. Мы начинаем подборку лучших раундов последнего десятилетия. Настраивайте мониторы, садитесь удобнее и, главное, не моргайте – а то пропустите самое интересное.

Я решил открыть этот мини-сериал с тех, кто выдавал все в самом начале поединка. Здесь будет не так много знакомых имен, но разве это не повод познакомиться с героями нашего выпуска чуть подробнее. Тем более что в следующих двух сериях встретятся ребята с куда более звонкими титулами и званиями. И, да, не ищите здесь другой систематики – это попурри будет немного хаотичным, но не станет от этого менее зрелищным.

1. Секью Пауэлл (США) – Корнелиус Бандрейдж (США) – 1-й раунд

Дата: 6 мая 2005-го года

Место: Машантакет (США)

Статус: бой двух небитых боксеров, двигавшихся на встречных курсах

Ветеран Бандрейдж не зря носил прозвище К-9. На бой с набиравшим ход уроженцем Бруклина его вызвали как раз для «собачьей работы»: Корнелиус должен быть получать больше, чем отдавать, и, в конце концов, украсить Пауэллу его послужной список на пути в элиту. Послужные списки (21-0 Бандрейджа против 15-0 Пауэлла) как обычно пускают нам пыль в глаза: уровень оппозиции Секью был выше, и, кроме того, он был младше Корелиуса на 6 лет.

Дальше смотрите с особым вниманием – это самый короткий раунд в нашей подборке. С другой стороны, а где еще вы встретите 3 нокдауна за 22 секунды?!

ВИДЕО

… А теперь вернемся в наше время, отстоящее от феерии на ShoBox на 5 лет вперед. 37-летний Корнелиус Бандрейдж – обладатель пояса IBF в первом среднем весе, только-только отправивший в прошлое склизкого экс-чемпиона Кори Спинкса. Секью Пауэлл, так и не сделавший свой главный шаг на пути в элиту, в марте этого года взял реванш у Деандре Латимора и является теперь обязательным претендентом на… пояс IBF, принадлежащий Бандрейджу! Кажется, в скором времени нас ждет любопытный матч-реванш. Только нужен он теперь Пауэллу, а совсем не К-9.

2. Джо Грин (США) – Дэрил Сэлмон (США) – 1-й

Дата: 8 августа 2007-го года

Место: Голливуд (Флорида, США)

Статус: бой за вакантный пояс NABA в первом среднем весе

И вновь два боксера с похожими послужными списками (15-0 Грина против 16-1 Сэлмона), один из которых выбран фаворитом, а другой его жертвой. И на этот раз фаворит не оплошал. Но это в конечном счете, а сначала ему пришлось немало помучиться.

ВИДЕО

Карьера Сэлмона после этого поединка пошла круто вниз – Дэрил проиграл свои следующие 3 поединка совокупно в 6-ти раундах, причем два последних пришлись на это лето. Грин же долго шел без поражений, пока не проиграл в апреле этого года более мастеровитому Ванесу Мартиросяну.

3. Маркос Рене Майдана (Аргентина) – Виктор Ортис (США) – 1-й

Дата: 27 июня 2009-го года

Место: Лос-Анджелес (США)

Статус: бой за временный титул чемпиона WBA в первом полусреднем весе

Не надо думать, что Оскар сотоварищи не знали, кто такой Маркос Майдана. Немецкие каналы показывают и в США (по спутниковым каналам), да и записи в YouTube тоже можно найти – было бы только желание. Но знать одно, а верно оценивать – совсем другое. В Golden Boy Promotions думали, что мощный рубака Ортис не без труда, но раздавит неуклюжего аргентинца, сколь медленного, столь и сырого в плане техники. Майдана же стал доказывать обратное с первого раунда. И какой это был раунд!

ВИДЕО

Итоговый результат: Майдана – КО 6

В GBP-таки ошиблись с прогнозом на этот бой. Впрочем, теперь и Майдана выступает под со-промоушеном Оскара; так что проиграв сражение, Де Ла Хойя выиграл если и не войну, то хотя бы кампания. Благо, что и Ортис после того поражение вполне восстановился.

4. Джеймс Киркленд (США) – Аллен Коньерс (США) – 1-й

Дата: 30-го ноября 2007-го года

Место: Санта-Инес (США)

Статус: 10-раундовый бой в первом среднем весе

Знаете, по кому я скучаю в боксе больше всего? По непримиримому, насквозь отмороженному и промороженному бандиту Джеймсу Киркленду. Черный трусы, боксерки на босу ногу, регулярные проблемы с законом и серии мощнейших КО – вам это никого не напоминает? А если сюда добавить определенную уязвимость и не сверхкрепкий подбородок, то такого монстра даже представить себе будет тяжело. Впрочем, что представлять – знакомьтесь: Его Свирепость Джеймс Киркленд.

ВИДЕО

В сентябре этого года Джеймса, кажется, вновь выпускают из тюряги. Я жду не дождусь, когда же он доберется до Альфредо Ангуло, такого же «гнусного засранца», как и он сам (badass – по-английски – самое то для описания обоих).

5. Сакио Бика (Австралия/Камерун) – Джэйдон Кондрингтон (США) – 1-й

Реклама 18+

Дата: 6-го ноября 2007-го года

Место: Бостон (США)

Статус: финал reality-шоу «Претендент» (3-й сезон)

Брайан Вера, Донни МакКрэри, Бика, Кондрингтон – 3-й сезон «Претендента» стал на тот момент сильнейшим за всю историю шоу. А главный поединок между Кондрингтоном и Бикой оправдал все выданные ему авансы и вернул их с лихвой, став, если бы не очередной шедевр в исполнении Васкеса и Маркеса, лучшим боем того года. А все началось все в том же, первом раунде. Кстати, за два года до этого именно в первом раунде Кондрингтона безжалостно разбомбил Аллан Грин, в одном из брутальнейших нокаутов в истории.

ВИДЕО

Итоговый результат: Бика – ТКО 8

Потерпев второе разгромное поражение в карьере, Кондрингтон фактически завершил с боксом – в последний раз он выходил в ринг в ноябре 2008-го года. Выступления Бики с переменным успехом продолжаются до сих пор.

6. Феликс Тринидад (Пуэрто-Рико) – Рикардо Майорга (Никарагуа) – 1-й

Дата: 2 октября 2004-го года

Место: Нью-Йорк (США)

Статус: 12-раундовый бой в среднем весе

Великий пуэрториканец отсутствовал в ринге почти два с половиной года, а для возвращения туда выбрал чуть ли не самого сложного оппонента – человека, который свою башню потерял еще в раннем детстве. Не разочаровал в итоге оба: бой Тринидад – Майорга и по сей день считается одним из лучших в 00-е. А начиналось все, как обычно, в первом же раунде.

ВИДЕО

Итоговый результат: Тринидад – ТКО 8

Карьеры обоих в дальнейшем пошли на спад. Тринидад бесславно проиграл Уинки Райту, а чуть позже и престарелому Рою Джонсу. Майорга чередовал победы с поражениями, пока не попал под каменный кулак Шейна Мосли.

7. Кендалл Холт (США) – Рикардо Торрес (Колумбия) – 1-й

Дата: 5-го июля 2008-го года

Место: Лас-Вегас (США)

Статус: защита Торресом титула WBO в первом полусреднем весе

У этого боя была своя предыстория: за год до этого колумбиец Торрес, владевший тогда поясом WBO, встречался в родной Барранкиллье с Холтом и безнадежно проигрывал, пока в 11-м раунде зрители не стали кидать в ринг посторонние предметы, а кое-кто из них схватил Холта за ногу в углу ринга, пока Торрес обрушивал на того серии ударов. В итоге – КО 11 в пользу боксера из Колумбии и грандиозный скандал после боя.

В матче-реванше, казалось бы, именно Холт должен был рвать и метать, и итоговый результат это вроде как подтверждает. Но правда в том, что метал тогда вовсе даже не Кендалл. Впрочем, лучше один раз увидеть…

ВИДЕО

Торрес провел еще один поединок и, кажется, уже завершил карьеру. Холт провел успешную защиту против Деметриуса Хопкинса, а потом проиграл свой титул Тимоти Брэдли в апреле 2009-го.

8. Майкл Катцидис (Австралия) – Грэм Эрл (Великобритания) – 2-й

Дата: 17-го февраля 2007-го года

Место: Лондон (Англия)

Статус: бой за временный титул WBO в легком весе

Это сейчас Майкл Катцидис – большая шишка и страх/ужас легкого веса. А в начале 2007-го года о Майкле мало кто знал за пределами Австралии, где он только и дрался до того. Первый же выезд Катцидиса за рубеж, однако, заставил обратить на него самое пристальное внимание. И вот почему:

ВИДЕО

Итоговый результат: Катцидис – ТКО 5

Катцидис в скором времени завоевал славу «нового Гатти», а Эрл, потерпев два поражения кряду в первых же раундах, фактически завершил свои выступления.

9. Луис Эрнандес (США) – Хесус Пабон (Пуэрто-Рико) – 2-й

Дата: 8-го августа 2007-го года

Место: Голливуд (Флорида, США)

Статус: 6-раундовый бой в легком весе

8-е августа 2007-го? Голливуд? Мы уже где-то видели это, верно? Совершенно точно! Именно в рамках того самого шоу (Wednesday Night Fights на ESPN) прошел бой между Джо Грином и Дэрилом Сэлмоном. А до него в ринг вышли проспекты Эрнандес и Пабон. Для отличного боя необязательно привлекать звезд. Иногда и середняки могут выдать такое, что иным чемпионам и не снилось. Раунд 2 из этой серии.

ВИДЕО

10. Висенте Москера (Панама) – Йодсонан Нантачай (Таиланд) – 3-й

Дата: 30-го апреля 2005-го года

Место: Нью-Йорк (США)

Статус: защита Нантачаем титула WBA в первом легком весе

В отличие от большинства тайских чемпионов мира, Нантачай, известный по своему «энергетическому» прозвищу 3К-Бэттери, в Америке до того уже дрался и, более того, побеждал такого мастеровитого боксера, как Стив Форбс. В поединке с малоизвестным панамцем Москерой по прозвищу «Локо» («Сумасшедший» по-нашему) любимый боец тайского императора считался фаворитом. Чуть ли не единственным, кто придерживался иной точки зрения, был сам Москера.

ВИДЕО

Итоговый результат: Москера – UD 12

Москера недолго продержался на чемпионском троне. В августе следующего года он встретился с одним набиравшим ход пареньком из Венесуэлы, у которого из 19-ти побед 18-ть были одержаны в первом раунде, проиграл ему нокаутом, после чего отправился в тюрьму за изнасилование, где и сидит в настоящее время. Нантачай же дерется и неплохо до сих пор.