4 мин.

Фанаты «Кристал Пэлас» собрали 65 тысяч фунтов, чтобы помочь жене тренера-соперника. У нее неоперабельный рак мозга, но не все потеряно

Магия Кубка Англии.

Кубок Англии – это не только старейшее футбольное соревнование на планете, но и бесконечный источник красивых историй. Вот рассказ о матче четвертого раунда между «Кристал Пэлас» и «Хартлпулом» из четвертого по силе дивизиона – получилась красивая история товарищества и бескорыстной дружбы.

Команды и болельщики объединились, чтобы поддержать главного тренера «Хартлпула» Грэма Ли. В 2020-м жене коуча поставили диагноз – неоперабельный рак мозга.

Болельщики собрали 65 тысяч фунтов – это почти год экспериментального лекарства

Врачи отводили Джемме Ли всего 12 месяцев, но она протянула уже два года. Все благодаря лекарствам. Ради них Грэм поехал в Германию: «Я пошел к фармакологу и набил целый чемодан таблетками. Чувствовал себя как Пабло Эскобар. Это было трехдневное путешествие на поездах и самолетах – ради пары часов у врача. Но это были важнейшие часы».

Проблема в том, что экспериментальное лекарство ONC201 очень дорогое – месячный курс стоит 5000 фунтов. При этом оно работает, уже затормозив развитие опухоли.

Грэм поиграл в нескольких клубах из английских низших лиг (самый известный – «Шеффилд Уэнсдей») и тренировал молодежку «Мидлсбро», а «Хартлпул» возглавил только в декабре 2021-го. Как вы понимаете, это все не самые высокооплачиваемые работы.

На лечение Джеммы запустили сбор пожертвований – обыденная практика для Англии. Футбольный мир не остался в стороне, и многие болельщики клубов, к которым причастен Грэм Ли, материально поддержали человека в трудный момент. Перед кубковым матчем о беде в семье Ли узнали в «Кристал Пэлас». Лондонский клуб пожертвовал 1000 фунтов – и в соцсетях привлек уже своих фанатов, рассказав о возможности пожертвовать на лекарства.

Акция получилась удивительно эффективной, на момент окончания матча собрали уже 65 тысяч фунтов – большую часть перевели как раз фанаты «Кристал Пэлас». Есть неизвестный перевод на 12 тысяч – болельщики предполагают, что это сделал один из футболистов клуба. Но пожелал остаться анонимным.

Главный тренер »Кристал Пэлас» Патрик Виейра после матча восхищался фанатами: «Большое уважение всем, кто поддержал Грэма Ли, его жену и семью. Я горжусь вами. Это по-настоящему добрая сторона игры. Такие истории показывают, что мы настоящий клуб».

Джемма с детьми доехала до «Селхерст Парк» – посмотреть на игру. Она поддержала мужа, когда в начале зимы тренеру молодежки «Мидлсбро» пришло предложение стать тренером «Хартлпула»: «Я видел, как она загорелась, – признавался тренер в интервью. – Мы искали что-то, что заставит нас двигаться дальше, добавит драйва. Потому что в ситуации Джеммы любой застой ведет к неприятностям».

А еще «Пэлас» передал фанатам гостей 10 автобусов, чтобы те приехали в Лондон

«Кристал Пэлас» точно выступил в роли радушного хозяина. На акции не ограничились – команда выделила 10 автобусов для болельщиков «Хартлпула». Это ценный жест: Городок Хартлпул находится на северо-западе страны. До Лондона далековато – хотя бы по английским меркам. А ведь желающих увидеть игру было много – так далеко в Кубке Англии клуб не заходил больше 10 лет. Еще и матч против команды Премьер-лиги! Сообщалось, что число потенциальных гостей доходило до 4,7 тысяч.

Так что «Пэлас» добавил еще один приятный штрих. Даже в Англии это не самая привычная практика.

А что по игре? Здесь «Кристал Пэлас» перестал быть гостеприимным: уже на 4-й минуте защитник Марк Гехи открыл счет, а на 22-й Майкл Олисе удвоил преимущество. Победа 2:0 – и выход в 1/8 финала.

Реклама 18+

Но история с акцией точно запомнится сильнее результата.

«Вест Хэм» с Кралом и Влашичем чуть не вылетел из Кубка от команды 6-го дивизиона. Мы привезли шарм английского подземелья

Фото: instagram.com/spike531REUTERS/Chris Radburn; Gettyimages.ru/Marc Atkins