3 мин.

Творец этой Венгрии – итальянец, который хотел уйти в бухгалтеры. Ради сборной он перевел и выучил гимн

Нашел работу благодаря другу-повару.

Сборная Венгрии попала в группу смерти с Португалией, Францией и Германией и уже отобрала очки у действующих чемпионов мира.

Одна из причин успеха венгров – итальянский тренер Марко Росси, очень полюбивший страну, в которой работает. Росси называет Венгрию вторым домом, он выучил язык (как смог) и даже перевел (для понимания смысла) и заучил гимн, чтобы петь вместе с игроками и лучше понимать венгров как нацию.

«Я считаю, что это очень важный момент. Национальный гимн – важная точка объединения и силы венгерского народа, – говорит Марко. – Когда я слышу, как его поют болельщики, как они кричат после него, мне проще идентифицировать себя с этой страной».

Сразу после назначения на пост тренера сборной в 2018-м Росси пообещал – он выучит язык. Через несколько месяцев уже приветствовал венгерских журналистов на их языке. Когда в гости к сборной пустили детей, Марко отвечал им тоже на венгерском.

Тренер уже знал английский и испанский языки, но признался – выучить венгерский было сложнее всего. Росси поддержали люди из его штаба и Вилли Орбан – защитник сборной родился в Германии, но тоже выучил гимн и поет его перед матчем.

Росси есть за что благодарить Венгрию – она спасла ему карьеру в футболе. Еще футболистом он в 90-х поиграл за «Сампдорию» и одним из первых итальянцев укатил за рубеж. И сразу в мексиканскую «Америку». Там, кстати, пересекся с Бьелсой – и перенял у него въедливый подход в подготовке к матчам.

Дальше был франкфуртский «Айнтрахт» и завершение карьеры в скромных итальянских командах. Тогда же Марко стал тренером. Но дело не пошло – и в 2011 году Росси оказался без работы. Он признается, что чуть не завязал с футболом, но помог случай.

«Я тогда поехал в Будапешт в гости к моему другу Пиппо (ресторатор Джузеппе Джамбертоне) – мы с ним познакомились еще во времена моей игры в «Айнтрахте».

Сидя с ним в ресторане, я случайно пересекся со спортивным директором «Гонведа» Фабио Корделлой. Мы неплохо поговорили, меня представили владельцу клуба. 

Я согласился, потому что в Италии мне предлагали работу в Серии С – но требовали за нее платить. Так что, если бы я остался, то работал бы бухгалтером в фирме брата».

В 2017-м «Гонвед» Марко Росси стал чемпионом, а еще через год тренера позвали в сборную – и он с радостью согласился. И написал в социальных сетях трогательное письмо уже умершему дедушке:

«Тебя давно нет, но, думаю, ты бы гордился внуком, который стал тренером сборной Венгрии. Той самой Золотой команды, в которой играл Пушкаш, про которого ты мне рассказывал. У меня в жизни начинается новое большое приключение – и если оно начнется хорошо, я знаю, кому ему посвящу».

Спустя 2 года Росси вывел Венгрию на Евро.

А еще в Будапеште играют при полных трибунах. 55 тысяч болельщиков поют гимн вместе с Марко Росси

Венгерский язык действительно очень сложный. Даже названия клубов тяжело выговорить

Фото: REUTERS/Attila Kisbenedek; Gettyimages.ru/Stu Forster; laprovinciadivarese.it