4 мин.

Марио Гомес, Писарро, Анюков, Ломбертс и другие герои, которые завершают карьеру этим летом

Список, выбивающий слезу.

Каждое лето подкидывает поводы для грусти: наши любимые футболисты заканчивают с футболом. Вот кого мы больше не увидим на поле.

Начнем с РПЛ. Все думали, что Александр Анюков завершит карьеру в прошлом году – сразу после чемпионства с «Зенитом». Но крайний защитник вернулся на сезон в Самару. Сейчас – точно все, Анюков будет тренировать в «Зените».

Еще пара бывших зенитовцев, закончивших летом. Николас Ломбертс стал своим в Петербурге, а последние пару лет провел в бельгийском «Остенде».

Саболч Хусти доигрывал в «Фехерваре» – там поработал с новым тренером «Локомотива» Марко Николичем.

Николай Димитров отлично играл за «Урал» в этом сезоне, но во время коронавирусной паузы неожиданно закончил карьеру. Григорий Иванов сказал, что у Николая в Болгарии бизнес, требующий постоянного присутствия.

Марко Девич стал звездой в украинской лиге, потом провел несколько лет в «Рубине» и «Ростове», а последние голы забил за бакинский «Сабах».

Переходим к зарубежным звездам и начинаем с Бундеслиги. Случилось то, чего никто не ждал: молодой и перспективный 41-летний Клаудио Писарро завершил карьеру. Жаль, что этот сезон перуанец закончил без единого гола.

Во второй Бундеслиге финишировал Марио Гомес. Нападающий «Штутгарта» забил 7 голов (в том числе в последнем матче), вытащил команду назад в элиту, но там уже не сыграет.

Нападающий «Атлетика» Ариц Адурис хотел закончить карьеру баскским дерби в финале Кубка Испании. Красивый план обломали врачи – форварду понадобилась серьезная операция.

Последним из участников стамбульского финала Лиги чемпионов закончил Милан Барош. Чех вернулся в родной «Баник» в 2017-м, а последний матч проведет 8 июля против «Яблонца».

Защитник Жереми Матье взял девять трофеев с «Барселоной». В июне на тренировке лиссабонского «Спортинга» француз получил травму колена – пришлось закругляться.

Уго Кампаньяро поиграл за «Сампдорию», «Наполи», «Интер» и брал серебряные медали ЧМ-2014 со сборной Аргентины. До 40 лет он доиграл в «Пескаре» в Серии Б, но понял: все.

Практически вечный Эмре Белезоглу тоже финиширует. Эмре играет настолько давно, что многие уже забыли, что он выступал за «Интер», «Ньюкасл» и «Атлетико». Прошлым летом Белезоглу вернулся в «Фенербахче» и в июле 2020-го стал первым, кто в турецкой лиге забивал в четырех десятилетиях. У Эмре, кстати, еще несколько матчей в сезоне – на него в деле остался шанс посмотреть.

Скорее всего, список будет пополняться – просто многие легенды еще не объявили о своем решении официально.

***

Зато лето-2020 подарило нам одно крутое возвращение: о возобновлении карьеры после годичной паузы объявил Арьен Роббен – он будет играть за практически родной «Гроннинген».

Бьелса перевернул карьеру 31-летнего Адуриса. Выводить игроков на новый уровень – суперсила Марсело

Писарро 4 раза приходил в «Вердер» и стал здесь легендой

Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Global Look Press, Bruno Fahy/ZUMAPRESS.com, Tom Weller/dpa, Florian Ulrich via www.imago-ima/www.imago-images.de, Jaroslav Ozana/CTK, Daisuke, Seskimphoto via www.imago-images/www.imago-images.de Nakashima/; Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce, Francesco Pecoraro; instagram.com/vidinstagram; vk.com/fc_ue; sabahfc; twitter.com/fcgroningen