19 мин.

Легенда №39

Это заметка об игроке, который начал свою карьеру в Саратове, продолжил в Казани, а стал легендой в Магнитогорске. Заметка, читая которую можно окунуться в прошлое и вспомнить основные моменты карьеры Дениса Платонова и команд, за которые он выступал. Заметка для тех, кто любит ностальгировать по ушедшим в историю сезонам. 

Сезон 2002/2003

Первым клубом на высшем уровне для Дениса Платонова стал казанский «Ак Барс». Воспитанник саратовского «Кристалла» перешёл в команду, которая под руководством Юрия Моисеева остановилась в шаге от чемпионства, уступив в финальной серии ярославскому «Локомотиву».

Первыми одноклубниками в составе новой команды были игроки, фамилии которых на слуху до сих пор, спустя пятнадцать лет: Среди них:

Сергей Зиновьев - генеральный менеджер «Кузни»;

Фёдор Тютин – всё еще игрок НХЛ, на сей раз играющий за «Колорадо»;

Иржи Гудлер - всё еще игрок НХЛ, на сей раз играющий за «Даллас»;

Евгений Наместников – сын которого – Владислав, ныне играет за «Тампу»;

Дмитрий Квартальнов - главный тренер ЦСКА;

Виталий Атюшов - капитан «Амура»;

Данис Зарипов - одноклубник Платонова до сих пор;

и многие другие.

С первого же сезона 20-летний парень заявил о себе. Играя в первом звене с Цыплаковым и Чупиным, Денис набрал 17 очков при показателе полезности «+17» за 52 игры.

Платон

Сезон для «Ак Барса» выдался неудачным, команда уступила тольяттинской «Ладе» в четвертьфинале. Но это не помешало сразу шестерым «барсам» после сезона уехать за океан на пробу своих сил. Вместе с Александром Королюком, Иржи Гудлером, Сергеем Зиновьевым, Фёдором Тютиным и Антоном Бабчуком в Северную Америку поехал и Денис Платонов.

Сезон 2003/2004

О попытке пробиться в НХЛ коротко и ясно объяснил сам Денис в одном из недавних интервью, где он сказал следующее:

«Понимаете, туда нужно ехать, если ты звезда. Как Овечкин, Малкин. Выиграть конкуренцию, поверьте, очень сложно. Там таких же как я – человек 100 на место. И при прочих равных предпочтение отдадут не мне, а местному воспитаннику. В России, кстати, наоборот, почему-то. Ну поиграл я год в Казани до этого. И что? Молодой был. Агенты по ушам поездили, я, дурачок, повелся. Вот так и вернулся по-быстрому».

На этом история Дениса Платонова и Национальной Хоккейной Лиги закончилась, так почти и не начавшись.

Вернувшись, Денис продолжил выступление за «Ак Барс», где его ожидал новый наставник команды – Владимир Вуйтек. При чешском тренере результативность Дениса заметно ухудшилась, он набрал лишь девять очков при показателе полезности «-1». Однако «Ак Барс» улучшил свой результат в сравнении с прошлым сезоном, команда остановилась в шаге от финала, уступив магнитогорскому «Металлургу», а Денис Платонов получил первую свою медаль чемпионата России – бронзу.

Платонов

Сезон 2004/2005

Следующий сезон оказался для Платонова последним в составе «Ак Барса». Причины основных видится две. Первая причина заключается в том, что команду возглавил Зинэтула Билялетдинов, с которым Платонов не смог сработаться. Второй причиной стал локаут в НХЛ, в результате которого атакующая линия «Ак Барса» пополнилась сразу несколькими звёздами Национальной Хоккейной Лиги, среди которых: Венсан Лекавалье, Алексей Ковалёв, Алексей Морозов, Брэд Ричардс, Илья Ковальчук и др.

Фото

При такой конкуренции, каким бы ты не был молодым и перспективным, трудно рассчитывать на лидирующие позиции в команде. В результате Платонов провёл в составе команды Билялетдинова 38 игр, за которые успел набрать 10 очков и показатель полезности «+3».

Реклама 18+
Фото

 

После этого Платонов был отправлен в Нижнекамск, где набрал еще пять очков за 14 игр и показатель полезности «-3».

«Нефтехимик» Платонова в плей-офф сыграл лишь три матча, уступив московскому «Динамо» 3:0 в серии. Звёздный «Ак Барс» без Платонова смог продержаться в сезоне дольше, но лишь на одну игру, уступив четвертьфинальную серию ярославскому «Локомотиву» - 1:3.

Фото

На этом выступление Дениса Платонова за республику Татарстан завершилось. По окончанию сезона Платонов подписал контракт с магнитогорским «Металлургом».

Сезон 2005/2006

В Магнитогорске Денис Платонов воссоединился со своими казанскими партнёрами – Виталием Атюшовым и Евгением Варламовым. В составе того «Металлурга» играл и Евгений Бирюков, который до сих пор вместе с Денисом Платоновым защищает цвета «Металлурга», и Илья Воробьёв, который теперь является главным тренером магнитогорской команды, и Евгений Малкин, который стал лучшим бомбардиром команды в том сезоне, после чего уехал играть в НХЛ.

В первом же сезоне за «Металлург» Платонов набрал 23 очка, расположившись в ТОП-6 форвардов команды по результативности. А показатель полезности за сезон составил «+19», что является очень хорошим результатом.

«Металлург» в том сезоне выдал прекрасную «регулярку», заняв первое место. Однако это не помогло «сталеварам» пройти дальше полуфинала. Команда заняла третье место, а Денис Платонов стал обладателем второй бронзовой медали в карьере.

Фото

Сезон 2006/2007

Сезон для «Металлурга» начался с «побега» лучшего игрока прошлого сезона. Евгений Малкин покинул Магнитогорск и уехал в Питтсбург. Это незамедлительно сказалось на результатах «Металлурга». Магнитогорский клуб опустился на небывалое для себя пятнадцатое место, когда стало понятно, что необходимы изменения. Главным на тренерском мостике стал Фёдор Леонидович Канарейкин, который сменил Дэйва Кинга. На смену же Малкину нужны были новые герои, которые смогут повести команду за собой. Одним из них стал Денис Платонов.

12 января 2007 года состоялось историческое событие для магнитогорского хоккея. На льду «Арены-Металлург» был сыгран первый матч. Соперником «Металлурга» стал «Витязь». Первого гола болельщикам ждать пришлось недолго. Всего через 330 секунд после стартового вбрасывания хозяева смогли открыть счёт. Автором первой шайбы на льду «Арены-Металлург» стал Денис Платонов. 

В целом под руководством Фёдора Канарейкина результаты пошли в гору. По итогам регулярного чемпионата «Металлург» расположился на четвёртом месте в таблице. А начинал Фёдор Леонидович с пятнадцатой строчки.

В играх на вылет «Металлург» по очереди разобрался с ХК МВД (3:0), с «Сибирью» (3:0) и с омским «Авангардом» (1:3). Результат в полуфинале для многих оказался сюрпризом. А впереди «сталеваров» ожидал грозный «Ак Барс» - бывшая команда Дениса Платонова.

В финальной серии команды одержали по одной победе дома и на выезде, а заключительная пятая игра состоялась в Казани. Благодаря «золотой» шайбе Яна Марека, забившего её за 7 минут 23 секунды до конца матча, чемпионом России стал «Металлург».

Денис Платонов в финальной серии смог отличиться лишь дважды. Обе шайбы пришлись на четвертый матч, где «Металлург» уступил 3:4.

Это был сезон, где 39-й номер «Металлурга» по-настоящему раскрылся как снайпер. В регулярном чемпионате Денис забросил 17 шайб, добавив к ним еще 5 шайб в плей-офф. Это был третий показатель в команде. Больше раз красный свет за воротами соперников зажигали лишь Николай Кулёмин (37 шайб, 10 из них в плей-офф) и Ян Марек (24 шайбы, 7 из них в плей-офф).

По итогам сезона Денис Платонов впервые стал золотым призёром Чемпионата России.

Фото
Реклама 18+

Сезон 2007/2008

Проводить постчемпионский сезон всегда тяжело. Для «Металлурга» это правило не стало исключением. После довольно неплохого старта сезона последовала серия из десяти матчей, где «сталевары» уступили семь раз. Руководство клуба посчитало такой результат неудовлетворительным и решилось на смену тренера. Команду возглавил легендарный Валерий Викторович Постников.

Под руководством Валерия Постникова «Металлург» стал обладателем Кубка Европейских Чемпионов, где сыграл и Денис Платонов, набрав один результативный балл за голевую передачу.

КЕЧ

По итогам регулярного сезона «Металлург» занял второе место. А в плей-офф трудности начались сразу же. В первом раунде «Металлург» прошёл «Нефтехимик» лишь в пятом матче. В четвертьфинале удалось обыграть «Динамо» в пяти встречах. К полуфинальной серии «Металлург» подошёл гораздо более уставшим и уступил ярославскому «Локомотиву» 0:3 в серии.

Денис Платонов провел очередной сильный сезон, набрав 27 очков в «регулярке» и еще семь в плей-офф.

По итогам последнего сезона старой и доброй суперлиги Денис Платонов стал трёхкратным бронзовым призёром чемпионатов России.

Сезон 2008/2009

Первый сезон Континентальной Хоккейной Лиги «Металлург» начал под руководством Валерия Константиновича Белоусова. В регулярной части сезона «Металлург» занял не самый хороший для себя результат – 6 место.

Особенно запомнился тот «Металлург» для болельщиков «Северстали» и «Авангарда».  В последнем матче регулярного сезона «Металлург» играл в Череповце, когда за 54 секунды до конца матча Денис Хлыстов забросил победную шайбу в ворота хозяев, тем самым оставив череповчан за пределами зоны плей-офф. А последнюю строчку в таблице, дающую право на участие в плей-офф, занял «Авангард». Омский клуб с 16-го места сначала прошёл победителя «регулярки» - уфимский «Салават Юлаев», а в пятом матче четвертьфинала обыгрывал казанский «Ак Барс», однако пропустил за 15 секунд до конца матча, а затем и в овертайме.

«Металлург» в том плей-офф уверенно разобрался с «Торпедо» (3:0), прошёл «Атлант» (1:3), а в полуфинале вновь был остановлен ярославским «Локомотивом» (4:1).

Денис Платонов продолжил являться одним из лидеров команды, в «регулярке» набрал 27 очков (15+12), а в плей-офф стал вторым бомбардиром команды, набрав 9 очков (3+6).

Реклама 18+

По итогам первого сезона КХЛ Денис Платонов стал обладателем четвертой бронзовой медали чемпионатов России в карьере.

Фото

Сезон 2009/2010

Магнитогорский «Металлург» продолжил возглавлять Валерий Белоусов. Он привёл «сталеваров» к третьей строчке в регулярном чемпионате, улучшив прошлогодний результат. Особенно хорошо «Металлург» смотрелся на домашнем льду, где соперникам удалось победить хозяев лишь в пяти встречах из 28.

Однако в плей-офф команда Валерия Белоусова выступила неудачно. В первом раунде «Металлург» с трудом обыграл челябинский «Трактор», а уже во втором предстояла встреча с казанским «Ак Барсом». Несмотря на то, что «Металлург» очень сильно сыграл на своём льду в «регулярке», в серии с «Ак Барсом» подопечные Валерия Белоусова уступили все три матча на своём льду, а вместе с ними и серию – 2:4.

Очередной раз «регулярку» на хорошем уровне провёл Денис Платонов. Он набрал 26 очков (13+13), став четвёртым снайпером команды и пятым её бомбардиром.

В плей-офф Платонов стал лучшем снайпером «Металлурга», забросив трижды (3+0).

С этого сезона началась медальная засуха для «Металлурга» и Дениса Платонова.

Фото

Сезон 2010/2011

После неудовлетворительного выступления в прошлом сезоне пост главного тренера покинул Валерий Белоусов. На смену ему пришёл финский наставник Кари Хейккиля. При нём, игравший на стабильно хорошем уровне Платонов, выдал лучший сезон в своей карьере. Чего только стоит покер в ворота «Салавата Юлаева». Главным тренером уфимцев тогда был Вячеслав Быков, который возглавлял и сборную России. Его реакция на такую результативность говорит о многом:

«Считаю, что Денис не просто постучал в дверь сборной – он эту дверь сломал. Платонов очень эффективно сыграл «под воротами», забросил трудовые шайбы. Сейчас он – первый кандидат на вызов в сборную!».

Реклама 18+
Фото

В «регулярке» команда Кари Хейкилля не показала ничего удивительного, заняв пятое место. Однако тот сезон запомнился одним из самых интересных и интригующих для «Металлурга» плей-офф.

В первом раунде с большим трудом была обыграна «Югра», а игра подопечных Хейкилля вызывала большие опасения. Тем более следующий соперник – Авангард, который занял первую строчку в «регулярке», уступив дома лишь три раза. Но с первых же матчей стало понятно, что «Металлург» без боя не сдастся. Серия затянулась до седьмого матча, в котором «Металлург» одержал победу (0:2), а вместе с ним и серию – 3:4.

В финале конференции соперником стал тот самый «Салават Юлаев». Команда Вячеслава Быкова подошла к этой серии в лучшем физическом состоянии, так как «Металлург» к началу серии провёл уже 13 матчей, а Уфа – 9. Однако серия затянулась до седьмого матча, в котором судьбу выхода в финал решила одна единственная шайба Владимира Антипова.

Фото

В этом сезоне Денис Платонов показал свою лучшую результативность в карьере. В «регулярке» Денис набрал 29 очков (20+9), став лучшим снайпером команды. Особого внимания заслуживает показатель полезности Платонова – «+19». В плей-офф 39-й номер «Металлурга» набрал 9 очков (9+2), став вторым снайпером команды.

По регламенту КХЛ бронзовая медаль досталась ярославскому «Локомотиву», который набрал больше очков в регулярке.

Фото

Сезон 2011/2012

Став лучшим снайпером «Металлурга» в прошлом сезоне, Денис Платонов перешёл в омский «Авангард». Как так получилось, что настолько преданный магнитогорскому хоккею человек оказался в стане одного из главных конкурентов, доподлинно неизвестно. В руководстве «Металлурга» утверждали, что Платонов выставил слишком серьёзные требования к контракту. Сам же Денис говорил обратное:

Реклама 18+

«Что касается наших запросов на высокие контракты – это чушь полнейшая. Просто прошлым летом меня и еще некоторых ребят надо было убрать из состава. Что и было сделано. Один человек в руководстве клуба явно дал понять, что Платонова в «Металлурге» не будет ни при каких условиях…».

Фото

Денис Платонов отыграл несколько матчей в «Авангарде», где набрал 11 очков (1+10), после чего перешёл в «Салават Юлаев», где провёл оставшуюся часть сезона и набрал еще 5 очков (3+2). Уфа в первом же раунде уступила «Ак Барсу», а Денис Платонов после сезона подписал контракт с магнитогорским «Металлургом».

Сезон 2012/2013

Денис Платонов вернулся в «Металлург», который возглавлял Пол Морис. Старый новый игрок «Металлурга» сразу же был выбран капитаном команды на новый сезон.

Фото

Однако спустя некоторое время вновь случился локаут в НХЛ, а состав нападения «Металлурга» пополнили Евгений Малкин, Николай Кулёмин и Райан О’Райли, которые заняли ведущие позиции в команде. В такой ситуации стать лидером команды Платонову оказалось тяжело, поэтому он передал капитанскую нашивку Евгению Малкину.

Фото

Локаут продлился не весь сезон, поэтому после отъезда звёзд из НХЛ, «Металлург» остался у «разбитого корыта». В плей-офф команда Пола Мориса уступила в первом же раунде уфимскому «Салавату Юлаеву».

Денис Платонов, несмотря на непростой для себя старт сезона, показал неплохую результативность, набрав 21 (9+12) очков в «регулярке» и еще 3 (0+3) в плей-офф.

Реклама 18+

Сезон 2013/2014

Магнитогорский «Металлург» возглавил Майк Кинэн. Под руководством легенды мирового хоккея Денис Платонов прочно принял на себя роль игрока, который «таскает рояль». О прежней результативности Платонову пришлось забыть, а работать на льду приходилось всё больше и больше. В «Металлурге» началась эпоха звена МКЗ.

МКЗ

В регулярном чемпионате Платонову удалось набрать лишь 12 (7+5) очков. Однако при той роли, что была доверена Платонову, он оставался незаменимым игроком для команды.

фото

«Металлург» завершил «регулярку» на первом месте в конференции, обеспечив себе преимущество родного льда до финала конференции. Это оказалось очень важным фактором для команды, ведь «Металлург» стал лучшей командой лиги по игре на своём льду.

«Металлург» в первом раунде уверенно переиграл «Адмирал» (4:1), во втором – «Сибирь» (4:0), в финале конференции – «Салават Юлаев» (4:1). За три раунда «Металлург» дома сыграл 8 матчей и одержал восемь побед.

Финальная серия против пражского «Лева» стала самой яркой в истории КХЛ. За семь матчей команды забросили друг другу 44 шайбы (6,29 за игру). А в решающем седьмом матче победа осталась за «Металлургом» (7:4), а вместе с ней и серия – 4:3.

Фото

Денис Платонов принял участие во всех матчах плей-офф, забросил одну шайбу (во втором матче против «Сибири» принёс победу в овертайме) и отдал одну голевую передачу. 

Фото
Реклама 18+

«Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина, а Денис Платонов – обладателем второй золотой медали чемпионатов России.

КГ

Сезон 2014/2015

Второй сезон под руководством Майка Кинэна прошёл значительно хуже первого. «Металлург» стал лишь третьим в конференции, что не позволило команде иметь преимущество своего льда после первого раунда. Это и стало важным фактором, который повлиял на результат команды в чемпионате.

В четвертьфинале конференции «Металлург» встретился с «Салаватом Юлаевым», где обыграл уфимцев в серии – 4:1.

Во втором раунде предстояла встреча с «Сибирью». Сибиряки начинали серию дома и одержали победу в двух стартовых встречах. Третья игра осталась за «Металлургом», после чего «Сибирь» победила еще дважды и вышла в финал конференции. Для «Металлурга» сезон завершился.

Несмотря на плохой результат команды, личная статистика 39-го номера «Металлурга» значительно выросла в этом сезоне. Платонов набрал 21 (12+9) очко при показателе полезности «+16». 

Фото

Сезон 2015/2016

Кадровые решения, которые напрашивались после окончания прошлого сезона, случились лишь по ходу нового сезона. Майк Кинэн покинул свой пост, вместо него команду возглавил его ассистент - Илья Петрович Воробьев. Такая сменаа случалась уже в «Металлурге» в сезона 06/07, когда на смену канадцу Дэйву Кингу был назначен его ассистент – Фёдор Канарейкин.

Фото

Результаты при новом главном тренере улучшились. «Металлург» выиграл свой дивизион и занял вторую строчку в конференции.

Реклама 18+

Плей-офф «Металлург» начал победой в серии над «Автомобилистом» (4:2). Во втором круге соперником стала «Сибирь». Подвиг предыдущего сезона повторить новосибирцам не удалось, «Металлург» одержал победу в серии (4:1).

С Денисом Платоновым в своём составе «Металлург» встречался в плей-офф с уфимским клубом каждый год с сезона 10/11. Так случилось и в этот раз. В финале конференции «Металлург» вновь встретился с «Салаватом Юлаевым». И вновь победа осталась за «сталеварами».

Фото

Подопечные Ильи Воробьёва вышли в финал, где их ждал грозный ЦСКА, который являлся явным фаворитом. Первые же игры показали, что не всё так просто. Серия затянулась до седьмого матча, в котором минимальная победа осталась за «Металлургом».

Денис Платонов провёл в составе «Металлурга» все матчи в сезоне (60 в «регулярке» и 23 в плей-офф). Сезон получился не самым лучшим в плане результативности, Платонов набрал лишь 8 (4+4) очков в регулярном сезоне и 3 (2+1) очка в плей-офф.

Фото

Однако свою роль в команде Платонов исполнил хорошо, став одним из лучших игроков команды по заблокированным броскам в команде (51 заблокированный бросок).

Таким образом, по итогам сезона «Металлург» стал двукратным обладателем Кубка Гагарина, а Денис Платонов – обладателем третьей золотой медали чемпионатов России.

Фото

Сезон 2016/2017

Текущий сезон Денис Платонов проводит в привычном для себя четвёртом звене с братьями Казионовыми. Постоянно играет в меньшинстве, помогая держать команду на первом месте по этому показателю (88,2%).

Реклама 18+
Фото

6 декабря в матче против минского «Динамо» Денис Платонов провёл свой 700-ый матч в форме «Металлурга», став третьим игроком, кому удалось добраться до этой отметки.

Фото

21 декабря в матче против загребского «Медвешчака» Денис Платонов забросил свою сотую шайбу за «Металлург» в Континентальной Хоккейной Лиге (а через три минуты и 101-ую).

фото

В этом сезоне у Дениса Платонова добавился новый стимул улучшать себя и свою игру. На данный момент 39-й номер «Металлурга» провёл 35 матчей в сезоне и уже набрал 9 (5+4) очков, превзойдя прошлогодний результат. За эти же 35 матчей 63-й номер «Стальных Лисов» Юрий Денисович Платонов набрал 8 (1+7) очков.

Фото

Хочется верить, что фамилия Платонов еще много раз будет звучать под сводами ледовых дворцов, принося радость магнитогорским болельщикам хоккея! 

Фото