3 мин.

Елагин будет комментировать АПЛ в новом сезоне. Он уже смакует матчи «Вулвергэмптона» и «Нориджа»

Александр Елагин будет комментировать матчи английской премьер-лиги на Оkkо Cпорт в новом сезоне – сегодня об этом сообщили официально. Александр Викторович предвкушает игры с участием вернувшегося в АПЛ «Нориджа» (да, именно так он произносит), ждет захватывающего сюжета в матче «Вулвергэмпотна» (тоже именно так) и напоминает, что «Шеффилд Юнайтед» забил первый гол в истории АПЛ. 

– Мне очень приятно, что пригласили комментирвоать Англию. Значит, рассчитывают, – говорит Елагин.

Действительно, просмотр матчей английской премьер-лиги без Александра Викторовича для многих как Fish без Chips. АПЛ и Елагин всегда рядом. Представить их надолго врозь сложно:

– Слушайте, жизнь такая штука, что сложно предугадать, что будет за поворотом. Поэтому радуюсь тому, что есть у меня. Сейчас есть возможность комментировать Англию – и это прекрасно.

Ему впервые, как говорят комментаторы, придется «работать Англию» только для интернет, а не телевизионной аудитории. Елагин отмечает, что для него все равно ничего не меняется:

– Не только для меня, для всех комментаторов. Качество работы так же оценивают зрители и руководство. Буду работать качественно, как всегда старался делать это на «Рен ТВ», «Семерке» («7ТВ» – прим. авт.), «НТВ-Плюс»...

После «НТВ-Плюс» Александр Елагин комментировал на «Матч ТВ», затем был выведен за штат, потом сотрудничество прекратилось. Он вернулся на «Матч ТВ» в августе прошлого года и комментировал футбол на каналах холдинга. Сможет ли Елагин совмещать работу на Okko Спорт и «Матче», пока не ясно. Главный редактор «Р-Спорт» Василий Конов писал, что комментаторам «Матч ТВ» запретили комментировать на «Okko», если поступит такое предложение.

- Я не штатный сотрудник «Матч ТВ», я работал по приглашению, – объясняет Елагин. – На «Матче» остаются трансляции, в том числе, чемпионатов Голландии, Шотландии. Могут приглашать меня комментировать. Если, конечно, у них есть желание. С другой стороны, пока не знаю точно, какой объем работы будет на Оkkо. Календарь АПЛ станет известен 13 июня.

Александр Викторович рассчитывает, что руководство Оkkо не будет против его работы на трансляциях «Матча»:

– Но в первую очередь, мне нужно сконцентрироваться на работе на АПЛ, чтобы мы могли сделать качественный продукт и продать его. При этом я не хотел бы рвать с «Матч ТВ».

АПЛ Елагин называет самой «смотрибельной» лигой, потому что «каждый матч здесь захватывает». И с присущей только ему интонацией произносит:

– Будь это «Лестер» – «Вулвергэмптон» или матчи новичков, которые вернулись в АПЛ. Это и «Норидж», и «Астон Вилла», и «Шеффилд Юнайтед». Все они были основателями АПЛ в 1992 году. Это не «Хаддерсфилд», который никогда до этого сезона в АПЛ не играл. «Шеффилд Юнайтед» вообще забил первый гол и одержал первую победу в истории АПЛ!..

Кстати, в России этим летом несколько матчей проведет другой «Шеффилд». И Елагин рассчитывает посетить одну из игр:

– Это первый футбольный клуб мира – тоже из Шеффилда. Не «Юнайтед», и не «Уэнсдей». Просто «Шеффилд». Полулюбительская команда. У меня даже майка их есть – подарили в фан-клубе. Если буду в Москве в это время, с большим удовольствием приду на игру.