2 мин.

Бронзовый успех сборной России

Молодёжная сборная России по керлингу завоевала бронзовые медали на III Зимних Юношеских Олимпийских Играх 2020, проходящих в Швейцарии.

9 января стартовали III ЗЮОИ-2020, которые продлятся 13 дней, вплоть до 23 января. Во всемирных молодёжных стартах спортсмены соревнуются в 8 видах спорта и 16 дисциплинах, среди которых разыгрывается 81 комплект наград.

С первого дня Олимпийских игр начались соревнования по керлингу в дисциплине микст ( смешанные команды). За медали Игр вели борьбу 24 сборные из Канады, России, Бразилии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Италии, Японии, Латвии, Новой Зеландии, Норвегии, Китая, Польши, Кореи, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции и США. Нашу страну представляли спортсмены из Иркутской области, которые ранее выиграли отбор на III ЗЮОИ-2020 среди сильнейших команд данной возрастной категории из разных регионов страны. В состав сборной России вошли: Николай Лысаков, Алина Фахуртдинова, Михаил Власенко и Валерия Денисенко (скип), тренером команды выступила Анна Трухина.

На групповом этапе команда Валерии Денисенко встретилась с представителями Канады, Кореи, Испании, Эстонии и Польши. Русские спортсмены уверенно выиграли все встречи, за исключением матча с Канадой, где череда ошибок в концовке не позволила завершить игру в нашу пользу. В четвертьфинале наша команда встретилась с одним из фаворитов Игр, страной хозяйкой Швейцарией. Обе команды провели грамотную игру и до последнего не уступали друг другу, однако в финальном энде сборная России провела ряд удачных бросков и вынудила Швейцарцев ошибиться, тем самым выиграв игру. Полуфинал Российским спортсменам дался тяжело. Волнение и несколько ошибок повлияли на эмоциональное состояние спортсменов. В ходе этой игры против Норвегии, Россияне допустили множество незапланированных ошибок, и как результат - тяжелейшее поражение (7:2) перед матчем за 3 место.

Перед финалом за 3 место была проведена хорошая тренерская работа. Ребята смогли психологически настроиться на предстоящий ответственный матч. Игра за бронзовые медали была точной и уверенной со стороны нашей команды, спортсмены показали свой высокий уровень игры и продемонстрировали своё рвение к победе, матч за 3 место против команды из Новой Зеландии закончился со счётом 9:5 в пользу нашей команды.

Данный результат демонстрирует тот факт, что нынешняя Российская молодёжь является основой будущего кёрлинга нашей страны. Ребята успешно отстояли цвета Российского флага на международной арене и продемонстрировали уровень своей подготовки. ЗЮОИ-2020 являются лишь отправной точкой на предстоящем пути достижений у юниоров России. Хочется поздравить ребят, с бронзовыми медалями и с успешным выступлением на Играх. Также мы желаем им дальнейших побед и успешных результатов!