7 мин.

Рейтинг самых эффективных форвардов топ 5 лиг по итогам сезона

Всем привет! Очередной топ созрел, и я готов поделиться им с вами. Эффективность форвардов я измерял количеством минут, которые требовались для взятия ворот. Так же, чтобы отобрать кандидатов, я использовал "фильтры": Не менее 50% игр в чемпионате(поэтому в рейтинге не будет Пако Алькасера, которому на гол требовалось 66 минут, но при этом он сыграл в чемпионате всего 1205 минут - это 13 полных игр). Как обычно, при составлении топа, я обнаружил для себя ряд неожиданных фамилий, которыми хочу удивить и вас. Поехали:

10 место:

Krzysztof Piątek

Поляк просто ворвался в этом сезоне в большой европейский футбол, настрелял сначала за Дженоа, а затем продолжил забивать в Милане. Как итог: 131 минута на гол. Для первого сезона на таком уровне - блеск. В этом году ему исполняется всего 24, надеюсь, что он игрок не одного сезона.

9 место:

Cristiano Ronaldo

Наверное, если Роналду увидел бы этот топ, то счел бы его оскорбительным. Всего лишь 9 место рейтинга и 128 минут на гол. Но, на самом деле, и до начала чемпионата все говорили о том, что в Италии, да и еще в первый год прибывания (адаптация и т.д.), добиться таких же голевых феерий будет куда сложнее. Так и получилось: в последнем сезоне за Реал у Роналду уходило на гол 88 минут. Несмотря на его пенсионный возраст, я думаю, что следующий сезон будет более результативным для португальца.

8 место:

Duván Zapata 

Колумбиец явно проводит лучший сезон в своей карьере. Нападающему 28 лет - это самый расцвет для футболиста. На гол нападающему требуется 127 минут(в прошлом году 192 минуты). Возможно лучше уже не будет и в этом году мы наблюдали оптимальную версию форварда Аталанты. Но все таки хотелось бы, чтобы он выдал как минимум еще один такой сезон. 

7 место:

Pierre-Emerick Aubameyang и Charles Días

Габонец последние несколько лет играет на привычно высоком уровне, и этот год не стал исключением: 124 минуты на гол. Но все же лучшие свои сезоны он выдал в Боруссии (15/16 - 99 минут на гол, 16/17 - 90 минут на гол). В июне ему стукнет 30 лет, "попылит" еще сезон-два так же круто?

Куда же без нежданчиков? Ровно столько же минут на гол, как и Абамеянгу, потребовалось в этом сезоне пенсионеру из Эйбара. Бразильцу 35 лет! И он никогда не играл на таком уровне. Скорее всего это первый и последний такой год. 1744 сыгранные минуты (19 полных игр) и 14 мячей, как итог: 124 минуты на гол. Браво! К сравнению, в прошлом сезоне на гол ему требовалось 198 минут. С такими показателями, скорее всего, он не попал бы и в топ 20.

6 место:

Fabio Quagliarella

На 6 месте топа расположился последний на сегодня представитель Серии А. Фабио из тех сортов футболистов, которые расцветают с годами. Если посмотреть его статистику за последние 4 года, то можно увидеть как с годами она улучшается: сезон 15/16 - 28 полных игр (п.и.) и 322 минуты на гол, сезон 16/17 - 31 п.и. и 240 минут на гол, сезон 17/18 - 30 п.и. и 144 минуты на гол, сезон 18/19 - 34 п.и. и 121(!!!) минут на гол. И это в 36 лет. Местный Бенджамин Баттон. Дальше больше???

5 место:

Sergio Agüero

Снайпер из Сити открывает пятерку нашего рейтинга. Все как всегда, каждый год минуты на гол немного варьируются, но это сути дела не меняет. Агуэро был и остается одним из лучших нападающих современности. Итог этого сезона: 118 минут на гол.

4 место: 

Ishak Belfodil

В шаге от тройки остановился форвард из крепкого Хоффенхайма. Исхаку 27 лет и это его первый сезон на хорошем уровне. Назвать его топовым нападающим очень сложно, но тем не менее сезон сложился так, что за 1848 сыгранных минут в этом году (20 п.и.) на гол ему требовалось 116 минут. Честно признаться, за его игрой я почти не следил, поэтому не могу сказать чего я жду от него дальше, но последить было бы интересно.

3 место:

Iago Aspas

Блудный сын Сельты, герой сборной России и просто добротный форвард - Яго Аспас открывает тройку сильнейших в нашем рейтинге. Нападающий переживает лучшие свои годы, об этом говорит и статистика: последние три сезона частота его голов довольна высока (122 минуты на гол в сезоне 16/17, 134 минуты в прошлом сезоне и 113 минут в нынешнем). Испанцу уже 31 год, но я думаю, что он еще в силах выдать нам пару сезонов на хорошем уровне.

2 место:

Lionel Messi

Так-так-так, стоп. Роналду 9ый, Мессии 2ой...Что это за рейтинг такой неправильный? Кто его составлял вообще? Автор, ты в своем уме? Но на самом деле Месси продолжает выдавать космические цифры, и, наверное, в любой другой сезон он как обычно занял бы первое место в любом рейтинге.  Но в этом сезоне раскрылся и показал себя в полной красе еще один "неземной" футболист, но о нем позже. Месси скоро исполняется 32 года и скорее всего его голевая статистика будет постепенно понижаться (во что не верится совсем). Самое удивительное в показателях Лео это то, что он выдал лучшие цифры за последние 6 лет, и он все равно не первый! В этом году на гол аргентинцу требовалось всего 75 минут. Так кто же мог обогнать великого? 

1 место: 

Кylian Мbappé

Ну конечно же он, тот, под чьей тенью мучается Неймар, французская черепашка-ниндзя Кильян Мбаппе. По моему мнению, нападающий парижан вывел футбол на новый уровень. Так называемый постмессивский. Французу всего 20 и я очень надеюсь, что его карьера сложится очень удачно и он продолжит играть так же фантастически круто как и в этом году: 70 минут на гол. 

P.S. Что мне нравится в составлении рейтингов, так это то, что я сам для себя открываю пару-тройку неожиданных фамилий. До составления рейтинга я предполагал, что Мбаппе очень близок к Лео, но то, что француз уже обогнал аргентинца, я и подумать не мог. Так же очень удивил Яго Аспас. А что для вас было неожиданным в этом рейтинге?