4 мин.

Генеральный директор ПФК «Арсенал»: «Никто не ожидал, что команда соберется с листа и начнет громить всех подряд»

- Максим, добрый вечер. На минувшей неделе все СМИ облетела новость, что болельщики «Арсенала» на выездном матче с ФК «Подолье» в Ерино жгли файеры. Одна из петард оглушила ребенка. Как бы Вы прокомментировала этот инцидент?

- Ситуация абсолютно форс-мажорная, причем как для нас, руководства, так и для самих болельщиков. Есть негласная договоренность о том, что они не совершают никаких подобных действий, а мы относимся к ним с максимальной долей лояльности и понимания. Есть и в какой-то степени «плюс» от произошедшего, «плюс» в том, что происшествие случилось не на нашем родном стадионе. Мы очень оперативно и четко отреагировали на эту ситуацию. С нашей стороны, мы будем добиваться максимально жесткого наказания для нарушителей, дабы упредить в дальнейшем подобные ситуации.

- О каких жестких мерах идет речь? 

- Сейчас решается вопрос по недопущению этих болельщиков на матчи. Будет создана межведомственная комиссия, в которой руководители правоохранительных органов, клуб и стадион совместным решением, если договоримся, запретим этим болельщикам вход. Мы и с полицейскими находимся в максимальном взаимодействии. На данный момент тульская полиция уже запросила фотографии подозреваемого в инциденте человека, и мы им их предоставили. Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что руководство клуба предпримет все меры по недопущению подобных происшествий. Этот момент должен стать показательным для тех, кто думает, что можно бесчинствовать на стадионах.

- Насколько тесно ведется работа с фанатскими объединениями, есть ли у руководства клуба список фирм? 

- Мы находимся с болельщиками в постоянном контакте, знаем обо всем, что у них происходит. У нас не такая большая болельщицкая команда, как, например, у московского «Спартака», поэтому у нас все более-менее понятно. Что касается объединений, есть в основном одна большая, в которой действуют свои разделения и подразделения. Мы общаемся с лидерами. Среди фанатов – есть адекватные люди, но присутствуют, конечно, и более радикальные болельщики, но и с ними найден контакт.

- Перед началом сезона на встрече с фанатами Вы сказали, что будете поддерживать болельщиков, организовывать выезды на гостевые матчи, так ли это? 

- Да, у нас это уже заготовлено. На «Подолье» мы не готовили такого массового выезда, но мы уже организовали поездку в Калугу, эта команда – наш основной конкурент на данный момент. Подчеркну, массовые выезды будут организованы клубом бесплатно.

- Какая задача ставится перед командой? Как известно, клуб развивается в рамках 3-ех летнего плана, но уже сейчас отставание от первого места – одно очко. Будут ли скорректированы цели на сезон? Готов ли тульский «Арсенал» к выходу в первый дивизион?  

- Сложно сказать, сыграно всего 8 игр, И те максимальные задачи, которые поставил Владимир Сергеевич, будут выполнены, в этом я абсолютно уверен. Никто же вообще не ожидал, что команда соберется с листа и начнет громить всех подряд. Для любителей футбола – это приятный сюрприз, для соперников – не очень. Приятно, что результат нашей ежедневной многочасовой работы отражается здесь и сразу. Я надеюсь, что это продолжится. А вот уже по прошествии времени мы вернемся к этому разговору и посмотрим, готова ли наша команда к повышению в классе.

- В прошлом сезоне спонсором «Арсенала» был ООО «Энергострим». В начале года спонсор ушел. Юлия Марьясова, тогда еще председатель регионального комитета по спорту и молодежной политике заявляла, что партнеров активно ищут. Как дела обстоят сейчас, нашли спонсоров? 

- У нас сейчас нет никаких проблем с финансированием. Команда работает в штатном режиме. Все обязательства перед игроками, тренерами выполняются в срок и четко. Ведь только при соблюдении этих условий мы можем требовать от команды максимальной отдачи на поле. Еще раз повторю, все условия для того, чтобы команда играла, в области созданы.

- Многие команды Премьер-лиги идут по пути прозрачности бюджета. Могли бы Вы озвучить, каков годовой бюджет «Арсенала»? 

- На данный момент бюджет только строится. Мы собираемся не просто использовать средства, которые нам дают спонсоры, но и сами зарабатывать деньги по-максимуму. Сейчас реализуется ряд программ по привлечению дополнительного финансирования, уже часть денег поступила на счета. За счет этих средств мы усилились и заключили контракт с тремя сильными игроками, которые нам очень помогут.

- Какие еще нововведения ждать болельщикам помимо талисмана команды? 

- Сюрпризов масса, готовим много всего интересного. Приоткрою немного занавес, совместно с фондом поддержки футбольного клуба «Арсенал» готовится нечто новое в российском футболе – инновационный продукт, on-line портал, портал с максимально живой информацией обо всем происходящим в клубе. Это совершенно новое веяние официальных сайтов клубов. Не сейчас, не в ближайшие несколько дней, но думаю, уже ко второй части сезона портал начнет свою работу. tulapressa.ru