7 мин.

Касорла в штабе «Арсенала»: в этом есть смысл или хватит уже гонять эту идею

«Я не знаю, какое у меня наследие в Арсенале. Это вы должны спросить у болельщиков, но я хочу поблагодарить их всех. Я не знаю, что буду делать дальше, может быть, буду тренером, может быть, спортивным директором, но я хотел бы вернуться в Арсенал», – так подытожил свое будущее Санти в мае 2020 года.

Санти – последний оплот быстрого короткого паса в «Арсенале»

Начать нужно с того, что Санти является в первую очередь большим мастером контроля мяча. В отсутствие Сеска, он последний, кто мог сохранить философию короткого «магического» паса на самом высоком уровне. Не путать с Озилом – Месут мастер проникающих и разрезающих пасов, но он не так хорош в быстрых коротких комбинациях, при которых нужно много передвигаться.

При Санти даже вечно подающий надежды (будущий Виейра, Виейра...) Коклен показывал свой лучший футбол. Будучи единоличным опорником, в связке с Санти француз успевал делать всю грязную работу и даже подыгрывать в ход испанцу.

После ухода Касорлы, о том, что случилось с карьерой Коклена и говорить нечего: большой кризис в «Арсенале» и небольшой взлет в «Валенсии».

Это действительно была великолепная связка, которая наделала много шуму в Премьер-лиге в 2015-ом. Отсюда и дифирамбы Коклену про наследника Виейра и прочее. Хотя, как только случилась страшная травма Касорлы (19 октября 2016-го Санти получил травму, которая выключила его из большого футбола на 2 года), постепенно и улетучились его яростные грезы о мощном футбольном будущем.

Сомнений нет, что Санти упрощал игру Коклена и избавлял ее от лишних решений. Санти своей игрой скрывал все созидательные недостатки француза, давал ему возможность отыграться в короткий пас, а там уже все сделают без него, заведет испанец игру и атаку в целом. Уже тот фактор, что в связке с Кокленом, их центр поля считался одним из самых амбициозных в Премьер-лиге, говорит о высочайшем классе Санти Касорлы.

Санти – это и есть пас, контроль и игра. И отбор туда же!

– Финал Кубка Лиги

17 мая 2014 года. После 8 минуты «Арсенал» уже горел «Халлу» 0-2. Даже такой казалось бы просто соперник начал втаптывать «канониров» уже с первой минуты. Проблемы с обороной в «Арсенале» никуда не уходят, поэтому быстрые голы от не самых техничных команд – это норма в тот момент.Да и сейчас тоже.

На 17 минуте Касорла исполняет сложный штрафной удар и отправляет мяч в девятку. Нестандартный удар во вратарский угол с дальней дистанции, на такое способен только игрок глубокого мастерства, который даже в трудные минуты не теряет самообладания. В нужный момент, взяв ответственность на себя, Санти сумел вернуть команду к жизни. После регулярно помогал создавать остроту впереди. В итоге это вылилось в угловой, который привел ко второму голу в ворота «тигров». Его исполнил испанец.

– «Манчестер Сити» 0-2 «Арсенал»

18 января 2015 года. «Арсенал» едет в гости к чемпиону Англии на «Этихад». «Манчестер Сити» тогда был в статусе абсолютного фаворита и все ждали, что «канониры» уедут после матча несолоно хлебавши. Но произошло с точностью наоборот!

На тот момент Санти набирал активно форму и вот уже как месяц был главным двигателем успешных действий «Арсенала». Даже игра Санчеса отходила на второй план. В самой игре с «Сити» к блистательной игре Касорлы добавились и результативные действия, которые, как говориться, можно пощупать – гол с пенальти и голевая на Жиру.

Санти не только решил ключевые эпизоды матча, но и вел игру команды (чаще всех касался мяча, выполнил больше всех передач, пасовал точнее всех), не отлынивал от оборонительной работы (2 выигранных единоборства, 3 перехвата, 2 выноса, заблокированный удар – больше, чем у любого другого атакующего игрока на поле) и лучше всех развлекал зрителей (раз, два и еще 8 успешных обводок).

– Игра за «Вильярреал» после травмы. С 2018 года

«Никто и близко не ожидал того, что случилось – Санти стал лучшим игроком команды. Я видел в нем лишь человека, который может выйти на замену и иногда сотворить что-то красивое. Я не думал, что вся команда в итоге будет строиться вокруг него», – объяснял Хави Мата, журналист, который комментирует почти все игры клуба для Radio Vila-real.

В сам «Вильярреал» его пригласили тоже не просто так, будто «на, играй за нас» после 2-летнего простоя. Сначала он работал один в Саламанке, потом тренировался с молодежкой «Алавеса» и только после этого получил приглашение на тренировки в «Вильярреале», с перспективой контракта, если Санти сможет набрать форму. И он смог!

В январе 2019 года, в игре с «Реалом» дубль Касорлы принес «Вильярреалу» ничью. Он стал лучшим игроком матча. Касорла чаще всех касался мяча и был наиболее вовлечен в атаки, которые завершились острыми моментами – все это в матче, где «Вильярреал» по делу отобрал очки у «Мадрида»:

А его великолепный перфоманс против «Барселоны» можно заложить всего в одну цифру – 8 передач под удар. Лука Модрич за последние четыре сезона ни разу не отдал больше 5 передач под удар в матче Ла Лиги, а с Лео Месси за четыре года такое случалось лишь 3 раза (при том, что у Лео совсем другая позиция и партнеры).

Санти и в 35 лет остается хорош!

Санти к 34 годам прошел такой путь, после которого и в 25 лет заканчивают карьеру. Он за 2-лентий простой не только не устарел в своем понимании футбола, а наоборот, ворвался в его водоворот с новой силой. Судьба не дала ему показать все свои возможности на футбольном поле, так как часть своего пикового времени Санти пролежал в больнице. Но зато сейчас наступает уже другое время и возможности – момент, когда есть варианты пробовать себя на бровке. Только уже не в качестве запасного, а в качестве помощника главного тренера.

Чтобы упрощать игру партнеров по команде – нужно обладать самым высоким футбольным айкью. Тут уже не вопрос твоих индивидуальных физических и технических навыком – тут все: твое видение и понимание поля, просчет игры наперед и понимание тактических хитростей своей команды и команды соперника.

Санти всем этим обладает в достатке. И пусть грезы главного тренера еще абсолютно не маячат, и не могут маячить никак. Но вот в штаб к такому же «больному, помешанному и как угодно» в хорошем смысле слова на упрощении игры партнеров по команде Артете – это будет в самый раз.

Буду благодарен за отметку, комментарий и подписку. Всем «пушкарей»!