6 мин.

Биатлонный гороскоп: о надеждах, мечтах и иллюзиях

Вот и стартовал новый сезон. И, конечно же, впереди нас ожидают нешуточные страсти, как на биатлонных трассах, так и на биатлонных ветках. А пока, в преддверии личных гонок и в свете последних очень болезненных событий, связанных с допинг-скандалом Саши Логинова — любимцем всех росфанов, «Гимн Поджога» предлагает чуть-чуть развлечься.

Когда я задумывала этот пост, ставила перед собой цель — проследить кто из девушек, блиставших по юниоркам, смог достигнуть статуса «взрослой звезды». Но собирая информацию, я обратила внимание на одну любопытную деталь: оказывается не все годы (имеется в виду год рождения спортсменки) были щедры на появление будущей элитной биатлонистки.

Для своей работы я выбрала отрезок с 1980 по 1990г.г.

1980г. подарил нам только одну сильную спортсменку, которую с большой натяжкой можно отнести к элите — это Тея Грегорин.

1981г. — появление на свет будущей суперзвезды Туры Бергер.

    

таблица

               

тура

1982г. — нулевой год, не родилась биатлонистка, добившаяся сколь-нибудь значимых результатов.

1983г. — родилась Кайса Мякяряйнен, безусловно, топовая спортсменка.

    

к

     

тюмень

1984г. явил миру Анастасию Кузьмину и Хелену Экхольм.

1985г. — такой же бездарный, как и 1982г.                                                          

1986г. — в этом году на свет божий появились: суперзвезда Дарья Домрачева,

    

табличка

     

1986

сёстры Семеренко, Светлана Слепцова и Мари Дорен. Все они, хоть и в разной степени, достигли весомых результатов на биатлонном поприще.

1987г. подарил миру суперзвезду Магдалену Нойнер

    

табличка

                     

нойнер арфа

и Алёну Пидгрушную, которая, конечно, не ровня Нойнер, но, тем не менее, дама с титулами олимпийской чемпионки и чемпионки мира.

1988г. суперзвёзд не родил, но добротных спортсменок миру явил: Ольгу Вилухину, Мари Лор-Брюне и Веронику Виткову. Все эти девушки имеют медали ГС.

1989г. дал пелотону только двух спортсменок, достигших приличных результатов: Габриэлу Соукалову и Сюннёве Сулемдаль.

1990г. — в этом году появились на свет три девушки, на которых болельщики возлагают большие надежды: Тириль Экхофф, Мириам Гёсснер и Доротея Вирер. Все они также имеют медали ГС.

                 

три звезды

Внимание! Самым «урожайным» на результативных биатлонисток был 1986г. — год тигра. А главной *тигрицей* биатлона является, безусловно, Дарья Домрачева.

Теперь посмотрим кто из юных спортсменок, выигравших золото на ЮЧМ и подававших большие надежды, не смог реализовать себя во взрослом биатлоне.

1. Анна Пройслер (Германия), 2005г. — золото

2. Анна Булыгина (Россия), 2005г. — золото и серебро

3. Марион Блондо (Франция), 2006г. — золото, серебро, бронза

4. Каролин Хеннеке (Германия), 2006г. — золото, 2007г. — серебро

5. Евгения Седова (Россия), 2007г. — золото

6. Сюзанна Кёниг (Германия), 2008г. — золото, серебро

7. Николь Вётцель (Германия), 2009г. — 2 золота, бронза

8. Марен Хаммершмидт (Германия), 2010г. — золото.

Обращаем внимание на то, как много талантливых немецких юниорок сошло с дистанции (выпали из обоймы). Сошла и Мари Лор-Брюне, выигравшая по юниоркам в 2008г. серебро и бронзу.

    

ветер

А вот Норвегия, почему-то, за все эти годы не смогла вырастить ни одну сильную юниорку, кроме Сулемдаль, завоевавшую в 2010г. две бронзовые медали.

Но Норвегия дала миру Туру Бергер, не блиставшую по юниорам, и выигравшую только одну бронзу. Кайса Мякяряйнен тоже никак не проявила себя в юном возрасте. Успех к обеим пришёл после 25 лет. И если Тура достигла всех высот, то Кайсе есть ещё, что доказывать себе и болельщикам. Но в чём не откажешь двум примам, так это в большом трудолюбии.

    

труженицы

Есть нестандартная Габриэла Соукалова — не показывавшая результаты по юниоркам, но мощно спрогрессировавшая в последние 2 года.

    

габи

Не забудем про итальянку Доротею Вирер, чемпионку мира среди юниоров, у которой есть все шансы стать выдающейся биатлонисткой.     

                  

дороти

А также держим в памяти тот факт, что француженка Софи Буалле на ЮЧМ-2010г. выиграла золото и серебро.

Спортсменки 1991-1994г.г. — это ближайшее будущее мирового женского биатлона. Говорить о каких-то успехах или неудачах молодых спортсменок преждевременно: у них впереди целая биатлонная жизнь. Пока, кроме Моники Хойниш, родившейся в 1991г., никто не имеет медалей ГС и личных подиумов КМ. Время блистать ещё не наступило, но уже и не за горами. На кого ставят болельщики? Среди девушек, родившихся в этот промежуток времени, наибольшие надежды связаны с немками Лаурой Дальмайер и Франциской Пройс. Но может это будут россиянки Ульяна Кайшева, Кристина Ильченко и Ольга Якушова (Галич)? Или итальянка Лиза Витоцци?

    

звезды

Но пока их время не пришло — любуемся королевами, родившимися в 80-ых.

    

Даша-королева

    

нойнер

Я благодарю своих соавторов Arson Anthem и Вивиан, принимавших непосредственное участие в подготовке данного поста.

счетчик