«Бавария» - «Арсенал»: тактическое превью от Майкла Кокса

Известный эксперт по тактике предлагает небольшое превью к матчу.

Пеп Гвардиола обычно прячет джокер в рукаве на ключевые матчи Лиги Чемпионов – он это продемонстрировал, например, своим неожиданным выбором стартового состава на первый матч [поединка против «Арсенала»], когда Филипп Лам вышел с первых минут в своей традиционной роли правого защитника, а не в центре, хотя после перерыва он вернулся на свою позицию в центре.

Три матча «Баварии» после победы на «Эмирейтс» (победа над «Ганновером», 4-0; над «Шальке», 5-1; расправа над «Вольфсбургом», 6-1) демонстрируют их тактическую гибкость и разнообразие в игре некоторых футболистов основы. Так что, возможно, Гвардиола выберет совсем другой состав на ответный матч.

В играх против «Ганновера» и «Шальке» Хави Мартинес сместился назад, в центр обороны, – в такой роли он действовал во втором тайме на «Эмирейтс».

У действующего справа Джерома Боатенга выдался трудный вечер в первом матче – его заменили в перерыве, поскольку он получил желтую карточку, а затем нарушение осталось незамеченным. Так что не станет сюрпризом, если на этот раз в качестве центрального защитника с первых минут выйдет Мартинес. С высоким ростом и впечатляющим телосложением, он также отлично действует с мячом и может идти вперед, начиная атаки.

Также важно возвращение опытного полузащитника Бастиана Швайнштайгера. Игрок сборной Германии оказался неиспользованной заменой на «Эмирейтс» после трехмесячного отсутствия из-за травмы, однако он вернулся на два следующих матча «Баварии» в чемпионате. На прошлой неделе он отыграл 90 минут в победном для Германии товарищеском матче против Чили, 1-0, а в прошлый уикенд оказался неиспользованной заменой – вероятно, Гвардиола хочет, чтобы он оставался свежим для ответного матча.

Во время недавнего разгрома «Вольфсбурга» также состоялось возвращение Франка Рибери – лучшего игрока «Баварии» в период успешного для них прошлого сезона в Лиге Чемпионов. Он пропустил первый матч из-за операции, а теперь находится в распоряжении команды на ответный матч и может обеспечить трудный вечер для своего соотечественника Бакари Санья.

Рибери возвращается очень глубоко, чтобы забрать мяч, а затем, используя дриблинг, быстро проходит соперников благодаря своему молниеносному ускорению. Это делает игру более нацеленной на ворота, что удачно дополняет способность «Баварии» удерживать мяч.

Кроме того, на матч против «Вольсфбурга» с первых минут в линии атаки вышел Томас Мюллер – он действует глубже, чем Марио Манджукич, и более активно играет в пас. Но, вероятно, на матч против «Арсенала» вернется хорват.