6 мин.

Топ 5 игроков «Арсенала» нового сезона

Первый стартовый отрезок сезона оказался неоднозначным для "канониров".Из-за плохой формы лидеров, неспособности создать достаточно моментов и в целом вялости команды, "Арсенал" висит на 12 месте в таблице АПЛ. Да, в Лиге Европы две победы из двух, но победа с "Рапидом" , скорее, заставляет задуматься, а вторая представляется мне, как перформанс отдельных игроков, как Нельсон, Уиллок и Нкетиа. А если коллектив в целом не показывает чего-то классного, но и не проваливается полностью, то точно есть игроки , которые выделяются уже сейчас, а в скором времени могут повести команду за собой. Думаю, не будет лишним выделить пятерку лучших в стане лондонцев начала этого сезона. Поехали!

5.Эктор Бельерин

Почему здесь: за довольно редкую в команде самоотдачу и спасение против "Рапида"

Почти уверен , что вы удивлены. Да, возможно спорная позиция, но я в ней всё таки уверен. Бельерин получил кучу критики после матча с "Ман Сити", при том настолько заслуженной , что её следовало не плюсовать, а умножать. Эктор пропускал по флангу одну атаку за другой, хотя оттуда гол так и не пришёл. У всех бывают провальные матчи, но как по мне , Эктора стоит похвалить именно за самоотдачу, он полностью отдаётся команде. Возможно это полностью противоположность тому прошлогоднему пижону, который всюду недорабатывал  и только изредка сверкал в отдельных матчах. Испанец уже совсем не выглядит молодым и перспективным, сейчас это один из опытнейших игроков "Арсенала".Хочется верить , что Бельерин с новыми силами перешёл на новый этап карьеры.А за примером самой яркой его игры этого сезона не придётся лезть в карман, в ней он кстати появился со скамейки в критический для команды момент. Думаю , именно он значительно повлиял на игру.Это игра с "Рапидом"."Арсенал" безнадежно летел команде из Венгрии, как в последний момент Артета сделал инъекцию и спас пациента.Бельерин и Обамеянг просто сделали игру. Да, гол Луиза это просто следствие ошибки вратаря венцев,ну, и Давид быстро сориентировался, но второй гол это полностью заслуга этого дуэта (а ещё Эльнени), Бельерин забегает, простреливает , Обамеянг замыкает.

В самом голе нет ничего грандиозного, но скорость  включения замен в игру зашкаливает. Сразу, как Эктор вступил в игру он провёл несколько жёстких, но чистых подкатов, при чём отборы он всегда превращал в опасные моменты, что было очень нужно "канонирам" в эти минуты.

В этом матче Бельерин сыграл в очень нужный для команды, а не растворился на поле.Это свойство настоящих лидеров.Надеюсь, Эктор   и дальше сможет определять игру команды и не  пропадать в критический момент. Верим и идём дальше.

4.Давид Луиз

Почему здесь:перестал совершать результативные ошибки и остался важнейшим пасующим защитником в системе "Арсенала"

Ловите нежданчик! Вот и второй неочевидный вариант нашего топа. Весь прошлый сезон Луиз был самым критикуемым игроком "канониров". Сейчас всё изменилось. Ему в пару приобрели молодого бразильского, но уже очень зрелого по игре защитника. Тандем двух бразильцев стал одним из важнейших элементов команды Артеты. Причем это не просто сплав молодости и опыта, это сочетание разных игровых стилей. Габриэл привносит в оборону надёжности и стабильности, а Давид делает оборону мобильнее и начинает атаки за счёт своих  филигранных передач. Если в прошлом году оборона была самой проблемной линией лондонцев, то сейчас она кажется возрождается из мертвых. 

3.Киран Тирни

Почему здесь:за оправдание надежд и оживление левого фланга

Наш шотландский герой. Однозначно один из продуманных трансферов "вулидж" последних лет. Одна из частых деталей, отличающих хорошее приобретение , это его незаметность. В связи с этим на игрока нет особого давления и он может быстро влиться в новый коллектив. Наш случай. То , как оживляется фланг при появлении Тирни появлении просто поражает. В этом году он видимо уже полностью выдавил Колашинаца из состава , в чём у меня не было в общем то ни капли сомнения. Тирни стоит на целую позицию выше Бельерина , именно за его замечательные оборонительные действия,чем не может похвастаться Бельерин.При этом он круто разгоняет атаки по левому флангу, а ещё очень сыгрался с Сака и на их взаимодействия приятно смотреть даже в мертвых матчах. Нельзя не отметить его переводы поперёк поля , которые часто помогают контролировать матчи или хотя бы не полностью сгибаться под высоким прессингом. А ещё его имидж скромняги-трудяги камня на камне не оставляет от его и так немногочисленной критики. Думаю, что к этой позиции в рейтинге вопросов быть не должно.

1-2.Габриэл Магальяэс

Почему здесь: привнес в оборону стабильность, стал лучшим в сентябре

Вот из-за этого парня  "пушкари" сейчас находятся на 12 месте, а не в зоне вылета. Тут шутки в сторону, если бы защита "Арсенала" играла бы также, как в конце прошлого сезона, лондонцы болтались бы где-то в компании "Бернли" и "Фулхэма". Вот только два достижения Габриэла в "Арсенале": гол в первом же матче за новый клуб, лучший игрок "Арсенала" в сентябре. Они говорят сами за себя, не правда ли? А ещё в августе никто из рядовых болельщиков "Арсенала"  и слыхом не слыхивал о каком то там Магальяэше...тьфу, Магальяэсе . Хотя "канониры" похоже знали бразильца уже давно, впрочем не только лондонцы, сам Габриэл рассказывал, что был в шаге от перехода в "Эвертон". Выбор в пользу "Арсенала" защитник объяснил своим большим желанием поработать с Артетой, говорят, что Пепе, перешедший из "Лилля" в "Арсенал" годом ранее, тоже непосредственно повлиял на это решение. Есть ощущение, что Микель получил игрока , которой закроет позицию центрдефа на много лет. Жаль правда, что Салиба , приход которого я предвосхищал в тексте о молодёжи "Арсенала", сейчас , если и играет , то только в дубле. Радуемся за Магальяэса и идём дальше.

1-2. Букайо Сака

Почему здесь: попытки созидания и очень зрелая игра в 19 лет отроду

Кем я не перестаю восхищаться, так это юным Букайо Сака. В прошлом году - 4 гола 11 передач во всех турнирах.В этом году - уже 1+1 по результативным действиям, даже в проваленных командой матчах Сака видится светлым пятном. Самое лучшее , что сейчас Букайо способен дать команде это его скорость и умение создавать моменты из ничего. Вспомните матч против "Сити": у команды не получалось создать у чужих ворот вообще ничего острого, а как только юный англичанин по настоящему включился в игру и провёл пару вразумительных комбинаций , опасные моменты посыпались один за другим. Хотя в той встрече ни одного момента, к сожалению, так и не удалось реализовать. Сака ,как будто, уже становится ключевым игроком "канониров" , иногда вытесненяя из состава других , вроде бы, более высоких по статусу игроков. И это не иллюзия, в новом, строящемся "Арсенале" Артеты ,Букайо уготована одна из ключевых ролей. У него потрясающий дриблинг, редкое чувство паса и умение открываться, взаимодействуя с партнерами.В 19 лет...

P.s. Кого бы вы добавили в этот топ? Или кого бы вы убрали? Оставляйте комментарии, мне интересно ваше мнение!