7 мин.

Краткие итоги женской команды «Арсенала» после половины сезона

Сезон женской Английской Супер Лиги WLS на перерыве, на данный момент “Арсенал Вумен” занимает 2-е место, сыграв больше матчей, чем “Манчестер Сити” и “Челси”, находящиеся в таблице ниже. На первом строчке “Манчестер Юнайтед”. “Канониры” вылетели из Кубка Лиги на раннем этапе, немного разгрузив календарь на оставшеюся часть сезона. 

www.google.ru

Кампании прошлого сезона в Лиге чемпионов и Кубке Англии завершились в начале этого сезона, и обе закончились разочарованием для команды Монтемурро, проиграв в четвертьфинале Лиги чемпионов “Пари Сен-Жермен” и полуфинале Кубка Англии “Манчестер Сити”.

Хорошо

Снижение зависимости от Вивианны Мидема в нападение.

“Арсенал” в атаке стал более разнообразной командой в этом сезоне, забив 38 голов в чемпионате. Следующим по результативности в лиге идёт «Манчестер Юнайтед» с 27 голами. Команда Монтемурро в первой половине сезона лиги забили “Тоттенхэму” и “Редингу” по шесть голов, "Брайтону"- пять, "Эвертону" - четыре а "Вест Хэму" - девять. 

Во многом это связано с прибытием в команду Кейтлин Форд. Австралийка может играть как на флангах атаки, так и в центре нападения, и на самом деле она меняет позиций на разных этапах игры. Ее способность заполнять пространство в центре освежила вариативность атак “Арсенала”: Вивианна Мидема часто перемещалась на левый фланг, ее передачи на Бет Мид в игре против “Челси” и Лотте Вуббен-Мой против "Брайтона" с были как раз с позиции левого нападающего. 

“Арсенал” всегда отличался разнообразием в атаке, но в этом сезоне Бет Мид и Джилл Роорд улучшили свою результативность, Кейтлин Форд добавила голов и ассистов, в то время как Джордан Ноббс набирает форму и отличились четырьмя передачами и двумя голами в своих четырех матчах лиге в этом сезоне. Левый защитник Кэти МакКейб возглавляет чемпионат по результативным передачам с семью передачами.

Джен Битти.

В октябре у защитника “канониров” Дженнифер Битти диагностировали рак груди. Всего через три дня после постановки диагноза она сыграла в победном матче 5:0 над “Брайтон энд Хоув Альбион”. 

Недавно Джен обнародовала свой диагноз, пытаясь привлечь внимание к важности регулярных проверок. Шотландская футболистка также носит розовые бутсы, чтобы привлечь внимание к важности проблемы рака груди. Битти - одна из самых тихих персонажей в команде, и не дает много интервью - она ​​не ищет к себе внимания. 

Ей потребовалось огромное количество храбрости, чтобы открыто заявить о себе так скоро после постановки диагноза, но она решила использовать свою платформу, чтобы проиллюстрировать важность ранней диагностики. К счастью, ее диагноз поставили достаточно рано, рак не распространился и ей не нужна химиотерапия. То, что ей удалось сыграть на элитном уровне во время лечения, невероятно вдвойне.

Плохо

Большие выездные матчи

В 2020 году “Арсенал” трижды проигрывал “Челси” и “Манчестер Сити”, проиграл “ПСЖ “ и “Манчестер Юнайтед” - на выезде. Они не отняли ни одного очка у “Сити” с октября 2018 года. Команда была очень близка к победе над “Челси" в домашней игре в ноябре, но в итоге только ничья. 

Однако их недавнее декабрьское поражение от «Манчестер Сити» продемонстрировало знакомые проблемы . Монтемурро критически относился к своим игрокам и их выполнению игрового плана в каждом из этих поражений, но тренер не может постоянно обвинять игроков. “Арсеналу” нужно найти ответ, когда большие команды высоко прессингуют и заставляют прижиматься к своим воротам. Они просто не смогут достичь верха, не улучшив свои показатели в этих играх. 

Женский «Арсенал» регулярно проваливает топ-матчи. Тренер говорит о «менталитете», но причины, похоже, не в этом

Травмы.

https://images.daznservices.com/

“Арсенал” летом значительно увеличил состав своей команды с приходом Ноэль Мариц, Стеф Кэтли, Лотте Вуббен-Мой, Малин Гут и Лидии Уильямс, к тому же, еще до приостановки прошлого сезона пришла Кейтлин Форд. Игроки, которые получили серьезные травмы колен и не могли участвовать в играх большую часть предыдущих двух сезонов, поправились. Монтемурро больше не играл небольшим и плотным составом.

Подробно о женской команде «Арсенала»

Однако в этом сезоне команда снова сильно пострадала от травм. Что странно, так это то, что в основном это были мышечные травмы, которых до сих пор не было при управление Монтемурро. В этом сезоне Джен Битти, Джордан Ноббс, Ким Литтл, Стеф Кэтли, Лиза Эванс и Лидия Уильямс пропустили игры из-за травм мышц.

К сожалению, Стеф Кэтли и Джен Битти перенесли рецидивы, в то время как травмы Лизы Эванс и Джордан Ноббс оказались хуже, чем предполагалось вначале. В октябре босс «Арсенала» сообщил , что клуб пересмотрит программу тренировок из-за осеннего кризиса с травмами.

Что дальше

https://www.instagram.com/p/CI5aNOcDxAE/

Четыре команды борются за три места в квалификацию Лиги чемпионов с “Арсеналом”, это “Челси”, “Манчестер Юнайтед” и “Манчестер Сити”. Главная задача “Арсенала” - попасть в тройку сильнейших, после чего попытаться выиграть чемпионат. Они отстают от “Манчестер Юнайтед” на четыре очка, но команде Кейси Стоуни предстоит сыграть с “Челси”, “Сити” и “Арсеналом” на выезде во второй половине сезона.

“Сити” и “Челси” будут продолжать навязывать сильную конкуренцию. "Манчестер Сити", похоже, уже преодолел проблемы, которые у них возникли в начале сезона, после прихода новых игроков и тренера. “Челси” пока не хватает баланса, но у них много индивидуально сильных игроков, чтобы это сильно влияло на результаты. 

“Челси” и “Сити” сыграют друг с другом в Кубке Лиги, из-за чего им пришлось перенести пару игр в чемпионате Англии, так же обе команды продолжают играть в Лиге чемпионов. “Арсеналу” не нужно будет отвлекался на Европу и Кубок Лиги в этом сезоне. У них будет гораздо более благоприятный график, чем у их соперников в 2021 году. Если они не смогут выиграть чемпионат, завоевание 15-го Кубка Англии также станет приоритетом.

Поскольку не о каких других кубковых соревнованиях беспокоиться не нужно , Монтемурро может быть уверен, что не закончит второй сезон подряд без трофеев. Квалификация в Лиге чемпионов и победа в Кубке Англии были бы приемлемым сезоном, учитывая стандарты клуба. Победа в лиге должна стать ключевой целью, и для этого “канонирам” понадобится как можно меньше получать травм, ну и придется найти способ обыграть “Сити” и “Челси” в феврале.

https://www.instagram.com/p/CIxlaMqDWEX/

Источник arseblog.news

5 футболисток “Арсенала” в команде года УЕФА

Прекрасное в Дерби Северного Лондона (Лия Уильямсон & Розелла Аяне)

#AWFC