4 мин.

Прекрасное в Дерби Северного Лондона

Лия Уильямсон.

О Лии в данном блоге было сказано уже не раз. Девушка родилась 23 года назад в Милтон-Кинс, недалеко от Лондона. В “Арсенале” Уильямсон с 9 лет, за первую команду провела более 150 игр, играет в центре защиты. Мама Лии болеет за “Арсенал”, папа за “Тоттенхэм”.

Инстаграм @leahwilliamsonn

Розелла Аяне.

Розелла, играет в нападение, родилась 24 года назад в Рединге. Свою футбольную карьеру начала в молодежной системы “Челси” в 2012 году, позже играла в арендах за “Миллуолл”, “Бристоль Сити” и “Эвертон”. После “Челси”, в 2016 году, уехала выступать за кипрский “Аполлон”,  в 2018 вернулась в Англию в “Бристоль Сити”, а в 2019 году подписала контракт с “Тоттенхэм Хотспур”.

Инстаграм @rosella_ayane

Девушки дружат более 7 лет, вместе выступали за молодежные сборные Англии.

В одной из игр за молодежную сборную с девушками произошел курьезный случай. 4 апреля 2015. Англия проигрывает Норвегии 0:2 в первом матче. На 88-й минуте вышедшая на замену Розелла Аяне забивает гол, а 94-й она же зарабатывает пенальти. Уильямсон его реализовывает. Однако арбитр отменила гол из-за того, что Аяне вбежала в штрафную до удара. Уильямсон схватила мяч, вернула его на отметку, чтобы перебить пенальти, но вместо этого рефери назначила штрафной в пользу Норвегии. Англия подала апелляцию, по итогам которой через 5 дней была назначена переигровка последних секунд матча, начиная с пенальти. Аяне на этот раз держалась подальше от штрафной. «Розелла – одна из моих лучших подруг, и мы до сих пор шутим над той ситуацией», – признаётся Лия. Уильямсон установила мяч на точку. Вратарь Норвегии вышла из ворот, чтобы пожаловаться на расположение мяча. Прошло 58 секунд между подготовкой и ударом Лии в левый угол ворот.

Более подробно узнать что там произошло можно здесь: Пять лет назад УЕФА признал судейскую ошибку и разрешил перебить пенальти через 5 дней после матча

Подробно о женской команде «Арсенала»

5 футболисток “Арсенала” в команде года УЕФА

#AWFC