6 мин.

Вопреки. Тактический анализ матча против «Манчестер Сити»

Прямо скажем, ужасные результаты "Арсенала" против топ-команд и своих прямых конкурентов уже давно стали бельмом на глазу клуба с северной части Лондона. Многие предсказывали, что игра против "Манчестер Сити" станет еще одним экземпляром в этой коллекции. Действительно, всё перед игрой указывало на спокойную домашнюю победу "горожан", но это было только на руку подопечным Арсена Венгера. И они сделали то, чего от них мало кто ожидал, взяв 3 очка на "Этихад".

"Манчестер Сити" (4-2-3-1): 1. Харт // 5. Сабалета, 4. Компани, 26. Демикелис, 22. Клиши // 25. Фернандиньо, 6. Фернандо // 15. Навас, 21. Сильва, 7. Милнер // 16. Агуэро

"Арсенал" (4-1-4-1): 13. Оспина // 39. Беллерин, 4. Мертесакер, 6. Косьельни, 18. Монреаль // 34. Коклен // 15. Окслейд-Чемберлен, 16. Рэмзи, 19. Касорла, 17. Санчес // 12. Жиру

Замены: 45′ Йоветич (Милнер), 63′ Лэмпард (Фернандиньо), 76′ Джеко (Навас) // 66′ Росицки (Окслейд-Чемберлен), 84′ Гиббс (Санчес), 84′ Фламини (Рэмзи)

4-1-4-1 и Франис Коклен

Схема 4-1-4-1 использовалась Венгером в важных матчах для создания необходимой плотности в центре поля. Однако игра против "Сити" стала первой, когда это действительно сработало. Возможно, наконец игрокам дали правильные персональные задания, и, возможно, что еще более важно, на поле вышли игроки, которые вписываются в схему. Сказать, что это стало неожиданностью было бы неправдой. Игра против "Ливерпуля" показала, что "Арсенал" готов отдавать инициативу играя вторым номером.

Так и было в матче против "горожан". С Пером Мертесакером и Лораном Косьельни в центре обороны, а также Франсисом Кокленом, выступающим в роли щита перед четвёркой защитников, "Арсенал" показал оборонительную прочность, что очень немногие склонны связывать с "канонирами" в последнее время.

4-1-4-1 arl

Как уже упоминалось выше, "Арсенал" ранее пытался играть 4-1-4-1, что не приносило результата. А что было в этот раз? Главное, это Коклен в качестве ключевого игрока центра поля в последних играх. Ранее на его позиции играли Микель Артета или Матье Фламини. Артета, хоть и хорошо работает с мячом, не безгрешен в оборонительных действиях, что мы видели неоднократно в последние несколько сезонов. Фламини наоборот игрок более оборонительного плана, но он просто не до конца соответствовал такой роли. Коклен же, получая игровое время, выступал на этой позиции очень хорошо. 23-летний игрок проделал большой объём работы по патрулированию зоны перед защитниками, особенно когда "Арсенал" был без мяча, и сыграл большую роль в нейтрализации Сильвы (об этом ниже).

Тактика глубокой обороны является синонимом контратакующего футбола. Скорость Алексиса Санчеса и Алекса Окслейд-Чемберлена на флангах в дополнение к Санти Касорле означало, что "Арсенал" готов сыграть на контратаках. Касорла, в частности, впечатляюще легко контролировал мяч под давлением соперника и помогал команде выходить из-под прессинга. Эктор Бельерин, ещё один футболист, для которого матч на "Этихад" был шансом произвести впечатление. Он очень хорошо отыграл в обороне и всегда подключался в атаку, когда это было необходимо. Командная сплочённость плюс индивидуальное мастерство отдельных игроков, всё это принесло "Арсеналу" результат, который порадовал их поклонников.

Нехватка Яя и разочарование Хесуса

Ивуариец отбыл в расположение сборной для участия в Кубке Африки и его отсутствие ощущалось очень сильно. Еще раз возвращаясь к игре против "Ливерпуля" скажем, что "Арсенал" был уязвим в обороне. Несмотря на их дисциплинированность и структурированный подход к этой игре, они по-прежнему атаковали большим числом, что могло бы дать шанс "Манчестер Сити" на контратаках. Яя Туре не тот человек, который будет работать в защите, и в его отсутствие ни Фернандиньо, ни Фернандо не могут обеспечить тот же импульс впереди. Ожидать быструю игру в центре поля было бы несправедливо. Центральный дуэт не смог обеспечить партнёров острыми передачами, в особенности Фернандо, который хорош в разрушении, но в обращении с мячом очень ограничен. Единственным, чью активность можно было заметить в центре поля у "Сити" в первом тайме, был Давид Сильва.

Реклама 18+

Лишь 2 из 19 навесов Хесуса Наваса были точными

В отсутствие внятной игры в центре, "Манчестер Сити" стал больше играть флангами, где обычно продуктивное сочетание Сабалета-Навас в этот раз не смогло доставить проблем сопернику. Пытаясь доставить мяч в штрафную, испанец часто попадал мячом в Начо Монреаля. Как показывает график выше, точными были лишь 2 подачи из 19. Таким образом, стало неожиданностью то, что он находился на поле так долго. Безусловно, задним умом все сильны, но решение Пеллегрини держать его на поле в течение большей части встречи вызвало некоторое недоумение.

Липучка Коклен

В отсутствие Туре, часть задач африканца перешла к Сильве, о чём "Арсенал" и Коклен были хорошо осведомлены. Таким образом, когда "Арсенал" переходил в атаку, Коклен вместо этого оставался сзади и опекал испанца, на случай возможного развития контратаки в исполнении "Сити". Что, опять же, отрицательно сказывалось на игре хозяев в центре поля, так как Силва был практически всегда закрыт, что в свою очередь, позволяло игрокам "Арсенала" своевременно возвращаться назад и занимать позиции.

Коклен пытался постоянно следить за Сильвой, даже когда "Арсенал" атаковал, таким образом находясь рядом при перемещениях испанца

Катализатор Йоветич

Лучший отрезок матча в исполнении "Манчестер Сити" случился в начале второго тайма, когда Йоветич вышел вместо Джеймса Милнера. Милнер в основном играл на краю, оставив одного Сильву в центре. Слабая активность в центре должна была быть подмечена Мануэлем Пеллегрини, на что он и отреагировал заменой. После выхода Йоветича в центр, Сильва стал чувствовать себя свободнее и начал активно двигаться в центральной зоне, чем создал немало проблем "Арсеналу", прежде чем они удвоили счёт.

Изображение ниже показывает нам пример того, как выход Йоветича помог "горожанам". Йоветич получив мяч привлёк на себя внимание Коклена, в результате чего у Сильвы появилось свободное пространство в центральной зоне. Здесь перед Бельерином встал сложный вопрос, так как если он сразу сместится левее для опеки Сильвы, это откроет его зону. Тем не менее, "Сити" так и не смог этим воспользоваться, и забитый "Арсеналом" через некоторое время гол говорит нам о том, что лондонцы всё сделали правильно и заслуженно завоевали 3 очка.

Во второй половине матча, в связи с выходом Йоветича в центр, Коклен смещался за ним, оставляя Сильве больше свободного пространства

Что же дальше?

"Арсенал" много критиковали, иногда по делу, за их упрямство в выборе тактики на важные матчи. Но во встрече против "Сити" это дало результат, за что они заслуживают похвалы. Они играли дисциплинированно, не теряли концентрацию, всегда поддерживали атакующую угрозу, и это то, что позволило им быть конкурентоспособными в матче против действующего чемпиона. Также нужно отметить, что они добыли победу в матче, в котором Санчес играл ниже своих возможностей. Теперь от четвертого, лигочемпионского места, их отделяет всего одно очко и "Манчестер Юнайтед" не может чувствовать себя в безопасности. Что касается "Манчестер Сити", то несвоевременная потеря очков перед матчем с "Челси" будет оказывать на них некоторое давление, особенно учитывая то, что игра будет проходить на "Стэмфорд Бридж". В конце концов, это просто одна встреча и кратковременный сбор в тёплом Абу-Даби, возможно, поможет им быстрее оправиться от поражения и продолжить погоню за "Челси".

Источник - Арнаб Рэй, OutsideOfTheBoot

Турнирная таблица

Календарь