8 мин.

Сказка о потерянном времени

Вечерело. Сумеречная прохлада постепенно завоевывала окружающее пространство и окунала город в пучину полусонной безмятежности. Единственным островком  движения и страсти казался маленький, но уютный паб на окраине Лондона, в котором каждый вечер собиралась футбольные фанаты, чтобы посмотреть очередной матч АПЛ. Обычно сюда приходили фанаты Арсенала и обсуждали свою команду за пинтой эля. Так было и сегодня…

- Еще 2 пинты эля, - заплетающимся языком сказал Джонни

- Нет уж,  кореш, ты мне и так должен уже 50 фунтов, расплатись-ка для начала

- Вот так вот. Купил абонемент, футболку и шарфик, а на выпить с братьями гунерами даже денег не хватает… Эйван , ты ф*кн б**стрд!

Этот занимательный разговор продолжался бы и дальше, если бы к стойке не подошёл заросший бородатый старик в длинном плаще и пыльной серой шляпе:

- Два пива, -  и с этими словами он повернулся к Джону. - Угощу тебя, если расскажешь новости из клуба.

- Отличное предложение – сказал Джонни и рассмеялся:

- Значит так. Купили одного малолетнего француза, по имени Яя. И всё! Ни тебе Игуаина, ни Уильямса, ни Сезара, ни даже толстяка Руни. Я кстати как-то в прошлом году с ним один раз бухал  - вот такой мужик! Так о чём я? А! Они его наверное потом хотят продать в ПСЖ или там Монако всякие, вдруг кто спутает с Туре младшим из Сити и купят за 30-тку. Наверняка на то и расчёт.

- А кто ушёл из команды? – спросил незнакомец

- А, ну этот бразилец, молодняка целая орава, Скиллачи и этот ленивый пьяный русский. Терпеть его не могу. Своим отношением к делу, он заслужил хорошего пинка под зад и будь моя воля, то я…

Тут его пьяную и через чур эмоциональную речь перебил собеседник:

- А расскажи-ка лучше про Скиллачи, как вам его игра и карьера в клубе?

- Это можно, что ж, слушай,  хотя я понятия не имею, зачем он тебе сдался.

В общем, дело было в далёком 2010 году. После ухода Сендероса, Галласа, Кэмпбелла, и прости Господи, Сильвестра, команде требовались новые центральные защитники с учётом того, что остались только Верминатор и Джуру. Разумеется, Вермален – это твёрдая основа клуба и нужен был кто-то, кто может составить с ним достойную пару. Венгер купил в конце весны/начале лета молодого и неизвестного француза из Лорьяна (ну вы понимаете о ком я сейчас говорю) и начал его наигрывать в предсезонке. Но три защитника – это мало для полного сезона, и Арсен стал искать того, кто должен быть стать напарником Томаса, пока Кос привыкает к АПЛ. Рассматривались несколько кандидатур: Джагелка, Мертесакер и этот твой Скиллачи. В результате на Джагса между нами говоря просто зажали денег, Пер пришёл к нам только через год, а вот француза решили таки взять. Помню, что торги велись долго и я уже, каюсь, сам отчитывал Венгера за то, что он жадничает потратиться на хорошего игрока. Если бы я тогда знал…

Ну мы его всё-таки купили. И я был этому рад.

Выпускать его сразу тренер не решился и дал новичку шанс набрать форму в матче за молодёжный состав. И тогда я сразу насторожился  - опытный защитник сыграл матч, в котором его команда пропустила три, а то и четыре мяча, и был явно не готов к скоростям английского чемпионата. Потом был победный дебют в матчах АПЛ (4:1 с Болтоном), даже забитый гол (Партизану в Лиге чемпионов) и злополучная травма Вермалена, которая поставила Скилла в основу, под которую он и покупался.

Итак, два новичка образовали тандем в центре обороны и недопонимание между ними и отсутствие опыта в АПЛ сыграло свою роль  - начались глупые ошибки в обороне. Это было только начало… Переусердствовав в отборе мяча, Себ случайно столкнулся  головами с Косьельны, после чего был пропущен очередной гол, а франко-поляк выбыл на месяц с сотрясением мозга. Оставался один вариант развития событий  - Скиллачи-Джуру. Даже когда команда играла на ноль, то игру этой парочки можно было заносить в учебники по вредным советам. Многие мои друзья уже смеялись, что в матчах, где играют Йохан и Себ, Арсенал порой играет на ноль, так как все остальные бегут спасать двух неадекватов в центре защиты. Так и выходило, но поправился Кос и отвоевал себе место в основе. Но не вместо Джуру, а как раз занял место старшего товарища по команде и французскому легиону.

В итоге, с того момента все значимые события того сезона (матчи с Барселоной, финал КАЛа и эпичный позор в Ньюкасле) проходили уже без участия Скиллачи. И даже его эпизодические появления на поле весной (после травмы Джуру) и забитый гол в ворота Стока (победный гол в январе 1:0) не изменили приоритеты Арсена Венгера. Некогда покупавшийся под основу защитник, получивший даже в середине осени капитанскую повязку в клубе, сел глубоко в запас и уже перестал котироваться на передовых ролях в клубе.

Перед следующим сезоном Себ был взят на предсезонку, где успел начудить и показал тот же низкий уровень игры, который все могли лицезреть в прошедшем сезоне. Но руководство или сам Скиллачи не спешили разрывать свои отношения, боясь или признать свои трансферные ошибки, или не хотев снижать зарплатные аппетиты. К концу того трансферного окна был куплен Мертесакер и вкупе с выздоровевшим Вермаленом Сэб отодвинулся на пятую опцию в лице ЦЗ для Арсенала.

Это был верный сигнал к уходу, учитывая то, что даже после дисквалификаций и травм Венгер предпочитал ставить Сонга в центр обороны, нежели инертного француза, который всё больше сливался и срастался с лавкой запасных. Вернее, он даже на неё толком и не попадал, продолжая получать деньги за моральную поддержку одноклубников на тренировочной арене.

Ходили слухи о его продаже в Бастию, Олимпиакос и даже поговаривали, что согласовали стоимость выкупа, но Себ непреклонно не соглашался снижать финансовые аппетиты и, подобно многотонному грузу, тянул зарплатый фонд Арсенала всё ближе ко дну.

Так закончился сезон и как-то незаметно про Скиллачи все забыли. У меня было впечатление, что его даже тайно перепродали на плантацию коки куда-то в Колумбию, ведь о нём не было ни слуху ни духу. Он исчез, и выбрался лишь однажды в проигранном матче Олимпиакосу, который стоил команде выхода с первого места, и матча с будущими победителями ЛЧ в одной восьмой.

И вот он ушёл. Никто не расстроился, многие лишь обрадовались, что освободилось 60к фунтов в неделю, но я не заметил над Лондоном праздничных салютов. В какой-то момент всем стало всё равно. И вправду, чего переживать о футболисте, который половину своей игроцкой жизни делал запоздалые шаги в карьере, и в Арсенале просто решил срубить бабла по максимуму, хотя все понимали, что он должен был уйти. Он поздновато ушёл из Монако, поздно ушёл из Лиона, и совсем не вовремя перешёл в Арсенал, когда его возраст и кадровая ситуация в клубе не дали ему времени найти себя в команде. Монако вообще многих испортил в то время, Плашила того же, но Себ должен был хотя бы попытаться всё исправить, но ему было лень.

И, знаете, я наверное сейчас скажу полную глупость, но его за пустую трату его отведённых на карьеру минут наказала судьба, карма, если хотите. У него отобрали  молодость. И дело даже не в проклятом 18-ом номере. Дело в подходе к игре. Теперь он – старик, который ещё может заработать себе миллион другой где-то в тёплых нефутбольных странах, если найдёт те заколдованные часы и переведёт стрелки обратно…»

- Спасибо, Джон, за интересный рассказ, однако мне уже пора идти.

Незнакомец  положил на стол  несколько купюр и неспешно побрёл  к выходу.

- Старик, ты так и не сказал кто ты и что тебя сюда привело? – Джонни с трудом встал со стула и побрел к бородатому старику.

- Это неважно, Джонни, но всё равно спасибо за интересный рассказ.

- Кажется, что я тебя видел где-то раньше, – произнёс Джон слегка задумчивым тоном

- Возможно, но там где я вас мог видеть, было слишком шумно и много одинаково одетых людей. А сейчас приношу вам свои извинения, но мне надо заехать к одному часовщику, а то что-то часы стали слишком опережать своё время.

Незнакомец вышел из паба и растворился в облаках наседающего на Лондон тумана. Джон вернулся внутрь и спустя несколько минут начал снова обсуждать Аршавина и Саного. Часы пробили двенадцать и ознаменовали начало нового дня.

Время неторопливо шло вперёд…