5 мин.

3G для Арсенала

Привязанность Арсена Венгера к французскому рынку известна давно. В недалеком прошлом она объяснялась историческим франкофонством «Арсенала», в составе которого блистали такие сборники «трехцветных» как Тьерри Анри, Робер Пирес, и многие другие. Ну как не купить Диаби, если при взгляде на него тебя накрывает дежа-вю с участием Патрика Вийера? Или Эммануэля Эбуэ, который так похож на Лорана, разве что исхудавшего и черного?

Тем не менее, за прошедшие пару лет наш коуч за солидные деньги купил на важные позиции Артету и Касорлу, Мертезакера и Подольски, Окслэйд-Чемберлена и Карла Дженкинсона. Сегодня «Арсенал» - команда национальных диаспор (как пример - «польские бублики»). Французская колония тоже присутствует : Санья, Диаби, Коклен, Косельни и Жиру тщательно сохраняют традиции «канониров» и с нетерением ждут пополнения своей национальной группы.

А пополнится она этим летом наверняка. Как, впрочем, пополнялась и прошлым летом (Жиру), и позапрошлым (Жервиньо, хоть и африканец). Главной плюс французского рынка в глазах Венгера сегодня - невысокие цены по сравнению с остальными чемпионатами топ-5, формирующиеся из-за бедственного финансового положения большинства французских клубов, которые не в состоянии платить топ-игрокам зарплату подобно той, на которую они могут рассчитывать в клубе английской премьер-лиги.

Этим летом пресса наиболее упорно связывает «Арсенал» с полузащитным трио из «Лиона». Клемен Гренье, Йоан Гуркуфф, Максим Гоналон. Пожалуй, так.

Судя по газетным выкладкам, лично Венгеру наиболее интересен Клеман Гренье, потому что позиция плеймейкера/флангового инсайда в «Арсенале» вполне укомплектована и не является «горячей» точкой, срочно требующией усиления. Тем не менее, Арсен заинтересован в привлечении в команду этого чудаковатого 22-х летнего воспитанника школы «Лиона», который многими экспертами называется лучшим игроком «Олимпика» в прошедшем сезоне.

Так кто ж такой этот Гренье? Пожалуй, внятного и четкого ответа на этот вопрос сейчас нет ни у кого. Гренье играет импульсивно, Гренье играет очень разнообразно, с проблесками гениальности и с изрядной долей лени. Клемен поздно раскрылся и пока что прогрессирует весьма порывисто, что не отменяет того большого таланта, который явно дремлет в глубине его души.

Физически Гренье для Англии вполне готов : он хорошо знает свой организм, умеет делать паузы в игре и грамотно проводить ударные отрезки. Он достаточно быстро думает, обладает отменным видением поля и способностью к неожиданной дриблинговой импровизации. Клемен не боится вообще ничего и на него, кажется, не давит никакая ответственность : он может час бродить по полю, глупо посмеиваясь и шутя с болл-боями, а потом за десять минут выдать бриллиантовый ассист и забить со штрафного (кстати, удар французу ставил сам Жуниньо). Чокнутый профессор.

В «Арсенале» Гренье мог бы рассчитывать на позицию, сходную с позицией Томаша Росицки - «первый плеймейкер на подхвате у Джека/Касорлы». Но, в отличии от возрастного чеха, Клемен позиционно гибок и может отвоевать себе место, например, на правом краю атаки (если Уолкотт, вдруг, отвоюет позицию ЦФ).

Цена Гренье сейчас невысока, после следующего сезона она совершенно точно будет выше, так что если Венгер действительно что-то разглядел в этом лохматом пареньке, брать его надо сейчас. Один такой же талант уже вырос с пяти до сорока миллионов прямо перед глазами у Венгера, интерес которого к тому игроку был перманентным. Игрока звали Эден Азар.

Реклама 18+

Второй кандидат столь же хрестоматийно связан с «Арсеналом», как и уже упомянутый Азар. Йоанн Гуркуфф давненько на прицеле у Венгера и каждое трансферное окно в прессе появляются сведения о переговорах между Гуркуффом и «Арсеналом».

Йоанн сейчас не в форме. С другой стороны, он намного более хорош, чем летом прошлого года или зимой этого когда так же появлялись сведения о заинтересованности «Арсенала» в нем. Необходимость в Гуркуффе на сегодня исчезла почти полностью - роль ключевого плеймейера разделили между собой Касорла и Джек, а покупать 27-ми летнего игрока, который никак не может выбратся на свой былой уровень, в ротацию - какой в этом смысл?

Гуркуффу надо играть, играть в основе, а в «Арсенале» ему вряд ли под силу тут же получить место в старте. Этот союз не пойдет на пользу никому.

Максим Гоналон рассматривается как кандидат на пустующую нынче в «Арсенале» позицию опорника (количество игровых минут Коклена в сезоне 12/13, к сожалению, не дает оснований рассматривать его как кандидата в основу).

В общем, из возможных кандидатов именно Гоналон наиболее предпочтительный вариант для «Арсенала». Ваньяма слишком жесток и ограничен (см. Фримпонг), Капу для игры в Англии банально не хватит быстроты мышления, а варианты вроде Строотмана Венгер даже не рассматривает. Максим - игрок «нью-арсенальского» типа. Он любит отдавать передачу ради передачи. Он болезненно любит обыгрываться с центрбэками, избегает обостряющих передач и ленится бегать вперед. Короче говоря, справляется с теми же обязанностями, которые взвалил на свои плечи Артета, подписавшись на собственную передислокацию. Но Гоналон гораздо лучше Микеля играет в отборе и более расчетлив в диагональной подстраховке, что делает его хорошим вариантом для Венгера.

В этом году «Арсенал» не собирается покупать лучшего бомбардира чемпионата Франции (может и собрался бы, да в том сезоне царствовал Ибрагимович), зато существенно покушается на полузащитное сердце «Лиона». Но вряд ли Оляс, даже несмотря на финансовые трудности, станет продавать сразу трех ведущих игроков из команды, которая попала в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

С другой стороны, «Арсенал» может предложить адекватную цену, которая даст «Лиону» возможность заполнить появившиеся дыры в составе новыми игроками, которые, к тому же, будут голодны до побед и потребуют поначалу меньшую зарплату.

Скажем, Гренье+Гоналон за тридцать миллионов евро. По-моему, неплохо, а?

Предыдущие материалы по теме:

Идеальный опорник, Part I

Обзор трансферных слухов уходящей весны