4 мин.

Откровения: как Арсенал отказался от возможности подписать Холтби

Льюис Холтби выйдет в стартовом составе в белой футболке Тоттэнхэма в субботу на первое в своей жизни Дерби Северного Лондона.

Но атакующий полузащитник мог начать матч за противоположную сторону и носить красно-белую футболку, если бы убедил Арсенал в своей профпригодности  равно год назад.

Goal.com сообщает, что Холтби проводил время на тренировочной базе Арсенала во время зимнего перерыва 2011-12 в Бундеслиге.

Это не было формальной процедурой но Холтби, будучи ключевым игроком Шальке в последнем сезоне, где команда финишировала третьей, был замечен около тренировочной базы и, как полагается, принял участие в нескольких лёгких тренировочных сессиях.

Арсенал был фаворитом в борьбе за плеймейкером.  По его контакту с Шальке, который истекал летом 2013, оставалось 18 месяцев и наполовину англичанин Холтби очень хотел перебраться на родину его отца.

Однако всё же Арсен Венгер решил не заниматься трансфером Холтби.

«В то время он перенес повреждение, это было одиним из факторов, но не главной причиной его неподписания» - сообщает Goal.com. «Венгер просто не счёл его достаточно сильным игроком. Тогда он искал плеймейкера и Холтби был одним из игроков на его радаре. Венгер мог приобрести его в январе 2012 за очень хорошую цену. Холтби очень хотел присоединиться к Арсеналу, но Венгер не посчитал, что он сможет усилить команду».

Менеджер Арсенала пытался приобрести одного из технически одарённых испанцев Хуана Мату или Санти Касорлу летом 2011, как замену для проданного в Барселону Сеска Фабрегаса.

Запрашивая цена за Мату оказалась неподъемной и он присоединился к Челси, в то время как Арсенал следующего года, чтобы заполучить универсала Касорлу из Малаги. (прим. переводчика: насколько мне известно мы готовы были заплатить запрашиваемую цену, но Челси, естественно, предложил лучшую зарплату)

«В конце концов,  не пришёл ни Холтби, ни Касорла. Все мы знаем что произошло тогда. Венгер решил использовать Томаша Росицки на вторую часть сезона и не приобретать Холтби, а подождать когда Малага захочет продать Касорлу.»

Даже в ноябре 2012 года спекуляции вокруг будущего Холтби продолжались и игрок сборной Германии вновь говорил о своём желании перебраться на Эмирейтс.

«Для меня всегда было мечтой выступать в Премьер Лиге и всегда была такая команда, как Арсенал, за которую я хотел бы выступать» - говорил Холтби. «Сейчас я играю за Шальке и я рад находиться здесь»

Но корабль, который мог привезти его на Эмирейтс, давно затонул.

К тому моменту, сильнейший интерес исходил не от Арсенала, но от ещё одного северо-лондонского гиганта и принципиальная договоренность о его переходе в Тотэнхэм была достигнута в середине декабря.

В начале января Шпоры выступили с заявлением, что предварительный контракт согласован и Холтби присоединится к ним летом 2013, как свободный агент.

Но Сандро выбыл до конца сезона после перенесённой операции на колене и Андре Виллаш-Боаш захотел прибытия немца прямо сейчас.

За 72 часа до закрытия трансферного окна Шпоры завершили подписание Холтби за 1.75 млн евро, обнародовав очень выгодную сделку по подписанию одного из ярчайших талантов Германии.

«Рынок в январе очень, очень требовательный» - сказал Виллаш-Боаш. «Трансферные цены могут быть абсурдно высокими. Но случай с Льюсом Холтби противоположный, мы провернули очень хорошую сделку и приобрели его сразу».

Как и Касорлы, универсальность Холтби – его сила. С момента его прибытия на Уайт Харт Лейн он, преимущественным образом, использовался в качестве «10 номера» под форвардом.

Вероятнее всего, в этой роли он будет вариться в котле северо-лондонского дерби, которое будет иметь важнейшее значение в гонке за места в Лиге Чемпионов, и Холтби может показать, что эта позиция могла быть так легко заполнена в этой же самой игре для Арсенала. 

Источник

Оставайтесь с нами, и не забывайте подписываться