8 мин.

От перемены мест слагаемых, или пара слов о тактике

Вот Вам вопрос: Если бы всё зависело от Вас, то, сколько игроков из основного состава Вы бы оставили? Если быть честным с самим собой, то уверен, что не много. Я насчитал восьмерых, а у Вас?

Я пробежался по игрокам основного состава на официале и на меня накатила тоска. И тут я подумал: что же должен чувствовать Венгер, когда в понедельник утром приходит на тренировку…

Давайте решим эту проблему.

Это нехватка уверенности в собственных силах? Или игроки просто действительно недостаточно хороши? А может, так аукнулось давление со стороны фэнов и СМИ? Или нам просто не хватает настоящего лидера, способного взять команду за горло? Все эти небольшие проблемы сложились в один серьезный кризис. Но есть и крупный просчет, и это, по моему мнению, то, что игроки играют не на своих позициях. От игроков требуются вещи, к которым у них нет предрасположенности. Если мы посмотрим на каждого в отдельности, что практически перед всеми встанет вопрос почему он не должен быть в Арсенале или не должен делать то, что от него требуют. Например:

  • Гиббс - наш основной крайний защитник не может оставаться в форме постоянно. Так же ему следует поработать на завершающим действием с мячом;

  • Вермален - капитанство, кажется, стало слишком тяжелым грузом для него;

  • Жервинья - это парень просто не соответствует уровню;

  • Уилшер - недостаточно забитых мячей/самообладания у чужих ворот. На данный момент вынужден делать работу, которая ему не вполне подходит из-за недостатка в высококлассных игроках в команде. Топовые игроки помогут ему раскрыться и снимут лишний груз с его плечей;

  • Жиру - Недостаток темпа. Принимает всё слишком близко к сердцу;

  • Щесны - недостаточная конкуренция и как следствие недостаточная сосредоточенность.

Это просто примеры, список на самом деле можно продолжать и продолжать. Я просто хотел отметить это, а не искать виновных.

Да, качество оставляет желать лучшего, но, с моей точки зрения, баланса нет вообще. Особенно в полузащите. Небольшие измерения могли бы принести существенные изменения. И перевод Уолкотта в центр атаки может стать очень ловким ходом и может спасти эту команду.

Если смотреть на Сео в отдельности, то я не вижу всех атрибутов единственного форварда. Со временем - возможно, но я, как минимум, достаточно скептичен в данном вопросе. Я действительно не могу понять его одержимости игрой в центре атаки, особенно если учесть нашу формацию с 3-мя заявленными форвардами. Его первое касание не достаточно убийственно. Он не в состоянии придержать мяч, позволив партнерам подтянуться, но было бы слишком сурово судить его после всего лишь двух игр на новой позиции. Принимая мяч спиной к воротам, он снова же был далек от совершенства, ведь именно скорость помогает ему уходить от опеки.

Ок, давайте выкинем всё в это окно.

Сео будет забивать голы. Он станет кошмаром для защитников. Если он сидит на плече у последнего защитника, то он вынужден будет играть всё глубже и глубже, оставив достаточно пространства для наших ключевых игроков. Очевидно, что Уолкотт будет больше использоваться больше без мяча, в первую очередь, что бы контратаковать, а во вторую, чтобы при необходимости быстро снизить давление со стороны соперника.

По моему скромному мнению, Сео думает, что он форвард. Давайте позволим ему так думать до тех пор, пока мы не найдем ответ. Это принесет профит обеим сторонам. Сео Уолкотт, как центральный нападающий - это не вариант для долгосрочной перспективы, но нынешний состав нуждается в нём. Даже если он сам этого не понимает.

Уолкотт против Уиган Атлетикс

Дав ему то, чего он хочет, мы а) улучшим его, как игрока; и б) улучшим команду. Профит и профит, как по мне.

Мы продолжаем делать маниакальный упор на владение мячом. Это не то владение, которым мог похвастаться Арсенал в прошлом, но мы продолжаем это делать. Команде не хватает основной цели, так что многие наши атаки не доходят до логического завершения. Это происходит из-за индивидуальных ошибок, недостатка качества, да просто из-за убожества передач. Кроме того, отсутствие движения является ключевой проблемой. Наши бегунки делают всё настолько автоматически, что предугадать их действия становится легче, чем не предугадать.

Диаби, а после него Росицки являются игроками с прирожденным талантом «подносчиков» мяча. Они могут отрезать 1-2 соперников передачей, выводя при этом партнера на более перспективную позицию.

Все это приводит к огорчающим выводам. В нашей полузащите совсем нет баланса. Нам не хватает нормальных бегунков. Несколько корректировок/новых покупок - и мы могли бы стать силой, с которой пришлось бы считаться. Но… К сожалению, это реалии сегодняшнего Арсенала.

Я думаю об этом уже некоторое время. Поставить Санти на фланг. Слева или справа в «тройке» при схеме 4-2-3-1. При владении мячом вместо забегания вперед за пределы поля игрок может создать необходимое пространство, или войти в пространство созданное кем-то из партнеров. Игрок должен идти на мяч. Это правильно, это природно, это должно быть заложено на уровне инстинктов. Он должен руководить игрой. Это его игра.

Перемещение на фланг, по моему мнению, поможет игроку выдать свой максимум. Смотрите. Иньеста в Барселоне. Исключительный игрок и один из лучших полузащитников мира. Но размещается он на фланге, потому что у него есть все необходимые для этого атрибуты. Санти похож на Иньесту. Он тоже в состоянии отобрать мяч у соперника. У него есть приличный удар. Он делает приличные кроссы. Играет с обеих ног, что замечательно. Но основное - на фланге он сможет существенно улучшить наше владение мячом, что облегчит жизнь нашим оборонцам, снизив давление на них.

Команды соперника выходят с установкой просто задушить его и Артету. Против команд тактически более подкованных он играет менее эффективно. Зато в игре против Рэдинга (тактически шокирующий клуб - абсолютно всё тем вечером было сделано не правильно), он был предоставлен самому себе и показал, на что он действительно способен. В долгосрочной перспективе его перевод на фланг даст ему достаточно времени и пространства, что бы демонстрировать нам свою магию. Одновременно с этим появится пространство на поле для крайне динамичного Томаша Росицки. Никто не сомневается в способностях чеха, и потому так печально, что из-за постоянных травм мы не можем полагаться на него на постоянно основе.

Итак, покупки, которые, по-моему, смогут помочь клубу и подтолкнуть Арсенал вперед - это Этьен Капуэ из Тулузы и Юнес Бельханд из Монтпелье.

Этьен Капуэ - это 189-сантиметровый опорный полузащитник. Он играл за сборные Франции на всех уровнях. Этот игрок сразу добавит роста и мощи Арсеналу, то чего так не хватает у нас в центре. Это игрок, который привык тушить пожар ещё до его возникновения. Он - недостающее звено, как мне кажется. Располагается он время от времени очень глубоко, практически на позиции 3-го центрального защитника. Некоторые из его основных атрибутов: перехваты, уровень концентрации, отбор мяча и передачи «попроще». Но не позвольте обмануть себя - у него приличный длинный и короткий пас. Его техника не дотягивает до уровня Диаби, но остальные умения делают его потенциально лучшим выбором. И так же, как и Абу он может протащить мяч. Как раз то, чего сейчас крайне не хватает нашей полузащите. И даже страшно подумать, о наличии их обоих на поле. Это как Пэти и Виейра? Наличие на поле Капуе развяжет руки остальным игрокам команды, что бы они делали то, что любят - атаковать. От этого выиграют также и Гиббс, и Санья. Это поможет им чувствовать себя увереннее при подключениях и играть в манере условного Дани Алвеша. Звучит неплохо, верно? Плюс Вермален тоже сможет подключаться чаще.

Юнес Бельханда - это 22-летний марокканец, который мы надеемся, не пристрастен к кальяну. Юнес - это атакующий полузащитник/вингер. Он играет под 10-м номером в Монпелье, и в паре с Оливье Жиру они составляли грозный дует. Тренер Монпелье Рене Жерар сравнивает его с Бобби Пиресом - скажем так, не последним человеком для любого гунера. Мароканнец обладает отличным видением поля и техникой. Очень умный футболист. У его есть абсолютно всё, для того, что бы стать фантастическим игроком Арсенала. Его наличие даст нам дополнительные опции в атаке. Его кинжальная игра и великолепный дриблинг могут сделать его идеальной десяткой для нас, или фланговым игроком.

Нам нужны ещё игроки. Даже если все нынешние будут в отличной форме. Они нам просто необходимы. Но всего несколько дополнений и кто знает, может мы сможем зацепиться за какой-то трофей уже в этом году.

Источник

Перевод db10v

Оставайтесь с нами, и не забывайте подписываться