13 мин.

Подпольные разборки: кто покинет Лигу 1?

До конца сезона во французском чемпионате осталось 8 туров. В связи с этим все чаще поднимается вопрос о том, кто же покинет Лигу 1 по итогам сезона. Блог "Ligue 1" представляет вам обзорную статью по подвалу первенства, где заострит внимание на перспективах обитателей дна.

"Ницца" - 37 очков после 30 туров

Календарь: "Эвьян" - дома (в первом круге - поражение 1:0), "Реймс" - в гостях (ничья 0:0), "ПСЖ" - дома (поражение 1:0), "Ренн" - в гостях (поражение 1:2), "Кан" - дома (победа 2:3), "Сент-Этьен" - в гостях (ничья 0:0), "Ланс" - дома (поражение 2:0), "Тулуза" - в гостях (победа 3:2).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 8

Текущая форма: ППППВ

"Ницца" угодила в эту категорию неспроста: 5 очков отделяют её от "Тулузы", идущей на 18-ом месте. За последние 8 туров, конечно, многое может случиться, но календарь "орлят" не сулит сверхсложных испытаний. Да, последние 5 игр не внушают оптимизма, и сенсационная победа в Лионе не должна сбить вас с толку. Но уже в ближайших двух турах южане могут неплохо пополнить свою очковую копилку.

Набрав против этих команд треть из возможных очков в первом круге, подопечные Клода Пюэля не сказать, что продемонстрировали какой-то ошеломляющий результат. Но если "Ницца" повторит хотя бы это достижение, то вылет ей абсолютно точно не грозит. Правда ни о какой стабильности речи быть не может, ведь "Ницца" - очень молодая нестабильная команда, которой не достает опыта. Команда может победить "Лион" в гостях, но унизительно проиграть в Генгане. Вряд ли с такой стабильностью на многое можно рассчитывать.

Статистика: "Ницца" скверно играет в родных стенах. С 19 "домашними" очками "орлята" идут на 17-ом месте в Лиге 1 по этому показателю. Может, им стоить привести свой газон в негодность, чтобы чаще играть на выезде?

Прогноз "Ligue 1": Шансы на невылет у "гимнастов" убедительно балансируют в районе 95%, это позволяет с большой уверенностью говорить о том, что в оставшиеся туры клуб с Лазурного берега поправит свое турнирное положение и не заставит своих болельщиков скупать оптом валидол.

"Бастия" - 37 очков после 30 туров

Календарь: "Монпелье" - в гостях (в первом круге - победа 2:0), "Лион" - в гостях (ничья 0:0), "Реймс" - дома (поражение 2:1), "Эвьян" - в гостях (поражение 1:2), "Сент-Этьен" - дома (поражение 1:0), "Ренн" - в гостях (победа 2:0), "Кан" - дома (ничья 1:1), "Марсель" - в гостях (ничья 3:3).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 9

Текущая форма: ВПВПН

"Бастия" переживает непростой сезон. Начало года дарило корсиканским болельщиками большие надежды, связанные с приходом на тренерский мостик молодого, но перспективного Клода Макелеле, вскоре они разбились в дребезги. Финалист ЧМ-2006 оставил команду на 19-ом месте, а на его место пришел Гислен Прентан, встряхнувший команду. Зимой резиденты острова красоты воспряли и значительно поправили турнирное положение, выбравшись аж на 13-ое место.

Но тут вмешалось одно обстоятельство: из-за неподобающего поведения болельщиков "Бастии" запретили проводить домашнии игры на родном стадионе, т.е. по сути теперь они составят компанию скитающемуся по Франции "Лансу". Забудьте о том, что написано сверху в графе "Календарь"! Данная ситуация может внести серьезные коррективы в турнирные планы клуба, ведь корсиканцы крайне неудачно играют на выезде. Все-таки дома их гонит бешеная поддержка родных фанатов, в то время как на выезде атмосфера им не благоволит. Дабы не быть голословным, напомню: 10 очков было добыто Прентаном и его парнями на материке, это 17-ый результат в лиге.

Статистика: всего 9 голов забито "Бастией" на выезде, это предпоследний показатель в чемпионате. Примечательно, что треть из этого забил Флойд Айите. Теперь вы понимаете, кто может стать важнейшим элементом для добычи очков в оставшихся турах.

Прогноз "Ligue 1": если раньше можно было быть уверенным, что корсиканцы дома смогут обыграть кого угодно в отдельно взятом матче, то сейчас бабушка надвое сказала. Как бы там ни было, но 5 очков Гислен Прентан и его команда набрать за эти 8 туров в состоянии, а этого более чем должно хватить для сохранения прописки.

"Кан" - 35 очков после 30 туров

Календарь: "Нант" - в гостях (в первом круге - поражение 1:2), "Монако" - дома (ничья 2:2), "Монпелье" - в гостях (ничья 1:1), "Генгам" - дома (поражение 5:1), "Ницца" - в гостях (поражение 2:3), "Лион" - дома (поражение 3:0), "Бастия" - в гостях (ничья 1:1), "Эвьян" - дома (победа 0:3).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 6

Текущая форма: ВВППН

"Кан" - команда, которая проводит два абсолютно разных круга. В первом круге нормандцы замыкали турнирную таблицу и подавали едва заметные признаки жизни. Но после Нового года случилось волшебное преображение, и подопечные Патриса Гаранда на начало марта даже были лидерами по количеству набранных очков во втором круге.

Сейчас уже на протяжении 3 игр "Кан" не может выиграть. То ли эта беспроигрышная серия столько сил забрала, то ли это просто небольшой спад, но в последнем туре "малербисты" сгоняли нулевую ничейку с Метцем. Удар по репутации тот еще. Но если даже клуб образца первого круга сумел взять 6 очков с предстоящими соперникаи, то за вторым кругом дело не встанет.

Статистика: 14 голов "Кан" забил в последнюю пятнадцатиминутку. Это практически треть (31,8%) от общих 44 взятий ворот, совершенных нормандцами. Эти цифры говорят о хорошей физической форме игроков, а это крайне важно для команды из нижней части турнирной таблицы.

Прогноз "Ligue 1": "Кан" способен вмешаться даже в борьбу за первую половину турнирной таблицы, а вот вылет подопечным Гаранда вряд ли светит. Слишком по-стахановски клуб проводит вторую часть чемпионата.

"Реймс" - 35 очков после 30 туров

Календарь: "Лилль" - в гостях (в первом круге - победа 2:0), "Ницца" - дома (ничья 0:0), "Бастия" - в гостях (победа 2:1), "Лион" - дома (поражение 2:1), "Генгам" - в гостях (поражение 2:3), "Эвьян" - в гостях (победа 3:2), "Ренн" - дома (победа 1:3), "ПСЖ" - в гостях (ничья 2:2).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 14

Текущая форма: ННВПП

Клуб из Шампани играет в свое удовольствие и другим дает делать тоже самое. Об этом говорит тот факт, что "Реймс" имеет худшую оборону в Лиге 1 с 50 пропущенными голами. Но в первом круге команда регулярно выигрывала и атаковала более результативно.

В новом году случился Кубок Африки, забравший основных игроков, отвечающих за созидание у Жана-Люка Вассёра. Как итог, единственная победа в 2015 году была одержана над "Нантом" три тура назад. Быть может дела скоро наладятся, африканские сборники вернут наигранные связи и игра шампаньцев снова будет приносить необходимый результат. Вот только тяжело поверить в то, что клубу удастся набрать 14 очков в оставшихся турах.

Статистика: 7 очков шампаньцы набрали во втором круге. Меньше очков за этот отрезок времени набрали только игроки "Метца" и "Ланса".

Прогноз "Ligue 1": падение "Реймса" скорее всего продолжится. Риск выпасть в зону вылета с такой динамикой велик, но титулованному клубу Франции наиболее вероятно удастся избежать понижения в классе.

"Эвьян" - 35 очков после 30 туров

Календарь: "Ницца" - в гостях (в первом круге - победа 1:0), "Лилль" - дома (поражение 1:0), "Генгам" - в гостях (победа 2:0), "Бастия" - дома (победа 1:2), "Лион" - в гостях (поражение 2:3), "Реймс" - дома (поражение 3:2), "Сент-Этьен" - дома (поражение 3:0), "Кан" - в гостях (поражение 0:3).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 9

Текущая форма: ВВППВ

"Эвьян" всего лишь на 3 очка выше от зоны вылета, что никак не обещает им легкой концовки чемпионата. Однако за "розовых" как-то спокойно, ведь состав у них мало того, что опытный, так еще и закален в боях за выживание. С момента своего подъема в элиту французского футбола подопечные Паскаля Дюпра только и делают, что пытаются сохранить своего место в Лиге 1.

Да, "кресты" не могут похвастать выдающимся подбором игроков, но все они прошли через ситуацию, когда их клуб болтается неподалеку от зоны вылета, а конкуренты только и ждут момента отвесить им оплеуху. Календарь у "Эвьяна" благоволит, 5 из 8 матчей они проведут с прямыми конкурентами, а это стихия клуба из альпийского региона.

Статистика: "Эвьян" выигрывает сериями. Лишь одна победа не получила продолжения: январская домашняя победа над "Тулузой" со счетом 1:0. В следующей игре "розовые" уступили с минимальным счетом на "Велодроме". Клуб по количеству выигранных матчей на уровне середняков чемпионата, но проигрывает на уровне аутсайдера. Здесь есть один нюанс в виде бескомпромиссность: "Эвьян" лишь дважды сыграл вничью, меньше всех в Лиге 1. Загадка тура для команды Дюпра состоит в том, сумеют ли они продолжить победную серию после триумфа над "Монпелье"?

Прогноз "Ligue 1": статистические нюансы и опыт игроков клуба позволяют полагать, что "Эвьян" не покинет Лигу 1 в этом сезоне и останется примерно в районе 16 места, где находится и сейчас.

"Лорьян" - 34 очка после 30 туров

Календарь: "Ренн" - дома (в первом круге - поражение 1:0), "Ланс" - в гостях (победа 1:0), "Тулуза" - дома (победа 2:3), "Марсель" - в гостях (ничья 1:1), "Бордо" - дома (поражение 3:2), "Метц" - в гостях (победа 3:1), "Нант" - в гостях (поражение 1:2), "Монако" - дома (победа 1:2).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 13

Текущая форма: ВППВП

Проблемы "Лорьяна" в том, что результат их не заботит. По крайней мере так кажется со стороны. А по многочисленным интервью Сильвена Риполя и его игроков кажется, что и к проблеме они относятся как-то легкомысленно. А тем временем "мерлузы" находятся в двух очках от зоны вылета, и это им совсем не мешает играть в свой футбол даже на поле "ПСЖ".

Ламин Гассама, защитник бретонцев, недавно посетовал, что его команде не хватает опыта в борьбе за выживание: мол, средний возраст его партнеров не велик, и практически никто из них не варился в такой борьбе. Ключом к успеху он считает соблюдение философии клуба: играть мобильно и контролировать мяч. Неспроста за "Лорьяном" во Франции когда-то закрепилось прозвище "Барселона западной Франции". Пусть бюджетом и армией болельщиков такой бретонский клуб не обладает, но стремится к точно таким же принципам игры.

Статистика: вратарь клуба Бенжамен Лекомт на конец февраля совершил 86 сэйвов, это лучший результат лиги. Его сэйвы регулярно попадают в топ-5 недели по версии L'Equipe. Тот случай, когда вратарь - это полкоманды.

Прогноз "Ligue 1": "мерлузы", пожалуй, самая непредсказуемая команда из списка. Если на секунду забыть о результатах в первом круге против оставшихся соперников, то у "Лорьяна" весьма тяжелый календарь. К счастью будут аж 3 матча с прямыми конкурентами: "Лансом", "Метцем" и "Тулузой", где и будет все решаться. В первом круге подопечные Риполя их всех победили, следовательно и мы сделаем вывод, что бретонцы смогут сохранить свое место в Лиге 1.

"Тулуза" - 32 очка после 30 туров

Календарь: "Метц" - в гостях (в первом круге - победа 3:0), "Монпелье" - дома (поражение 2:0), "Лорьян" - в гостях (поражение 2:3), "Нант" - дома (победа 1:2), "Монако" - в гостях (поражение 0:2), "Лилль" - дома (поражение 3:0), "Генгам" - в гостях (ничья 1:1), "Ницца" - дома (поражение 3:2).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 7

Текущая форма: ПНППВ

"Тулуза" приучила зрителей Лиги 1 к тому, что всегда борется за попадание в еврокубки. О голевых подвигах Виссама Бен Йеддера и Мартина Брэйтуэйта в прошлом сезоне знают многие. Тем сложнее было поверить в то, что нынче эти двое значительно сократили свою эффективность. Особенно обожглись на этом игроки в футбольный фэнтези.

Да, по сравнению с прошлым сезоном состав прохудился в обороне (ушли Абденнур, Мбенге, Орье и Зебина) но состав-то по-прежнему был неплохой. В итоге интересная молодая перспективная команда превратилась в невзрачную группку подающих надежды игроков, которые теряют лояльность родных болельщиков.

Статистика: "Тулуза" ни разу в этом сезоне не выигрывала 2 и более матчей подряд. Во многом это мешает команде решать свои турнирные задачи, ведь еще летом никто и подумать не мог, что "фиолетовые" будут числиться в зоне вылета.

Прогноз "Ligue 1": вылет в Лигу 2. Ален Казанова уже подал в отставку, полагая, что это сможет встряхнуть команду. Пока это больше выглядит как бегство с корабля. Да, под руководством Доминика Аррибаже "фиолетовые" выиграли у "Бордо", но это не дало абсолютно никаких надежд и гарантий. Нынешнее состояние игроков, напряги с болельщиками и негативный эмоциональный фон вокруг команды - те факторы, которые заставляют сомневаться даже в победе над "Метцем" в следующем туре.

"Ланс" - 25 очков после 30 туров

Календарь: "Бордо" - в гостях (в первом круге - поражение 1:2), "Лорьян" - дома (поражение 1:0), "Метц" - в гостях (победа 2:0), "Монако" - дома (поражение 2:0), "Лилль" - в гостях (ничья 1:1), "Монпелье" - дома (ничья 3:3), "Ницца" - в гостях (победа 2:0), "Нант" - дома (поражение 1:0).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 5

Текущая форма: ПППВП

"Ланс" - еще один скиталец Лиги 1 в этом сезоне. Родной стадион "кроваво-золотых" "Феликс-Боллар" реконструируется к Евро-2016, а северяне вынуждены играть домашние игры либо в Амьене на "Стад де ля Ликорн", либо на "Стад де Франс" в Париже. Прибавьте сюда проблемы с финансированием, обрушившиеся на голову президента клуба Жерве Мартеля еще летом, и, как следствие, невозможность проведения трансферной кампании как таковой.

"Ланс" - это команда, которая старается и выгрызает газон ради очков, чем кстати заслуживает уважение. Но в большинстве случаев эти старания ничем не заканчиваются. Жалкие и тщетные попытки подопечных Антуана Комбуаре сохранить пропику в Лиге 1 рискуют обернуться провалом.

Статистика: если учесть, что все игры "Ланс" по факту играет на выезде, то "кроваво-золотые" отлично держатся. 0,83 очка в среднем за игру - это 13-ый результат Лиги 1, если сравнивать аналогичные гостевые показатели у остальных команд.

Прогноз "Ligue 1": грустно об этом писать, но их судьба была предрешена с начала чемпионата. 9 очков разделяет северян и спасительное 17-ое место. Исход, при котором Комбуаре и его подопечные не вернутся в Лигу 2, настолько маловероятен, что в противном случае эта история могла бы послужить основой для сценария голливудского фильма. "Ланс" почти на 100% ждет вылет из Лиги 1 и потеря многих игроков основного состава. Половина клубов чемпионата уже, например, выстроилась в очередь за Уиланом Сиприеном. Поговаривают, что один из них - "Лилль".

"Метц" - 23 очка после 30 туров

Календарь: "Тулуза" - дома (в первом круге - поражение 3:0), "ПСЖ" - в гостях (поражение 2:3), "Ланс" - дома (поражение 2:0), "Бордо" - в гостях (ничья 0:0), "Марсель" - дома (поражение 3:1), "Лорьян" - дома (поражение 3:1), "Монако" - в гостях (поражение 0:1), "Лилль" - дома (ничья 0:0).

Всего очков в первом круге с оставшимися соперниками: 2

До сентября включительно "Метц" выглядел вполне вменяемо. Тогда даже не казалось, что "гранатовые" могут опуститься на дно. Однако с каждым туром все становилось хуже и хуже. По окончании осени "Метц" стал откровенно сдавать позиции. С начала декабря поступления очков в копилку подопечных Альбера Картье случалось только в результате нулевых ничьих.

Команду будто подменили. Понятно, что клуб так и не смог найти замену ушедшему Диафра Сако, но ведь он и без него побеждал в начале сезона. В разношерстном интернационале "Метца" не нашлось лидера, который бы сплотил команду вокруг себя и повел за собой. Ожидалось, что таковым станет Флоран Малуда, но он что-то в последнее время заканючил уж слишком открыто.

Статистика: 18 туров "Метц" не одерживал побед. Если уточнить, то с 1 ноября прошлого года. Тогда был повержен "Кан" дома со счетом 3:2.

Прогноз "Ligue 1": тут даже можно не делать никаких прогнозов. "Метц" одной ногой уже в Лиге 2. С такими потугами 11-очковое отставание не отыгрывается. "Гранатовые" могут готовить работу над ошибками, чтобы надолго не задерживаться в дивизионе ниже рангом и вернуться в элиту как можно быстрее.